Leilão: LN012520 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 30 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 30 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por 7 artigos: candeeiro em pvs branco, monitor Acer LCD V173B, um telefone antigo da PT Comunicações, câmara Trust, 2 ventoinhas para PC Artiko Axial AC Fan e Tidar 120x120x38, base para auscultadores, monitor e audio-chat e carregador de telemóvel da Sony Ericsson. NOTA: artigos não testados.
    LN012520|

    2.15

    PAR DE QUADROS - Gravuras emolduradas com motivos de - Camellia e Tulipa - molduras em madeira. Med: 41x30 cm.
    LN012520|

    VIOLA CLÁSSICA CAIXA EM MADEIRA - Fabricante - Valencia - Reg. CG150K, nº série 2611678. Med: 101x36,5x10,5 cm. NOTA: falta uma corda, sinais de uso.
    LN012520|

    Conjunto de 3 moedas da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I, onde se incluem as moedas de 5 reis de 1904/1905 e 20 reis de 1892 no estado belas + com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012520|

    Invulgar e muito antiga escultura cerâmica oriental em forma de personagem rica e abastada, ricamente pintada manualmente com bonitos relevos na vestimenta, sem marca visível mas julga-se ser SATSUMA do início do século XX. Peça escassa com ligeiros sinais do tempo com 13,5cm.
    LN012520|

    F. VIANA - Original óleo s/tela, assinado, motivo - A Floresta -, moldura em madeira. Med: 68x47 cm mancha (moldura 85x64,5 cm).
    LN012520|

    CHÂTEAU RAYMOND - Garrafa de Vinho Tinto, Bordeax, colheita 1981, Héritiers de Montesquieu, (75cl ). NOTA: apresenta perda adequada ao período de engarrafamento.
    LN012520|

    Isqueiro da conceituada marca Dunhill, banhado a ouro e com decoração recarquilhada. Acondicionado em caixa própria. NOTA: sinais de uso, necessita de revisão.
    LN012520|

    Colecção de 21 peças de loiça diversa, em tons de amarelo, muitas marcadas na base Fapodel e Vista Alegre. NOTA: saladeira com pequena falha no rebordo.
    LN012520|

    Conjunto de mesa de apoio em madeira com 2 tabuleiros decorados com filete dourado e pés torneados e 2 bengaleiros, um em madeira e outro forrado a pele sintética com pregaria. Mesa com 70x34x30cm. Sinais de uso.
    LN012520|

    CONJUNTO DE BRINQUEDOS - composto por 2 brinquedos sendo, Camião do Homem Aranha, Jumbo Wheels (funcionamento a pilhas). Med: 23x38x31 cm (Jumbo). NOTA: funcionamento a pilhas (não incluidas Jumbo), sinais de uso, não testados.
    LN012520|

    CONJUNTO DE BRINQUEDOS - Composto por 9 veiculos de diversos modelos, marcas, fabricantes e escalas, alguns com funcionamento a pilhas. Med: 12x14x11 cm (menor) 20x23x14 cm (maior). NOTA: sinais de uso, falta de comandos. Não testados.
    LN012520|

    PAR DE QUADROS - Impressões s/ papel, motivo - Cavalos Selvagens -, molduras em madeira. Med: 48x42 cm.
    LN012520|

    CREATIONS SONACOTT FRANCE - Pintra s/tecido e platex, motivo - Caçada -, moldura em madeira. Med: 46x72 cm. NOTA: algumas falhas no tecido.
    LN012520|

    Grande arquivo para moedas ou medalhas, em madeira lacada a preto, com interior forrado a veludo na cor preto com capacidade de armazenamento para 36 peças até 40mm. Mede 62x38cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012520|

    Conjunto de 27 livros de banda desenhada da Disney de várias coleções Portuguesas e do Brasil, algumas antigas, entre as quais Mickey, Pato Donald, irmão metralhas, Almanaque Disney, Pateta, Zé Carioca, Margarida e Tio Patinhas. Inclui-se ainda uma revista do HOMEM ARANHA episódio "Enfrenta Drácula". NOTA: sinais de uso em algumas revistas.
    LN012520|

    Grupo escultório muito antigo do primeiro quarto do século XX, numerado na base, em porcelana biscuit, provavelmente de origem Alemã, com figuras de crianças a ler num banco de jardim. Peça com 13x12cm. NOTA: com um único pequeno defeito no chapéu da criança do lado direito pouco perceptível.
    LN012520|

    REGISTO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - Moldura em madeira com imagem relevada em tecido e bordados. Med: 69x57 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012520|

    BACALHÔA, MOSCATEL DE SETÚBAL - Garrafa de Vinho Generoso Moscatel, colheita 1999, Azeitão, (75cl - 18,5%vol).
    LN012520|

    7.1

    Par de canetas de aparo, uma da conceituada marca Waterman com corpo azul com aplicações a metal dourado e outra com corpo branco decorada com motivos chineses e aplicações a metal prateado. NOTA: waterman com sinais de uso.
    LN012520|

    Conjunto de inúmeros artigos, alguns bastante antigos, entre os quais diversos furadores, suportes de pratos, saca-rolhas e abre-caricas. NOTA: artigos mais antigos com sinais de oxidação.
    LN012520|

    CONJUNTO DE BRINQUEDOS - composto por 2 brinquedos sendo, veiculo da Policia Especial com 3 policias em PVC, veiculo de Socorro Hummer. Med: 18x38x19 cm (policia). NOTA: funcionamento a pilhas (não incluidas), sinais de uso, não testados.
    LN012520|

    CONJUNTO DE MINIATURAS AUTOMÓVEL - Composto por 23 miniaturas de diversos modelos, marcas, fabricantes e escalas sendo, Mini Coupe 550, Mercedes ML 320, Ferrari 348 TS, Dodge Viper RT, VW 1303 Cabriolet, entre outro. Escalas: 1/43 (menor). NOTA: sinais de uso e armazenamento falhas e desgaste.
    LN012520|

    QUADROS - Par de gravuras emolduradas com motivos lúdicos, molduras em madeira entalhada com volutas. Med: 38,5x33,5 cm.
    LN012520|

    PAR DE QUADROS - Gravuras emolduradas com motivos de - Amolador e Peixeira - molduras em madeira. Med: 36x31 cm.
    LN012520|