Leilão: LN012520 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 30 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 30 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Arquivo para moedas ou medalhas, em madeira e com chave incluída, com interior forrado a veludo na cor azul com capacidade de armazenamento para 18 peças até 40mm. Mede 44,5x24,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012520|

    Moeda original muito escassa da República Portuguesa de 1 escudo de alpaca de 1928, no estado bela, com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012520|

    13.01

    Invulgar caixa guarda jóias muito antiga em porcelana, em forma de dama antiga, com marca na base não identificada e numerada, provavelmente do início do século XX. Peça com 12x11,5cm, com ligeiro toque no chapéu e restauro no pescoço.
    LN012520|

    ALVAREZ - Original óleo s/platex, assinado, motivo - Rua Antiga -, moldura em madeira e passepartout em serapilheira. Med: 39x29 cm mancha (58x48 cm moldura).
    LN012520|

    132

    GINJA M.S.R. - Garrafa de Licor de Ginja, David Pinto & Cª, Alcobaça, (500ml - 20%vol).
    LN012520|

    Terço antigo acondicionado em estojo próprio de metal trabalhado com motivo religioso. Comprimento de 52cm. NOTA: algumas contas com defeito no revestimento.
    LN012520|

    Serviço de jantar em porcelana Pontesa, branco, com rebordo revelado com motivos vegetalistas e com filete dourado decorativo. Composto por 12 pratos de entrada, 12 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 1 terrina, 1 saladeira e 3 travessas. Serviço nunca usado. NOTA: tampa de terrina com pequena imperfeição da cozedura (não é cabelo).
    LN012520|

    CONJUNTO PLAYSTATION - Composto por 2 elementos sendo Consola PS2 com comando e Guitarra Hero Wireless Controller. Med: 81 cm (guitarra). NOTA: sinais de uso, sem cabo de alimentação, equipamentos não testados.
    LN012520|

    CONJUNTO ACTION MAN - Composto por 6 bonecos articulados da Hasbro anos 1990, diversas personagens sem vestes. Med: 30 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012520|

    Conjunto de 9 livros "Manual de sobrevivência para Homens na Cozinha" da Euro Impala. Livros com dezenas de receitas acompanhados de fotografias a cor.
    LN012520|

    ALFRED GIESS - Ilustração s/papel, motivo - Maternite -, moldura em madeira entalhada com volutas. Med: 26x22 cm mancha (moldura 41x30 cm)
    LN012520|

    CONJUNTO DE PUZZLES - Composto por 3 puzzles de 1000 peças, com tematicas de paisagens e cenas do quotidiano, Ravensburger e King Puzzles. Med: 69,6x49,7 cm (maior). NOTA: sinais de uso e manuseamento, não selados podendo apresentar faltas. Não testados.
    LN012520|

    Conjunto de 2 moedas da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I, onde se incluem as moedas de 5 reis de 1898 e 20 reis de 1892 no estado belas + com o valor de catálogo de 55€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012520|

    Rara e invulgar caixa de pó de arroz oriental em charão, muito antiga do século XIX, para colecionadores, ricamente decorada e pintada manualmente com motivos orientais. Peça com 75mm de diâmetro e 6cm de altura com alguns sinais do tempo.
    LN012520|

    ATTILA MENDLY DE VETYEMY (1911-1963) - Original óleo s/tela, assinada, motivo - A Floresta -, moldura em madeira entalhada e dourada. Med: 85x106cm.

    LN012520|

    130

    MADEIRA ILHÉU DOCE - Garrafa de Vinho da Madeira, Barbeito, Vinhos Barbeito, Madeira, (750ml - 19%vol).
    LN012520|

    CONJUNTO VINHO ITALIANO - Composto por 2 garrafas de Vinho Italiano, Chianti Ruffino 1988, garrafa meia empalhada, (750ml - 12%vol), Martini Rosso Vermute (93cl - 16%vol).
    LN012520|

    CONJUNTO DE BRINQUEDOS - Composto por 2 pistas sendo, Circuito Ferroviario com 17 peças, funciona a pilhas não incluidas para +3 anos, Pista com 2 automoveis com impulsionador e luzes pisa com loopings. NOTA: em embalagens originais, sem sinais de uso, não testadas.
    LN012520|

    CONJUNTO LUDICO, JUVENIL - Composto por 4 elementos sendo, par de patins em linha States Street ajustaveis nº 35 - 38 em PVC, Waveboard Oxelo max. 100kg, capacetes de protecção WBT e Pan Patrol Girl. Med: 76 cm (waveboard). NOTA: sinais de uso.
    LN012520|

    PAR DE GUITARRAS HERO - Wireless Controller para Playstation 3, Xbox 360. Med: 81 cm. NOTA: sinais de uso, estimadas, não testadas.
    LN012520|

    QUADROS - Par de gravuras emolduradas com motivos - Natureza morta e Figura feminina, molduras em madeira entalhada com volutas. Med: 38,5x33,5 cm.
    LN012520|

    ROBERT DEBIÈVE - Ilustração s/papel, motivo - Chevaux En Camargue -, moldura em madeira. Med: 45x71 cm.
    LN012520|

    Coleção de 8 notas da República Portuguesa antigas, das taxas de 20, 50 e 100 escudos, nos estados de conservação entre belas e novas. Bom valor de catálogo. As notas encontram-se acondicionadas em 3 folhas numismáticas próprias de bolsas plásticas para melhor conservação. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ve
    LN012520|

    Grande coleção/acumulação de muitos milhares de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar, não verificada, onde se estima que estejam incluídos mais de 6,000 selos muito antigos. Valor de catálogo bastante elevado de muitos milhares de euros.
    LN012520|

    Conjunto de 2 peças antigas muito bonitas onde se inclui uma jarra floreira com motivos florais marcada na base KAISER, West Germany, com 12,5cm, e um pequeno jarro em faiança provavelmente Inglesa ricamente decorado com pinturas manuais com motivos orientais, sem marca visível e com 15cm. Peças de valor em muito bom estado.
    LN012520|