Leilão: LN012420 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 25 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    APÓLICE DE SEGURO - Phoenix - Assirance - Company- Limited, apólice datada de Porto, 8 de Dezembro de 1936 assinada, documento emoldurado. Med: 39,5x26 cm.
    LN012420|

    OLYMPUS PEN - D, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Filme de 35 mm, objectiva Olimpus F.Zuiko 1:1,9 f=3,2cm, camara dos anos 1962. Med: 7x11x5 cm. NOTA: máquina semelhante à venda por 70€. Sinais de uso e desgastes não testada, bolsa em pele e manuais de instruções. Site: https://sobrastrocas.webnode.pt/products/maquina-fotografica-olynpus-pen-ee-s-vintage-/
    LN012420|

    CONJUNTO DIVERSO DE TALHERES - Diversos talheres em inox e com cabos em acrílico. Med: 25 cm (facas). NOTA: peças antigas com sinais de uso e desgaste.
    LN012420|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 1956 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo na sua caixa original.
    LN012420|

    Coleção de aproximadamente 150 selos da Alemanha modernos de 2003 a 2008, novos e carimbados com carimbos bem centrados, sendo a maioria de 2008, período onde os selos carimbados são mais escassos por já haverem poucos selos a circular. Incluem-se carteiras de selos novos, blocos e 1 FDC. Coleção montada em classificador em muito bom estado. Bom va
    LN012420|

    Nota Portuguesa muito escassa de 1000 escudos com esfinge de D. Filipa de Lencastre, Chapa 8A, datada de 1961 com o valor de catálogo de 150€. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012420|

    Moeda escassa de 1000 reis em prata 916.66% da monarquia portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1899. Moeda no estado bela a soberba. Peso de 25 gramas de prata. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012420|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1998 comemorativa da Ponte Vasco da Gama. Peso de 14,1gr.
    LN012420|

    Par de canecas decoradas com cornucópias roxas e verdes em faiança de Sacavém, marcada na base. NOTA: rebordo com pequenas falhas.
    LN012420|

    EDUARDO MALTA (1900 - 1961) - Litografia s/ papel, assinada e datada, motivo - Nu Feminino -, moldura de madeira. Med: 45x32,5 cm. NOTA: vestigios de humidades.
    LN012420|

    Conjunto de 10 caixas Monnaie de Paris com invólucro de plástico para acondicionamento de moedas. Invólucros com 45mm de diâmetro e com 4 espigões no interior.
    LN012420|

    FAIANÇA DAS CALDAS - Composto por 2 peças terrina com colher e prato com decoração a folha de couve, prato marcado na base. Med: 13x15ø cm (terrina).
    LN012420|

    CHÁVENAS FAIANÇA DE SACAVÉM - Composto por 3 chávenas e pires de café, decoração policromatica listada anos 70s. Med: 5x6ø cm (chávena) 12ø cm (pires). NOTA: marcadas na base.
    LN012420|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3892. Valor de catálogo de 62€.
    LN012420|

    Escassa min carteira de selos da Expo98 emitida pelos CTT com os blocos especiais 198A e 200A, sendo estes blocos maiores do que os normais 198 e 200 e não tendo informação do valor mencionado. Peça filatélica muito escassa com valor de catálogo de 60€. Carteira difícil de se encontrar por ter sido vendida a nível mundial.
    LN012420|

    Conjunto de 2 peças: covilhete quadrada em porcelana fina da VISTA ALEGRE, motivo Viana, com 12,5x12,5cm (peça idêntica à venda em sites de usados por 40€) e borboleta em cristal da ATLANTIS com 5,5cm. Peças em perfeito estado.
    LN012420|

    Conjunto de 10 blocos de selos de S. Tomé e Príncipe, Guiné-Bissau e Moçambique. Todos os selos com carimbo.
    LN012420|

    Conjunto composto por 3 artigos: máquina de escrever para brincar em metal (estática), banheira branca para brincar e cesto em verga pintada de azul com asas em pele com 16x33,5x26cm.
    LN012420|

    PRATO EM FAIANÇA PORTGUESA SÉC. XX - Vidrado com decoração policromatica motivos florais e ave. Med: 9x34 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012420|

    ZEISS IKON, PROJECTOR DIAPOSITIVOS - Modelo Vintage P510, com comando e cabo de alimentação e suporte para 36 slides, tampa e pega para transporte. Med: 13,5x24,29 cm. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN012420|

    Coleção de 7 chávenas (duas sem pires) e 1 pires sem chávenas em porcelana com diversas marcas, entre as quais Vista Alegre, Macau, Royal China Seltmann W. Germany, Swinnbrtons Staffordshire England, entre outros.
    LN012420|

    TABELAS TÉCNICAS 2000 - Por J. S. Brasão Farinha e A. Correia dos Reis (Engenheiros Civis). Editora: ETL Lda. Encadernação cartonada do editor. Med: 25,5x18 cm. NOTA: exemplar idêntico â venda por 47€. Sinais de manuseamento. Site: https://www.etl.pt/livros/tabelas-tecnicas
    LN012420|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 13 exemplares, Edição Reader's Digest, diversos autores, temas e títulos, tais como: Morte ao Mensageiro por Tami Hoag, Dador Involuntário por Ken McClure, A Dama Misteriosa de Florença por Nora Roberts, entre outros. Encadernações cartonadas do editor. Med: 21,5x15 cm. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN012420|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza”, novo na sua caixa original. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8586. Valor de catálogo de 78€.
    LN012420|

    Litografia de obra de 1930 do arquiteto Cassiano Branco, presente na Exposição Cassiano Branco e o Eden em 1991. Esta obra retrata a muito interessante visão do arquiteto traduzida num plano de pormenor e possível solução urbanística para a Costa da Caparica. Medidas de 88x50cm.
    LN012420|