Leilão: LN012420 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 25 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Garrafa em vidro espesso muito antiga provavelmente de finais do século XIX, com bonitas pinturas manuais em ouro. Peça em bom estado com 22cm.
    LN012420|

    Conjunto de 4 notas do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique de 500 escudos datados de 1967 (Caldas Xavier), em estado NOVO e com numeração seguida (10052901, 10052902, 10052903 e 10052904). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012420|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1998 comemorativa do Liga dos Combatentes. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012420|

    Azulejo pintado à mão com motivo de praia, assinado e datado. Medidas de 15,5x15,5cm.
    LN012420|

    FRAPE EM FORMATO DE CARTOLA - Frape promocional de marca de champagne, em pvc. Med: 20x33x27 cm.
    LN012420|

    5.02

    Conjunto de 4 medalhas em bronze comemorativas: 150º Aniversário do Banco Totta & Açores, Associação do Comércio e Serviços do Distrito de Setúbal (12º Dia do Comerciante), Almirante Américo Thomaz e Grupo Folclórico Multiregional da Casa Cultural e Social Portuguesa de Troves. Dimensões entre 7 e 8cm. Peso total de 767gr.
    LN012420|

    LEONEL - óleo s/tela com motivo abstrato, assinado e datado de 1993. Med. 85x65cm.

    LN012420|

    MANTEIGUEIRA / COMPOTEIRA EM METAL - Tampa curva roll-on, com 3 pés gomados. Med: 12x13ø cm. NOTA: peça idêntica à venda por 55€. Sinais de uso ligeiras oxidações. Site: https://www.olx.pt/anuncio/manteigueira-IDFDLVY.html#641cd777b8
    LN012420|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades", novo na sua caixa original. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6518. Valor de catálogo de 95€. NOTA: caixa de esferovite partida.
    LN012420|

    Coleção de imensas revistas e fascículos sobre musica e fotografia onde se incluem 29 fascículos sobre jazz "The blue note" edições da TIME LIFE, 56 fascículos "Jazz time" da Orbis Fabbri e 32 revistas de coleção com valor sobre fotografia onde se incluem várias PHOTO e se destaca uma de 1974 alusiva aos filmes eróticos EMMANUELLE. Junta-se ainda u
    LN012420|

    Coleção de imensos selos clássicos de Portugal e ex-colónias Portuguesas no ultramar, organizada em envelopes. Juntam-se ainda muitas cartas de Portugal e ultramar e alguns FDC´s. Valor de catálogo muito elevado.
    LN012420|

    Moeda em prata 800% de 20$00 datada de 1953 e comemorativa da Renovação Financeira. Peso de 21,3gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012420|

    Conjunto de 4 quadros decorados com motivos de casa de banho e um quadro policromado com motivos infantis.. Quadros com 34,5x29,5x10cm, 30x25x4,5cm (x3) e 26x26x2,5cm. NOTA: banheira e pente soltos.
    LN012420|

    ESCULTURA EM BARRO - Representação de mãe e crianças descalças, decoração patinada. Med: 43 cm. NOTA: mãos da criança em pvc.
    LN012420|

    Conjunto de 24 livros diversos, onde se destacam Sexus de Henry Miller, O primo Basílio de Eça de Queiroz, A cartuxa de Parma, Raízes de Alex Haley e 3 livros sobre personalidades do futebol (Simão Sabrosa, Vale e Azevedo e Luís Figo). NOTA: sinais de uso.
    LN012420|

    Conjunto de 14 selos de Autoridade do Rei D. Dinis, todos NOVOS, treze de 1953 e selo de 30ctvs de 1955. Valor aproximado de 207€ no catálogo Mundifil 2020. NOTA: alguns selos com picos de acidez na goma. O estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN012420|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 15 peças sendo, jogo PSP GTA, teclado para pc Mitsai com bluetooth, base de arrefecimento pra pc, comando Playstaion3, camara para Playstaion PSP 450, telemovel Sony Ericsson e Samsung, 4 cartões de memoria, medidor de tensão arterial digital Ecomed, relógio Swatch Preto, conjunto de bolsas com baralhos de cartas, po
    LN012420|

    LN012420|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7152. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas.
    LN012420|

    15.06

    Classificador filatélico novo da LEUCHTTURM com 756 selos dos Estados Unidos da América, com algumas repetições e valiosa parte final de catálogo. Valor de catálogo elevado.
    LN012420|

    Moeda rara de 50 centavos em bronze-alumínio da República Portuguesa, datada de 1924. Trata-se de uma das moedas mais procuradas para a coleção de moedas portuguesas. Encontra-se no estado BELA- e tem o valor de catálogo entre 300 e 450€. Diâmetro de 22,8mm e peso de 4gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ver
    LN012420|

    Moeda em cobre de X reis datada de 1736 (reinado de D. João V). Peso de 11gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012420|

    16.05

    Conjunto de 16 alfinetes de peito, NOVOS, a maioria ainda selados no invólucro de plástico.
    LN012420|

    ÁLBUM COM 117 ANOS, REVISTA PASSATEMPO - Composto por 35 fascículos da Revista Ilustrada Quinzenal, inicio do séc. XX, do ano III nº 50 Janeiro 1903 ao ano IV nº 85 Junho 1904. Editora: Armazéns Grandella & C.ª . Encadernação cartonada a meia - pele. Med: 26x18 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capas com desgaste e miolo amarelecido. Fascículos qui
    LN012420|

    Conjunto de cerca de 40 livros diversos, na maioria romances, onde se destacam O Alienista de Machado de Assis, O Homem que via o futuro de James Blish, Os Fidalgos da Torre de Sarah Beirão e O Retrato de Dorian Gray de Oscar Wilde.
    LN012420|