Leilão: LN012420 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 25 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    CONJUNTO DE JOGOS/PUZZLES INFANTIS - Composto por 6 puzzles da Educa, Clementoni e Majora sendo, Winnie the Pooh, Cars 2, Mickey Mouse, entre outros. Med: 5x37x28 cm (maior). NOTA: sinais de uso e manuseamento, não selados podendo apresentar faltas. Não testados.
    LN012420|

    RELÓGIO KERN U SÖHNE, VINTAGE - Relógio de mesa de fabrico alemão. Caixa em metal dourado. Mostrador com numeração árabe decorado com flores policromadas, mecanismo de corda e pêndulo rotativo (400 dias). Redoma em acrílico. Med: 21cm (com redoma). NOTA: sinais de uso, mecanismo a necessitar revisão e suspensão do pêndulo partida. Sem chave.
    LN012420|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija novo na sua caixa original com 278 páginas, e este exemplar é o nº 807 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobri
    LN012420|

    Conjunto de 17 dicionários diversos muito antigos alguns do século XIX. Sinais de uso em alguns livros mais antigos.
    LN012420|

    Santa Imaculada Conceição muito antiga em cerâmica policromada com resplendor em prata sem contraste visível do início do século XX. Resplendor com 4,69gr. de prata e diâmetro de 60mm e santa com 23cm sem incluir resplendor. NOTA: pequenas falhas no revestimento.
    LN012420|

    Conjunto de 4 notas escassas de Portugal de taxas altas, algumas no estado BELAS com o valor de catálogo de 110€. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012420|

    Moeda em prata proof 925% da Espanha de 10€ datada de 2013 comemorativa de Miguel Cervantes. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico e caixa própria. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012420|

    18.1

    Conjunto de 4 quadros decorados com motivo de cozinha e pequena moldura em madeira. Quadros maiores com 49x22m e moldura com 19,5x17cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012420|

    BASTÃO POLICIAL - Bastão / Cassete antigo forrado a pele com . Med: 54 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012420|

    Conjunto de 3 medalhas em bronze comemorativas dos Natais de 1999, 2001 e uma sem data. Medalhas todas assinadas com 10cm de diâmetro cada e peso total de 1086gr.
    LN012420|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 9 exemplares sendo, Rotas da Terra - Diário de Noticias, O Grande Livro dos Portugueses - Círculo de Leitores, História do Homem - Reader's Digest, O Grande Livro do Maravilhoso e do Fantástico - Reader's Digest, Deuses e Heróis da Grécia Antiga - Editorial Verbo, Lisboa Imagens da Capital - Editorial Notí
    LN012420|

    Conjunto de 12 discos LPs de 33rpm de diversos artistas, entre os quais Barbra Streisand, Demis Roussos, Marcia Hunes e Voyage. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN012420|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar”. Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 811. Valor de catálogo de 50€.
    LN012420|

    Oratório antigo em madeira de pau santo com Nossa Senhora de Fátima antiga dos anos 60 em cerâmica, fabricada em França com marca inclusa na base com 35cm de altura. Oratório de suspensão mural com as medidas de 58x25,5x18cm e em bom estado. Juntam-se ainda alguns acessórios e figuras religiosas de menor dimensão tais como santos e jarras de vidro
    LN012420|

    Antigo grupo escultórico chinês de grandes dimensões esculpido em cortiça acondicionado em vitrine em madeira laqueada na cor vermelha, representando "Paisagem com Pagodes, garça branca e arvoredo. Peça de coleção em muito bom estado com as medidas de 29 x 24cm.
    LN012420|

    Conjunto de 3 moedas do reinado de D. Carlos I: 50 réis de 1900 e 100 réis de 1900 em cuproníquel e 10 réis de 1892 em bronze. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012420|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1998 comemorativa dos 500 Anos da Casa da Misericórdia. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012420|

    Par de pastas executivas da marca "i santi", em pele e com código e Rodelle, com chave. Ambas com sinais de uso (material desgastado).
    LN012420|

    Par de cestos em porcelana vazados, um marcado na base Outeiro Águeda e pintado à mão e outro com 4 pés com centro decorado com motivos florais. Cesto maior com 9x20,5x15cm.
    LN012420|

    Par de sapatos de salto alto Scarpin Cubanas Nougat220 de cor verde, tamanho 37. Sapatos em pele com sola em borracha. Sapatos semelhantes à venda por 49,80€ em https://cubanas.shopk.it/product/scarpin-cubanas-nougat220-green. NOTA: sinais de uso, mas em bom estado.
    LN012420|

    CONJUNTO DE LIVROS TECNICOS - Composto por 9 exemplares sendo dois em língua francesa e um em língua espanhola. Tais como: Regime Jurídico das Empreitadas da obras Públicas, Tabelas para o Cálculo do Betão Armado, entre outros. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: med: 29,5x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares
    LN012420|

    Conjunto de 20 moedas de Angola de escudos e kwanzas de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN012420|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999, contendo selos, "Pelos Mares da China", novo na sua caixa original e completo com inclusão de 2 talheres chineses para comida, com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7147. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos P
    LN012420|

    Conjunto de 3 álbuns novos Eládio de Santos para selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Timor (com 10 selos), S. Tomé e Príncipe ( com 3 selos) e os distritos de Moçambique Nyassa e Companhia de Moçambique (Beira). Álbuns completos com todas as folhas em cartolina desde o primeiro selos de cado colónia até ao ultimo ou independência, com par
    LN012420|

    Livro de capa rija e grandes dimensões sobre o Museu Automóvel do Caramulo e a sua incrível coleção de carros muito antigos VINTAGE. Peça espetacular que todo o colecionador de carros deveria ter na sua biblioteca. Contém 280 páginas e imensas fotografias e informações sobre modelos clássicos de carros desde a sua existência. Livro em bom estado.
    LN012420|