Leilão: LN012420 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 25 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Conjunto de 3 medalhas religiosas, duas do Papa João Paulo II e uma do Papa Paulo VI. Medalhas com 35, 36 e 37mm de diâmetro.
    LN012420|

    Moeda dos Estado Unidos da América em prata 1oz., 1 dólar de 2011 "Silver Eagle". Diâmetro de 40mm e peso de 31,1gr. Estado UNC. Acondicionada em invólucro de acrílico transparente e estojo.
    LN012420|

    Conjunto de caixa para cigarros em madeira Blanc Blueu e cesto em pele verde com duas asas (31x34x35cm). NOTA: cesto com sinais de uso.
    LN012420|

    O DIÁRIO DE JACK O ESTRIPADOR - Por Shirley Harrison. Editora: Círculo de Leitores 1994. Encadernação cartonada. Med: 24,5x16 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN012420|

    Máquina eléctrica para limpeza de sapatos castanhos, cremes e pretos, da marca Balvi. Com sensor. Nunca usada, a funcionar e com manual de instruções e acessórios.
    LN012420|

    Conjunto de 2 caixinhas de comprimidos, uma em prata contrastada 925 trabalhada com motivo de mocho (com inscrição na base) e caixa em banho de prata com pulsão Topázio.

    LN012420|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSO - Composto por 4 exemplares sendo, Ericeira 50 Anos Depois… por José Caré Júnior, A Regra Primitiva dos Cavaleiros Templários por Pinharanda Gomes, O Espelho Mágico de M.C. Escher por Bruno Ernst, Encofrados (língua espanhola) por M.J. Ricouard. Encadernações capa de brochura e cartonada. Med: 30x23 cm (maior). NOTA: sina
    LN012420|

    LN012420|

    Conjunto de 7 coleções completas de fascículos que saíam conjuntamente com o jornal EXPRESSO, nas suas caixas e dossiers originais, onde se incluem as coleções "O melhor de Portugal", "Guia de Portugal", "Guia das cidades de Portugal", "Rotas dos vinhos de Portugal", "Guia dos monumentos de Portugal", "Guia de locais para visitar no verão em Portug
    LN012420|

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países, muitos da India Portuguesa (Goa) e onde se incluem ainda selos muito antigos de países importantes tais como Alemanha, Suíça, EUA, Rússia, entre outros. Valor de catálogo muito elevado. Coleção não verificada no seu estado original.
    LN012420|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1990 (x2) e 1993 com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo
    LN012420|

    11.01

    Moeda em prata 835% de 1 escudo de 1915. Peso de 25gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012420|

    Conjunto de 16 alfinetes de peito, NOVOS, a maioria ainda selados no invólucro de plástico.
    LN012420|

    PAR DE ESPADAS DECORATIVAS - Composto por espadas em ferro, cabos revestidos a fio de metal. Med: 75 cm (menor) e 96 cm (maior). NOTA: sinais de uso, ligeiras oxidações na laminas.
    LN012420|

    Coleção de 26 livros de Júlio Verne da Livraria Bertrand dos anos 70. Sinais de uso e alguns com dedicatória no interior.
    LN012420|

    ZENIT, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo ZENIT - E, objectiva 2/58 Helios. Made in USSR anos 60/80. Estojo em pele com alsa. Med: 10x15x8 cm (com estojo). NOTA: máquina idêntica à venda por 84€. Sinais de uso, não testada. Site: https://www.ebay.com/itm/HELIOS-58MM-2-0-LENS-M42-WITH-KRASNOGORSK-ZENIT-E-35MM-SLR-CAMERA-/153199563851.
    LN012420|

    ANJOS MUSICAIS EM FAIANÇA - Composto por 4 anjos, pintados à mão em tons de bege e dourado. Med: 27 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN012420|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 9138 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo na sua caixa original.
    LN012420|

    Coleção de 85 peças filatélicas de vários países mundiais, algumas muito antigas, onde se incluem FDC´s e cartas circuladas da Dinamarca, Alemanha, Suíça, Inglaterra, Irlanda, etc. Valor elevado.
    LN012420|

    Coleção de 14 blocos filatélicos emitidos pelos CTT entre 1981 e 1999, no estado novos sem marca de charneira. Valor total de catálogo Mundifil 2018 de 176,30€.
    LN012420|

    Livro dos CTT - Medir Estrelas - de António Estácio dos Reis de 1997 e contendo 8 selos alusivos ao tema e uma prova a cor impressa e numerada na INCM. Tiragem de 12000 exemplares, sendo este o número 2031.
    LN012420|

    Conjunto composto por 16 pratos da Vista Alegre (11 rasos e 5 de sopa) e 6 pratos em porcelana d' Casa de sopa. Pratos decorados com motivos geométricos policromados. NOTA: alguns pratos da Vista Alegre com falhas no rebordo.
    LN012420|

    PAINEL DE AZULEJOS - Composto por 6 azulejos com decoração azul e branca com motivos de animais. Med: 26x39 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012420|

    Conjunto de 13 livros diversos, muitos de capa dura, e onde se destacam: "A imagem das Palavras", "A Real Fábrica de Vidros de Coina (1719-1749) e o vidro em Portugal nos séculos XVII e XVIII", "Além da Baixa: Indícios de Planeamento Urbano na Lisboa Setecentista", "Macau - Colours of Culture" e "Leonardo da Vinci: a man on a world scale, a world o
    LN012420|

    Conjunto de 8 miniaturas em porcelana com diversas marcas, entre quais Royal Porcelain, Argitral, Royal Doulton e Wedgwood. Algumas peças pintadas à mão.
    LN012420|