Leilão: LN012320 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 24 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Nota rara da República Portuguesa, 5 escudos chapa nº 2 de Dr. João das Regras, datada de 10 de Julho de 1920, estado conforme as fotos e com o valor de catálogo conforme o estado apresentado de 300€.
    LN012320|

    BINÓCULOS, HAKING 8X30 - Bolsa estojo de transporte. Med: 17x13 cm. NOTA: bem estimados.
    LN012320|

    CONJUNTO DE COZINHA DIVERSO - Composto por cerca de 19 peças de diversos materiais, formatos e caracteristicas, como: galheteiro com galhetas em vidro, pote de parede para sal, tabuleiro em madeira com azulejo pintado, rolo para a massa madeira, par de pratos, abre latas antigo, entre outros. Med: 24x10ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012320|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 9102 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Em novo recentemente tirado da sua caixa original.
    LN012320|

    17.01

    Escasso livro filatélico anual das Ilhas Faroe emitido com todas as emissões de selos durante o ano de 1987. Livro e capa exterior forrados em pele. Exemplar idêntico à venda por 107,31€ em: https://www.ebay.com/itm/FAROE-ISLANDS-OFFICIAL-1987-YEAR-BOOK-MINT-STAMPS-BLACK-PRINT/233189069718?hash=item364b26d396:g:t8IAAOSw0xxcplGt
    LN012320|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado bela a soberba, com patine original e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012320|

    Jarra muito antiga em porcelana fina da conceituada VISTA ALEGRE, com motivos florais pintados à mão e asas pintados em ouro. Marca inclusa na base nº 32 do catálogo da Vista Alegre, verde grande fogo a carimbo usada no período entre 1947 e 1968. Peça com 19,5cm e em perfeito estado.
    LN012320|

    Moeda em prata 835% de 50 centavos de 1916. Peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012320|

    Conjunto de 16 alfinetes de peito, NOVOS, todos ainda selados no invólucro de plástico.
    LN012320|

    LLORET - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Paisagem -, moldura em madeira. Med: 26x14,5 cm mancha (44,5x33,5 cm moldura). NOTA: moldura com falhas.
    LN012320|

    PANELA DE PRESSÃO ELECTRICA - Modelo YDB60-100D. Panela Multifunções para cozinhar carne, arroz, legumes, sopa entre outros. Capacidade 6 litros, acessórios e cabo de alimentação. Med: 31x32ø cm. NOTA: nova, a funcionar não testada.
    LN012320|

    QUADRO - Impressão s/tela, assinado por impressão, motivos geométricos. Med: 80x60 cm.
    LN012320|

    PAR DE CHAVENAS JAPONESAS - Chavenas e pires em porcelana japonesa, decoração floral em tons de dourado e verde. Marcadas na base. Med: 5,5x5,5ø cm (chávena) 11ø cm (pires). NOTA: sinais de uso.
    LN012320|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001, com o título "A herança Árabe em Portugal". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1690. Valor de catálogo de 98€.
    LN012320|

    Álbum novo Eládio de Santos com folhas em cartolina para todos os selos das Ilhas Madeira, Açores, Funchal, Horta, Ponta Delgada, Angra. Álbum completo até 1930 com partes finais de catálogo e onde se juntam todas as folhas para as séries comuns do ultramar Português e blocos. Sem selos.
    LN012320|

    25.02

    Conjunto de 5 pratos: 3 pratos de coleção em porcelana fina, edições especiais limitadas comemorativas das coleções PHILAE, onde se incluem "Navio em alto mar" obra original de Rei D. Carlos, edição de 1996, edição especial comemorativa da Celebração do Milénio em 2000 e edição de 1998 comemorativa da Exposição Mundial de Lisboa 1998 alusiva à Frag
    LN012320|

    Conjunto de 2 folhas com 18 selos de 1925 comemorativos do 1º Centenário do Nascimento de Camilo Castelo Branco. Selos NOVOS, sem carimbo e sem sinal de charneira.
    LN012320|

    Conjunto composto por 3 molduras: moldura em madeira dourada trabalhada (24,5x19,5cm), moldura em metal com os cantos trabalhados com motivos vegetalistas (23,5x17cm) e moldura revestida com bordado (24x19cm, com sinais de uso).
    LN012320|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças sendo, guarda joias formato oval em metal prateado com decoração cinzelada com motivos florais na tampa, vitrina em latão e vidros com fundo espelhado. Med: 7,5x17x12 cm (guarda joias) e 20x20x10 cm (vitrina). NOTA: sinais de uso.
    LN012320|

    CONJUNTO DECORATIVO EM FAIANÇA - Composto por 2 peças sendo, bule com decoração floral policromática, cão decorativo relevado marcado na base. Med: 13x20x12ø (bule). NOTA: sinais de uso.
    LN012320|

    Coleção de 7 miniaturas em cristal, 2 deles marcados Swarovski (argola de guardanapo) e Atlantis (coluna).
    LN012320|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSO - Composto por 7 exemplares sendo, História Universal Ilustrada vol. I e III, Dicionário Enciclopédico KLS 3 vols. Grande Crónica da Segunda Guerra Mundial vol. II e III. Encadernações cartonada do editor. Med: 31x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias ass
    LN012320|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 12 exemplares de diversos autores, editoras, edições, idiomas, temas e títulos, tais como: Tons Verdes em Fundo Escuro por Joaquim Paço D'Arcos, Na Corte da Raínha Isabel por Walter Scott, Luta Pela Reforma Agrária por António Lopes Cardoso, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonada. Med: 21,5x15 cm
    LN012320|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 alusivo ás "Traineiras", novo na sua caixa original. Tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 11414.
    LN012320|

    Escasso livro "OS LUSÍADAS" datado de 1960 edição especial do Ministério da Marinha, comemorativo do ano das comemorações Henriquinas. Livro com 412 páginas, capa em pele. Sinais de uso e assinatura de posse.
    LN012320|