Leilão: LN012320 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 24 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Conjunto de 4 moedas da Monarquia Portuguesa: 5 reis em cobre de 1875 (D. Luís I), X reis em cobre de 1884 (D. Luís I), 100 reis em prata 916,6% de 1889 (D. Luís I) e 100 reis em prata 916,6% de 1909 (D. Manuel I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012320|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1992 comemorativa do Encontro de Dois Mundos. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012320|

    Conjunto de 2 jarras: jarra em vidro laranja e jarra em porcelana branca da Alemanha, marcada Rosenthal e com design Josep Llusca.
    LN012320|

    W. HAEBURN - LITTLE - Original tecnica mista s/papel, assinada e datada 1926, motivo - Prefil Masculino -. Med: 40,5x29 cm. NOTA: sinais de armazenamento.

    LN012320|

    Conjunto de 4 medalhas em bronze comemorativas: Operação Pirâmide 1978 da Cruz Vermelha Portuguesa e RTP, XII Conferência Mundial da DbI Lisboa de 1999 (Relação entre os indivíduos Surdocegos e a Sociedade), Almirante Américo Thomaz e Escola Portuguesa de Pesca de Pedrouços. Dimensões entre 7 e 8cm. Peso total de 828gr.
    LN012320|

    Conjunto de 5 agendas colecionáveis novas emitidas pelos CTT, referentes aos anos de 2000, 2002, 2003, 2009 (com selos e bloco) e 2012. Nunca usadas. NOTA: agenda de 2000 com falha na capa.

    LN012320|

    L'AME DE LA MUSIQUE RUSSE - Colectânea de 9 discos de vinil de 33 rpm de grandes músicas russas, edição da Reader's Digest, acondicionados em álbum cartonado. Med: 36x32x3 cm. NOTA: álbuns idênticos estão à venda por valores a partir dso 46€. Sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não test
    LN012320|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas” novo na sua caixa original. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 249. Valor de catálogo de 65€.
    LN012320|

    Grande coleção de 62 revistas de valor sobre arte e antiguidades onde se incluem edições da Capital Arte em Espanhol, Antiquariato em Italiano, Antiquités em Francês e Subastas em Espanhol. Revistas datadas de 2011 a 2016 com imensas ilustrações de peças raras e valiosas vendidas em leilões famosos por esse mundo fora, com boas referências a preços
    LN012320|

    Coleção não organizada de vários milhares de selos de vários países estrangeiros. Valor de catálogo muito elevado. Coleção não verificada.
    LN012320|

    Conjunto de 5 notas escassas de Portugal de taxas altas, algumas no estado BELAS com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012320|

    Moeda em prata proof 900% da Áustria de 20€ datada de 2013. Diâmetro de 35mm e 20gr de peso. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico e caixa própria. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012320|

    Conjunto de 22 chávenas de café da Chave D'ouro. Sem pires.
    LN012320|

    FRADE, ESCULTURA EM MADEIRA - Decoração entalhada com partes a preto, assinada e datada na base. Med: 34 cm. NOTA: algumas fissuras na madeira.
    LN012320|

    Par de frascos de perfume em porcelana ricamente decorada com as inscrições Scs Thomas Cantua e Sma Regina Poloniae e Czestochofa. Altura de aproximadamente 10cm.
    LN012320|

    Conjunto de 15 selos NOVOS da década de 1950, em que prevalecem os selos de maiores valores. Valor aproximado de 88€ no catálogo Mundifil 2020. NOTA: um dos selos com goma com falhas. O estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN012320|

    CONJUNTO ELÉCTRICO - Composto por 2 aparelhos sendo, Tomada inteligente Standby Killer, Termoventilador Electrónica. Med: 25x25x12 cm (termoventilador). NOTA: sinais de uso, a funcionar.
    LN012320|

    LN012320|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros" novo recentemente tirado da sua caixa original. Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7631. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas.
    LN012320|

    Classificador filatélico com aproximadamente 1,700 selos de Espanha no período entre os anos 70 e 2015. Valor de catálogo muito elevado de milhares de euros.
    LN012320|

    Escassa moeda muito antiga em prata, da Áustria, reinado de M. Teresa, datada de 1780. Diâmetro de 40 mm e peso de 28 gr. Estado soberbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012320|

    Moeda em prata 650% de 5$00 datada de 1937. Peso de 7gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012320|

    Conjunto de 16 alfinetes de peito, NOVOS, todos ainda selados no invólucro de plástico.
    LN012320|

    CAPA DE CERIMÓNIA PARA CAVALO - Em tecido preto com simbolos da cidade de Lisboa e debruada com franjas, forro a serapilheira. Med: 110x120 cm (aprox.). NOTA: sinais de uso, algumas falhas, peça antiga possivel utilização na Exposição do Mundo Português 1940.
    LN012320|

    Conjunto de 3 pares de miniaturas das Colecções Philae, NOVAS, e acondicionados em embalagem original. Peças em metal e mármore. Maior com 12cm de altura. NOTA: uma com tampa colada.
    LN012320|