Leilão: LN012320 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 24 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    SAMMIC, VARINHA MÁGICA - Trituradora Industrial, corpo em pvc e coluna em inox. Med: 74 cm. NOTA: sinais de uso, a funciona..
    LN012320|

    OLD. CRAVO - acrílico s/tela, assinado, com título "Composição Abstrata". Dimensão de 40x50cm.
    LN012320|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português", novo na sua caixa original. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8852. Valor de catálogo de 60€.
    LN012320|

    Coleção de várias publicações invulgares sobre arte, pintura e desenho onde se incluem uma coleção de 51 livros Franceses sobre arte e pintura "Les cahiers Ciba" edições bastante antigas de 1962 a 1970, livro antigo "Serigrafia artística", livro "Técnicas e segredos da pintura", coleção encadernada das revistas "Educação" datadas de 1912 e 1913 e c
    LN012320|

    Muito invulgar crucifixo de padre missionário no oriente, em forma de cruz de São Damião em bronze, bastante antigo talvez ainda do século XIX com passagens bíblicas em hebraico no verso. Peça escassa com 21cm.
    LN012320|

    CONJUNTO DE TABULEIROS - Composto por 5 tabuleiros em feltro vermelho para um total de 174 moedas/ medalhas sendo 2 para 42 moedas / medalhas cada (32x32mm), 3 para 30 moedas / medalhas cada (38x38mm). Med: 23,5x28,5 cm (tabuleiros).
    LN012320|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012320|

    Par de quadros com motivo de cozinha com 9x28x38cm e 6x48x44cm.
    LN012320|

    CÃO DE FOO - Esculpido em pedra de tom castanho, com decorações orientais gravadas nas faces da base. Med: 12 cm.
    LN012320|

    Par de pratos em porcelana das Colecções Philae, Edições Limitadas, comemorativas do Natal de 2012 ("A Adoração dos Pastores" de El Greco) e 2018 ("A Virgem e o Menino" de Hans Memling"). Diâmetro de 20cm. Pratos acondicionados em caixa própria e com suporte em acrílico.
    LN012320|

    HARMSWORTH´S UNIVERSAL ENCYCLOPEDIA - 6 vols. (colecção incompleta) Em língua inglesa. Por J. A. Hammerton. Editora: The Educational Book Ltd. London. Encadernações cartonadas em tela com ferros a preto. Med: 25x18 cm. NOTA: sinais de manuseamento, desgaste nas capas e vestigios de acidez no miolo.
    LN012320|

    Hidromassajador de pés Ciatronic FM 2695, muito pouco usado, a funcionar, com caixa original e manual de instruções. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012320|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT alusivo à medição das estrelas, datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações. Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9219. Valor de catálogo de 88 €. nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros.
    LN012320|

    Conjunto de 2 colunas VINTAGE muito antigas da muito conceituada marca SONY, modelo SS-188, a funcionar e bem conservadas. Modelo muito antigo para colecionadores. Medidas de 38x24x 22,5cm. Colunas idênticas à venda por 77€ em: https://www.ebay.com/itm/Vintage-Sony-Real-Wood-Bookshelf-Speakers-SS-188-Rare-Set-of-4-/164142785700.
    LN012320|

    Conjunto de 2 fogões: grande fogão Hipólito em latão modelo Nº2, peça completa em muito bom estado e com inscrição "Preferir sempre os productos Hipólito" (medidas de 23,5cmx20cm) e fogão de menor dimensão com 12,5x10cm.
    LN012320|

    Conjunto de 5 moedas em miniatura: 1$00 de 1985, 2$50 de 1946 e 1982, 5$00 de 1982 e 25$00 de 1984. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN012320|

    14.1

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 2001 comemorativa do Porto - Capital Europeia da Cultura. Moeda com 30mm de diâmetro e 14,1gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012320|

    Conjunto de jarra em vidro Murano, estilo rústico com técnica bujardada, assinada na base e com etiqueta original de qualidade e candeeiro com base em vidro laranja e azul com a inscrição Art 'd Franc. Alturas de 13 e 38cm.
    LN012320|

    BIVAQUE / CHAPÉU MILITAR - Força Aerea Alemã 2006, tecido azul. Med: 10x18 cm. NOTA: bem estimado.
    LN012320|

    Mala italiana Furla modelo Candy Bag de cor verde translúcido. Com fecho, cadeado e pés de borracha. Mala de alta qualidade e em bom estado. Com Material: PVC. Mala semelhante à venda por 195€ em https://theluxurycloset.com/Women/furla-green-rubber-medium-candy-satchel-p329364. Junta-se um saco de proteção original. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN012320|

    HISTÓRIA DO MUNDO - 5 vols. Por Jean Duché, tradução Augusto Abelaira. Editora Estúdios Cor Lisboa 1963. Encadernações cartonadas em tela verde com ferros. Med: 23x18 cm. NOTA: exemplares idênticos à venda por 90€. Sinais de armazenamento capas com desgaste. Site: https://in-libris.com/products/historia-do-mundo
    LN012320|

    Moeda em prata 500% de 1 rupee da Índia datada de 1944, George VI. NOTA: estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012320|

    8.01

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2127 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54€.
    LN012320|

    Coleção de 166 selos sem carimbo, e a grande maioria sem marcas de charneira, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, entre 1951 e 1974 (incompleta), montada em folhas de cartolina de Álbum Eládio de Santos completo entre 1870 e 1974 com parte final de catálogo. Incluem-se folhas de Álbum completo também para selos do Congo Português entre 189
    LN012320|
    52

    68

    Escassos binóculos da muito conceituada marca Suíça ZENITH, modelo TEMPEST 7 x 50mm referência NBT 83420, com todos os acessórios de cobertura, em muito bom estado no seu estojo original em pele.
    LN012320|