Leilão: LN012320 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 24 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Conjunto de 7 envelopes datados de 1894 com selos e carimbos das ilhas (Açores e Madeira).
    LN012320|

    Conjunto de 39 peças de loiça brancos com rebordo trabalhado com motivos geométricos relevados: 12 pratos de sopa, 12 pratos rasos, 12 pratos de sobremesa e 4 taças. Diâmetros de 22cm e 20,5cm.
    LN012320|

    15.05

    JACARANDA KABOMGO - Original óleo s/tela, assinado e datado 2009, motivo - Instrumentos Musicais -. Med: 21x16,5 cm.
    LN012320|

    MINIATURA AUTOMÓVEL EM CRISTAL, Corvette, automóvel decorativo, base em madeira. Med: 5x17,5x7 cm. NOTA: sinais de armazenamento, solto da base.
    LN012320|

    Cinzeiro de pé com design vintage da marca Silea, cor lavanda e altura máxima de 88cm.
    LN012320|

    Conjunto de 3 argolas de guardanapo em prata contrasta. Argolas com inscrição. Peso total de 50,6gr.

    LN012320|

    OLIMPIA, MÁQUINA DE ESCREVER VINTAGE - Teclado AZERTY, decoração a verde. Med: 21x49x40 cm. NOTA: máquina idêntica à venda por 60€. Sinais de uso, ligeiras oxidações a necessitar de revisão. Site: http://www.cybermadeira.com/classificado-1002588877-maquina-de-escrever-olympia.html
    LN012320|

    LN012320|

    LN012320|

    Coleção de vários milhares de selos clássicos de Portugal não verificada no estado original em que foi encontrada. Valor de catálogo de vários milhares de euros.
    LN012320|

    71.03

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1980 e 1995 (x2) com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo
    LN012320|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 datadas de 1999 comemorativa dos 25 anos do 25 de Abril de 1974. Peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012320|

    Conjunto de 20 azulejos de frizo, todos diferentes.
    LN012320|

    SERIGRAFIAS - Conjunto de 2 serigrafias s/papel numeradas, assinadas e datadas, série 8/20 motivo - Ballet - 1969, série 5/10 motivo - Larva - 1971. Med: 39x14 cm mancha (Ballet) e 52x34,5 cm suporte (Larva).
    LN012320|

    Coleção de 13 bandas desenhas dos anos 70 e 80, grande maioria do Tenente Blueberry e Forte Navajo. NOTA: sinais de uso.
    LN012320|

    AGFA, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo Silette Pronto, objectiva - Color- Apotar 1:2.8/45. Made in Germany anos 50/60. Estojo em pele com alsa. Med: 10x15x8 cm (com estojo). NOTA: máquina idêntica à venda por 70€. Sinais de uso, não testada. Site: https://www.olx.pt/anuncio/vintage-agfa-silette-iii-film-1958-IDBQa3g.html#04cc9c0915
    LN012320|

    SAGRADA FAMÍLIA EM FAIANÇA - Composta por 4 peças, decoração a bege e dourados. Med: 18 cm altura (N.Senhora). NOTA: sinais de uso.
    LN012320|

    Livro filatélico temático de coleção CAPICUA com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o número em forma de capicua nº 0330. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN012320|

    Conjunto de 2 artigos filatélicos: carteira selada de selos do tema "Descobertas" emitida pelos CTT especialmente para a Expo98, onde se incluem as séries de selos AFINSA nº 2382 a 2385 de 1996 e 2456 a 2459 de 1997, conjuntamente com os respetivos blocos nº 177 e 189 (selos e blocos todos novos com o valor de catálogo de 22,20€) e uma invulgar edi
    LN012320|

    Conjunto de 2 pratos de coleção em porcelana fina da VISTA ALEGRE, coleção MUSEU DA MARINHA, novos nas caixas originais, alusivos ás embarcações Portuguesas dos descobrimentos "Galeão das especiarias da India 1521" e "Nau São Rafael 1498". Peças com 14cm em perfeito estado novos nas caixas.
    LN012320|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1968 comemorativa do V Centenário de Pedro Alvares Cabral. Peso de 18,2gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012320|

    Conjunto de 20 chávenas de café da Chave D'ouro. Sem pires.
    LN012320|

    QUADRO - Original óleo s/cartão, assinado (imperceptível), motivo - Casa de Campo -, moldura de madeira. Med: 17,5x27 cm mancha (29x30,5 cm moldura).
    LN012320|

    Conjunto de 70 revistas Centro de Estudos Históricos Ultramarinos datadas das décadas de 50, 60 e 70. Artigos em diversas línguas.
    LN012320|

    Molheira Vista Alegre com decoração Magnolia. Dimensões do conjunto de 11x19,5x16cm.
    LN012320|