Leilão: LN012220 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 19 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Rara câmara clássica VINTAGE da marca ROLLOP modelo automático 1:2,8/80mm, com acessório, ambos em estojos originais em pele. Estojo da câmara com defeito e máquina não testada. Peça idêntica à venda por 1.490€ em: https://www.ebay.com/itm/Lipca-Rollop-Automatic-Modell-1-RARITAT-mit-TESSAR-1-2-8-80-mm/293752934677?hash=item44650a1115:g:WCIAAOSwmIBf
    LN012220|
    63

    142

    Moeda em cuproníquel de 20 centavos datada de 1920. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012220|

    CONJUNTO FAIANÇA DE SACAVÉM - Composto por 6 peças sendo 5 pires e taça, decorações policromaticas com motivos florais. Med: 7x12ø cm (taça). NOTA: sinais de uso.
    LN012220|

    MENINO JESUS - Figura de Menino Jesus deitado em marfinite. Med: 35 cm. NOTA: figura com parte do manto partido, com as partes para possivel restauro.
    LN012220|

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos nas suas caixas originais com os títulos "História do ciclismo em Portugal", "História do atletismo em Portugal" e "História do Hóquei em Portugal". Datados os dois primeiros de 2001 e o último de 2002 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 126€
    LN012220|

    Escassa min carteira de selos da Expo98 emitida pelos CTT com o bloco especial 193A contendo as séries completas de Plancton 1 e 2 AFINSA nº 2450 a 2455 e 2475 a 2480. Peça filatélica escassa com valor de catálogo de 40€. Carteira bastante difícil de se encontrar, uma vez que foi vendida a nível mundial.
    LN012220|

    24.2

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela a soberba e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012220|

    Moeda em prata 835% de 20 centavos datada de 1913. Peso de 5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012220|

    18.05

    Conjunto de 15 alfinetes de peito, NOVOS, a maioria ainda selados no invólucro de plástico.
    LN012220|

    QUADRO - Original tecnica mista s/cartão, composição em escamas de peixe com motivo floral, moldura em madeira. Med: 22x23 cm mancha (30,5x31 cm moldura). NOTA: moldura com falhas.
    LN012220|

    TURBO 3000, FORNO DE AR QUENTE - Conjunto Multifunções, Cozinha a vapor, grelhar e fritar sem gordura. Vidros Arcopal, diversos acessórios e manual de instruções. Med: 45x33ø cm. NOTA: forno idêntico à venda por 55€. Nova, a funcionar não testada. Site: https://www.olx.pt/anuncio/turbo-3000-forno-de-ar-quente-IDBHzKg.html
    LN012220|

    COLECÇÃO, ERA UMA VEZ O CORPO HUMANO - 36 vols. (colecção incompleta). Editora: Planeta - Agostini 1991. Encadernações cartonadas. Med: 26,5x19,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN012220|

    Conjunto de 4 medalhas em bronze: Páteo Alfacinha Lisboa/Casal Alfacinha (1984), Cena do Filme "Greve" de Sergei Eisenstein (numerada e assinada por José de Moura, 1979), 25 de Abril de 1974 e Jogos do Concelhios do Seixal 1988 (com sinais de oxidação). Medalhas com o diâmetro entre os 6 e 9cm.
    LN012220|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX". Livro novo na sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 699. Valor de catálogo de 62 €. Livro de 136 páginas.
    LN012220|

    Coleção de 124 selos sem carimbo, com e sem charneira, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, entre 1938 e 1973 (incompleta), montada em folhas em cartolina de Álbum Eládio de Santos completo entre 1876 e 1972 com parte final de catálogo. Bom valor de catálogo.
    LN012220|

    26.03

    Conjunto de 4 pratos brasonados de coleção em porcelana fina, edições especiais limitadas comemorativas das coleções PHILAE, onde se incluem homenagem a Infanta D. Maria Francisca de Bragança, edição limitada de 1997, homenagem a Dom Afonso de Santa Maria Príncipe da Beira e Duque de Barcelos, edição limitada de 1996, homenagem ao casamento de D. D
    LN012220|

    Conjunto de 3 moedas de 8€ comemorativas do Euro 2004 em prata 500%. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012220|

    22.66

    Conjunto de 2 artigos de arrumação: porta revistas em pele vermelha com inscrição Atos Origin (32x34x17cm) e caixa castanha com 2 pegas (25x31x25cm).
    LN012220|

    PAR DE CERRA LIVROS - Figuras masculinas em resina com globo terrestre sobre os ombros, base em madeira. Med: 28x15x9,5 cm. NOTA: sinais de uso, falhas no dourado e restauro.
    LN012220|

    OLARIA ALENTEJANA - Prato em barro vidrado pintado à mão com motivos de camponês, assinado na aba - Roda Redondo. Med: 4x27ø cm. NOTA: esticadelas no vidrado
    LN012220|

    Conjunto de terrina francesa Luneville decorada com ilustrações rurais e caixa/pote em porcelana em porcelana ricamente trabalhada com motivos florais. Terrina com 18cm de altura e 23cm de diâmetro. NOTA: terrina com sinais de uso, com pome com cabelo e tampa com falhas no rebordo interior.
    LN012220|

    RELÓGIO DE PAREDE - Caixa em madeira e porta com vidros. Movimento de corda por chave com pêndulo. Mostrador com numeração árabe. Toca horas e 1/2 horas. Med: 68x31x17 cm. NOTA: com chave a funcionar, possivel revisão.
    LN012220|

    Conjunto de 8 notas de vários países: 500 cruzados do Brasil, 100 kip de Laos, 100$00 de 1962 e 1972 e 500$00 de 1973 de Angola, 100 pesetas de 1970 de Espanha, 1000 liras de 1990 de Itália e 1 libra do Biafra. NOTA: estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012220|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos", livro novo na sua caixa original com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8422. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN012220|

    Coleção de 24 escassas publicações muito antigas sobre arte e arquitectura "OLISIPO" de 1944 a 1952 onde se juntam ainda 2 jornais de letras e artes de 1968, livro "A propriedade urbana" de 1966, publicação escassa e muito antiga de 1953 "LUSÍADA - revista ilustrada de cultura, arte, literatura, história e crítica", livro "Sagradas Pedras - o pensa
    LN012220|