Leilão: LN012220 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 19 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Conjunto de 5 agendas colecionáveis novas emitidas pelos CTT, referentes aos anos de 1994 (com bloco filatélico), 1995 (com bloco filatélico), 1996 (com selo), 1997 (com série de 5 selos) e 1998 ano da expo agenda forrada em pele (com bloco filatélico). No estado novas.

    LN012220|

    ÁLBUNS, DISCOS PARA GRAMOPHONE - Composto por 2 álbuns com total de 14 discos de 78 RPM, de diversas, editoras, temas, anos e autores. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados.
    LN012220|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais", novo na sua caixa original. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 9163. Valor de catálogo de 88€.
    LN012220|

    15.05

    Conjunto de 104 fascículos sequenciais da coleção Dinossauros da editora Planeta De Agostini, montados em 11 capas próprias para encadernação forradas em pele. Juntam-se ainda um livro de capa rija antigo "PETZI vai á pesca", 14 fascículos de 1 a 14 "Super heróis da história de Portugal" editados pelo Correio da Manha, livro "Caleidociclos de Esche
    LN012220|

    Coleção brutal de dezenas de milhares de selos não organizados de Portugal e ex-colónias do ultramar. Coleção não verificado devido à sua extensão. Valor de catálogo de dezenas de milhares de euros.
    LN012220|

    82

    Conjunto de 6 notas muito antigas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique e distrito da Beira, onde se incluem notas com bom valor de catálogo. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012220|

    15.66

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Gloria. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012220|

    Conjunto composto por caixa de costura em madeira com uma prateleira e material de costura no interior, caixa em madeira com gatos pintados e uma gaveta, uma balança de chão SilverCrest e ferro de engomar Philips. NOTA: balança e ferro de engomar não testados e com sinais de uso.
    LN012220|

    ESCULTURA EM MADEIRA - Figura entalhada de Rei policromatico, marcado na base. Med: 30 cm.
    LN012220|

    Livro numismático, emitido em 2003 pelas coleções PHILAE do autor António Trigueiros com o título “A grande história do escudo Português”, com importante informação sobre as moedas Portuguesas, descrição, quantidades emitidas, imensas figuras etc. Livro de capa rija, com 444 páginas e como novo.
    LN012220|

    CONJUNTO DE DISCOS VINIL 33RPM - Composto por 5 colectâneas da Reader's Digest e 2 lp's sendo, Os maiores sucessos da música Portuguesa (8 lp), Our Best to You (3 lp), Feliz Natal (6 lp), A Magia da Valsa (6 lp), Tim Finn, Frank Pourcel. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não test
    LN012220|

    ALVO DE DARDOS ELECTRÓNICO - Com 2 conjunto de 3 dardos com pontas em plástico. Med: 50x45 cm. NOTA: falta carregador do alvo, 1 conjunto de dardos em embalagem selada.
    LN012220|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, novo na sua caixa original, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8881. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN012220|

    17.15

    Conjunto de 28 livros muito antigos de diversas temáticas onde se incluem livros de mecânica, eletrónica, desenho, e outras técnicas educativas. Alguns sinais de uso nalgumas publicações.
    LN012220|

    Invulgar peça de arte tradicional assinada em barro vidrado em forma de chaminé que aberta serve de cinzeiro. Peça assinada Lima / Xana (Xana Monteiro e Carlos Lima), escultores cerâmicos Portugueses de arte tradicional. Peça com 16cm.
    LN012220|

    Conjunto de 10 notas estrangeiras em estado NOVAS de diversos países, entre os quais Mongólia, Suriname, Sudão, Himalaias, Estónia, Quénia, Roménia, Bósnia e Herzegovina, Israel e Líbano. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012220|

    Moeda Francesa em prata proof. 900% de 10€ de 2013 comemorativa do 850º Aniversário de Notre-Dame. Moeda com 38mm de diâmetro e peso de 22gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico e estojo da UNESCO.
    LN012220|

    23.05

    Conjunto de 7 velas, na grande maioria verdes e aromáticas de diversos formatos e uma lanterna exclusiva para uso de mini velas da Rituals. Vela mais alta com 15,5cm de altura. NOTA: 2 usadas.
    LN012220|

    APANHA MIGALHAS EM CASQUINHA - Com reservatório. Decoração lisa com pega torneada. Dim: 15x16 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN012220|

    Coleção de 10 sobrescritos de 1º Dia de Circulação 2001 e 2002 (sem medalhas) com os respectivos selos comemorativos e uma caixa em madeira "O Ouro das Nações" vazia.
    LN012220|

    COLECÇÃO, TRATAMENTOS NATURAIS, SAÚDE & Bem Estar - 16 vols. Edição Selecções do Reader's Digest 1977. Encadernações cartonadas de editor. Med: 28x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN012220|

    PAR DE SELFIE STICKS - Telescópicas, compativeis com Smartphones, Camaras e Camaras desportivas, 3.3" - 5.5", dimensões min: 29 cm e max: 110 cm. NOTA: sem sinais de uso, embalagens originais.
    LN012220|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos”. Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1742. Valor de catálogo de 47€.
    LN012220|

    Sistema de áudio completo VINTAGE constituído por gira discos e colunas, tudo material original, da marca NEOTRON, construído para distribuição pela conceituada empresa READER'S DIGEST, modelo STEREORAMA 2000 DELUXE. As colunas, agulha do gira-discos, a tampa e todo o material está em bom estado de conservação, o gira-discos liga mas o prato está b
    LN012220|

    Aquário em porcelana Chinesa do século XX, decoração em azul forte com motivos de paisagens e monumentos. Med: 18cm de altura e diâmetro de 24,5cm. Peça em muito bom estado.
    LN012220|