Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h
Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.
Estimado Cliente,
O site da BigSell-Leilões foi optimizado.
Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:
Limpeza do cache (no seu telemóvel)
ou
Control + F5 (no seu computador)
Santa muito antiga em cerâmica policromada com redoma de vidro. Santa com 19cm e algumas falhas na cruz e na pintura e redoma sem base em madeira com 23cm de altura e diâmetro de 15cm. NOTA: falta de aureola- Leilão:
- LN012220|
Conjunto de 3 notas escassas de Portugal onde se incluem 20 escudos de 1959 chapa 6 esfinge de D. Luís de Menezes, 20 escudos de 1960 chapa 6A mesma esfinge e 100 escudos de 1961 chapa 6A esfinge de Pedro Nunes, no estado de conservação MBC a belas, com o valor de catálogo de 80€. NOTA: estado de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN012220|
- 16
16€ -
Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN012220|
7.66€ -
Conjunto de pote e saboneteira em porcelana Inglesa da coleção Sea Shells da The Bristol China Company. Pote com 16cm de altura e 11cm de diâmetro.- Leilão:
- LN012220|
DISPAROS - Por Alfredo Cunha. Editora: Terra Livre 1977. Encadernação cartonada. Med: 24x27 cm.- Leilão:
- LN012220|
Conjunto de 3 medalhas em bronze rectangulares ricamente trabalhadas com os motivos "Reconquista Cristã", "Século de Douro" e "Reconstrução de Lisboa" (com texto do Prof. Veríssimo Serrão). Medalhas feitas pelo escultor Cabral Antunes. Dimensão de cada uma: 11x9cm. Peso total de 1320gr.- Leilão:
- LN012220|
- 18
19€ -
Conjunto composto por caneca e copo de provas em prata contrastada trabalhada com punção águia 835 e javali II, respectivamente 40,3gr.
- LN012220|
- 28
24.15€ -
GAIOLA PARA AVES - Gradeamento em metal e base em pvc, gaveta de limpeza, bebedouro e comedouro. Med: 54x43x27 cm. NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN012220|
Creme de rosto hidratante e protector da AquaSecret Hydrintense Face. Em packs de 3. Testado dermatologicamente, sem parabenos. Cada embalagem de 50ml. NOVOS e SELADOS.- Leilão:
- LN012220|
Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 9536 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro novo.- Leilão:
- LN012220|
- 44
55€ -
Coleção de selos clássicos de Portugal e ultramar, onde se incluem selos de valor sem carimbos, vários selos da India Portuguesa e onde se juntam ainda vários milhares de selos da série D. Dinis de 1953. Valor de catálogo muito elevado.- Leilão:
- LN012220|
- 16
26€ -
Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1994 com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do- Leilão:
- LN012220|
Moeda em bronze-alumínio de 50 centavos datada de 1926. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN012220|
Conjunto de 32 chávenas de café da Nandi. Sem pires.- Leilão:
- LN012220|
PRATO EM FAIANÇA - Decoração policromatica com figura humana sentada. Med: 32ø cm. NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN012220|
OS LUSIADAS - livro de Luís de Camões, edição Nacional da Imprensa Nacional de Lisboa, coleções PHILAE, 1999. Livro de capa dura com encadernação de luxo vermelho e dourado. Total de 264 páginas.- Leilão:
- LN012220|
- 14
13€ -
ETALON, FOTÔMETRO - Modelo Super Automat, antigo em estojo em pele, Made in Japan. Med: 10,5x6,5x4 cm. NOTA: sinais de uso, não testado, possivel falta de pilha.- Leilão:
- LN012220|
CANDEEIRO DE MESA - Candeeiro de mesa em latão, forma de candeeiro a petróleo, MARCADO Rayo Junior. Med: 30 cm. NOTA: electrificado, sinais de uso.- Leilão:
- LN012220|
Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 14023 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo tirado recentemente da sua caixa original.- Leilão:
- LN012220|
- 30
29€ -
Escasso livro filatélico anual das Ilhas Faroe emitido com todas as emissões de selos durante o ano de 1988. Livro e capa exterior forrados em pele. Exemplar idêntico à venda por 93,57€ em: https://www.ebay.com/itm/FAROE-ISLANDS-OFFICIAL-1988-YEAR-BOOK-MINT-STAMPS-BLACK-PRINT/333144301128?hash=item4d90f29e48:g:77sAAOSwbg5cplGw- Leilão:
- LN012220|
- 17
16€ -
Conjunto de 2 moedas escassas da República Portuguesa de 50 centavos em prata 835% datadas de 1914 e 1916 no estado belas+ a soberbas. Peso total de prata de 25gr e valor de catálogo de 55€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012220|
13.66€ -
Moeda em prata 916,6% de 500 réis de 1892 (reinado de D. Carlos I). Peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN012220|
9€ -
Conjunto de 16 alfinetes de peito, NOVOS, a maioria ainda selados no invólucro de plástico.- Leilão:
- LN012220|
PACHECO, EÇA DE QUEIRÓS- Língua Inglesa. Tradução inglesa por Edgar Prestage. Editora: Oxford Basil Blackwell 1955, 1ª edição de 150 exemplares. Dedicatória manuscrita a Agostinho de Campos (escritor 1870 - 1944). Encadernação brochada. Med: 16,5x13 cm. NOTA: exemplar bem estimado.- Leilão:
- LN012220|
Par de Ovos da Páscoa comemorativos dos anos de 2007 e 2008, em faiança e bases em metal. NOVOS, acondicionado em embalagem original.- Leilão:
- LN012220|
5€