Leilão: LN012220 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 19 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Conjunto de 4 moedas do Reinado de D. Luís I: V réis em cobre de 1875, X reis e XX reis em cobre de 1882 e 100 reis em prata 916,6% de 1889. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012220|

    Moeda em prata proof 925% de 10€ datada de 2006 e comemorativa dos 20 anos da Adesão de Portugal às Comunidades Europeias. Diâmetro de 40mm e 27,1gr de peso. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico e caixa própria. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012220|

    CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 3 azulejos assinados - Graça Vaz - com motivos religioso e ave. Med: 14x14 cm. NOTA: sinais de so.
    LN012220|

    DICIONÁRIO DE HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES - Vols. I e II. Direcção de Luís de Albuquerque. Editora: Círculo de Leitores 1994. Encadernação cartonada. Med: 25,5x18,5 cm. NOTA: exemplares bem estimado.
    LN012220|

    Gel de banho perfumado Dolce da Dolce & Gabbana, NOVO e SELADO de 200ml.
    LN012220|

    Série de selos COMPLETA comemorativa dos Reis de Portugal da 1ª Dinastia Selos em estado NOVO. Valor aproximado de 80€ no catálogo Mundifil 2020. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN012220|

    CARRERA, ÓCULOS SOL – Óculos para homem em massa preta, caixa/estojo original. NOTA: óculos idênticos à venda por 106€. Sinais de uso e algum desgaste nas hastes. Site: https://www.edel-optics.pt/CHAMPION-DL5-JJ-de-Carrera.html
    LN012220|

    Medalha Francesa comemorativa do Jornée de Paris 1917, com imagens de Washington e Fafayette. Medalha feita por Gaston Lavrillier com 30mm de diâmetro e peso de 8,5gr.
    LN012220|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução". Livro retirado da sua caixa original recentemente com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 3140. Valor de catálogo de 59€. NOTA: com defeito na capa.
    LN012220|

    Coleção valiosa da Alemanha de 300 selos e blocos dos anos 90, invulgar por apresentar todas as séries com selos novos e usados com carimbos de primeiro dia de emissão bem centrados. A coleção encontra-se montada em álbum KABE com tiras hawid protetoras para todos os selos, organizada cronologicamente, completa no período e com explicações e inform
    LN012220|

    30.05

    Moeda escassa de 1 franco Francês em prata 916,6% de 1888, que circulou em Portugal como moeda de 200 réis no reinado do rei D. Carlos I, o Desventurado, com 5gr, no estado bela a soberba, com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012220|

    Moeda em prata 835% de 10$00 datada de 1932. Peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012220|

    Conjunto de 20 azulejos de frizo, todos diferentes.
    LN012220|

    CAMILA LOUREIRO - Duas Provas de Autor s/papel, assinadas e datadas 1985, motivo - Paisagem -. Med: 33x27 cm mancha.
    LN012220|

    Conjunto de aparador de cabelo Pritech Professional Hair Clipper, modelo PR-810, e leitor de cartão de Cidadão. Artigos NOVOS, nunca usados, com todos os acessórios.
    LN012220|

    9.66

    CONJUNTO DECORATIVO DIVERSO - Composto por 3 peças sendo, sombrinha chinesa decoração floral, cavalo em pele decorativo, porta vela em formato de lanterna de mesa. Med: 30x35 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012220|

    RELÓGIO DE BOLSO - Caixa em metal prateado, bordo ornamentado, mostrador com mecanismo visivel ao centro numeração romana em fundo branco. Movimento corda. Med: 45mm. NOTA: a funcionar.
    LN012220|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós. Livro novo na sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1970. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN012220|

    Conjunto de 2 álbuns novos Eládio de Santos para selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Guiné (com 5 selos novos) e India Portuguesa ou Goa (com 10 selos novos). Álbuns completos com todas as folhas em cartolina desde o primeiro selos de cada colónia até ao último ou independência, com parte final de catálogo. Folhas sem selos, com excepção
    LN012220|

    Frasco para chá de coleção em porcelana fina da VISTA ALEGRE, motivo Margão, com 12,3cm. Peça idêntica á venda em sites de usados a preços entre 40 e 75€. Peça em perfeito estado.
    LN012220|

    Conjunto de 4 selos da série do 5º Centenário da Morte de D. Nuno Álvares Pereira de 1931 (faltam selos de 15c e 25c). Selos sem carimbo e com charneira. Valor de catálogo de 300€.

    LN012220|

    Conjunto de 2 livros de capa dura: ABC da Mente Humana das Selecções do Readers Digest e Portugal: Um Século de Imagens do Diário de Noticias (Livro de Ouro). Ambos os livros compostos com inúmeras imagens a cores e a p/b. Livro do Diário de Noticias incompleto (faltam fotos).
    LN012220|

    QUADRO - Original óleo s/platex, assinado (imperceptível), motivo - Costa Maritima -, moldura de madeira. Med: 14x23 cm mancha (24,5x33,5 cm moldura).
    LN012220|

    CONJUNTO DECORATIVO DIVERSO - Composto por 2 peças sendo, jarro em metal grego decoração relevada e vazada, prato marroquino em madeira trabalhada. Med: 19 cm (jarro). NOTA: sinais de uso.
    LN012220|

    Conjunto composto por 2 pratos e um pote sem tampa da Vista Alegre com decoração Magnólia. Pratos com diâmetros de 17,5cm e 20cm e pote com 15,5cm de altura. NOTA: prato menor com falha no rebordo.
    LN012220|