Leilão: LN012120 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 18 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Garrafa muito invulgar de grandes dimensões em cristal muito espesso, muito antiga provavelmente de finais do século XIX a início do século XX, com bonitas pinturas manuais em ouro com motivos florais e parcelas na cor vermelho. Peça em bom estado com 25cm de altura e diâmetro de 22cm.
    LN012120|

    OLYMPUS, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo OM 40 Program, objectiva Zuiko Auto-Zoom 50mm OM System. Made in Japan anos 1985. Com alsa. Med: 9x14x9 cm. NOTA: máquina idêntica à venda por 195€. Sinais de uso, não testada. Site: https://canoamarelo.com/maquina-fotografica-slr-olympus-om-40-s-zuiko-auto-zoom-35-70mm-f4-1985.html
    LN012120|

    NOSSA SRA. DESATADORA DOS NÓS - Imagem religiosa em marfinite, policromada, marcada na base. Med: 22 cm.
    LN012120|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2004, com o título “Museu da Presidência da República”. Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 9211. Valor de catálogo de 50€.
    LN012120|

    22.05

    Conjunto de 2 álbuns novos Eládio de Santos para selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Cabo Verde (com 13 selos novos) e Macau (com 1 selos novo). Álbuns completos com todas as folhas em cartolina desde o primeiro selos de cado colónia até ao último ou independência, com parte final de catálogo. Folhas sem selos, com excepção dos mencionado
    LN012120|

    21.02

    Coleção de muitas centenas de moedas na sua grande maioria de Portugal mas também com inclusão de moedas de países estrangeiros diversos. Moedas em estados de conservação variados, mas a maioria no estado belas. Valor de catálogo elevado. Peso de 1,110kg
    LN012120|

    Folha com 8 selos com erros na cor, um com carimbo e outro com pequenos defeitos na goma.
    LN012120|

    Armário de casa de banho em metal prateado, com porta em vidro baço e com compartimento com prateleira de vidro e fundo espelhado. Med. 30x30x15cm. Em bom estado. NOTA: íman da porta com defeito.
    LN012120|

    PRATO EM FAIANÇA PORTGUESA SÉC. XX - Vidrado com decoração policromatica motivos florais. Med: 4x34 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas .
    LN012120|

    LUÍS VAZ DE CAMÕES - Obras completas, Lisboa, Editorial Verbo, 1980. Edição Comemorativa do IV Centenário da Morte do Poeta. Composto por: Os Lusíadas, Autos e Cartas, Lírica I e II. Reprodução das obras de Columbano, Condeixa, José Malhoa, Carlos Reis, João Vaz, Paulo Ferreira. Ilustrações de Júlio Gil e Lima de Freitas. Encadernações cartonadas
    LN012120|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 13 exemplares tais como: Salazar Caetano Cartas Secretas 1932 - 1968 por José Freire Antunes, Como Acabam as Democracias tradução Fernando Milheiro, Selecta Literária Vol.II por Júlio Martins e Jaime da Mota, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonadas. Med: 24x16 cm. NOTA: sinais de manuseam
    LN012120|

    WHISKY SIGNATORY VINTAGE TAMDHU 6 YEARS - Garrafa Decanter, Highland, Single Malt, (70cl - 43%vol). NOTA: em embalagem original.
    LN012120|

    Coleção de 24 moedas estrangeiras de diversos valores e datas. Moedas da Turquia, Itália, Suíça, Austrália, Jugoslávia, Sérvia, Indonésia e Zanzibar. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN012120|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro novo na sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7676. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas.
    LN012120|

    28.04

    Pintura a óleo sobre contraplacado assinada representando figuras africanas. Medidas de 65x53cm. Sinais de uso.
    LN012120|

    Coleção de 7 relógios miniatura, em bronze dourado, em bom estado e acondicionados em vitrine de suspensão em madeira nobre com 3 prateleiras e com fundo espelhado (30x16,5x7cm). Relógios com medidas que variam entre 5 e 7,5cm. Não testados.
    LN012120|

    Par de moedas em alumínio-bronze de 1 escudo de 1924 e 50 centavos de 1926. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012120|

    9.01

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1998 comemorativa de Dom Manuel I. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN012120|

    6.66

    Peanha de suspensão em madeira trabalhada em forma de coluna. Dimensão de 75,5x22x20cm.
    LN012120|

    DICIONÁRIO OXFORD DE MÚSICA - Por Michael Kennedy. Editora: Círculo de Leitores 1994. Encadernação cartonada. Med: 25x19 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN012120|

    Garrafa em vidro rosa ricamente trabalhada com 30cm de altura.
    LN012120|

    CONJUNTO DE JOGOS INFANTIS - Composto por 7 jogos da Educa, Science-4, Majora, Diset e Evarest, Dicionário Infantil dos três idiomas. Med: 31x26,5 cm (livro). NOTA: sinais de uso e manuseamento, não selados podendo apresentar faltas. Não testados.
    LN012120|

    Conjunto de 3 notas escassas de Portugal, onde se incluem as notas de 50$00 de 1960 (Fontes Pereira de Mello) chapa 7A, 100$00 de 1957 (Pedro Nunes) Ch.6. e 100$00 de 1961 (Pedro Nunes) Ch.6A. NOTA: estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012120|

    WHISKY BELL'S CHRISTMAS 1992 - Garrafa Decanter de Whisky, Old Scotch Whisky, (700ml - 40%vol). NOTA: garrafa idêntica avaliada no mercado por 100€ em site da especialidade. Em caixa de cartão original. Site: https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/83688/bells-08-year-old
    LN012120|

    Conjunto de 8 livros de valor muito antigos e difíceis de encontrar sobre medicina, alguns na língua Inglesa e outros em Francês onde se inclui "Christopher's text book of Surgery" de 1966, "Cecil & Loeb - a textbook of medicine" de 1959, "Tratado de anatomia topográfica" obra em 2 volumes na língua Francesa datada de 1928, "Tratado de anatomia Hu
    LN012120|