Leilão: LN012120 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 18 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Conjunto de 4 notas do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique de 100 escudos datados de 1961 (Aires de Ornelas), em estado NOVO e com numeração seguida (C38411701, C38411702, C38411703, C38411704 e C38411705). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012120|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2000 comemorativa do Homem e o seu Cavalo. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012120|

    Conjunto composto por búzio em faiança pintado à mão com acabamento vidrado, despeja-bolsos em vidro em forma de concha e taça quadrada em cerâmica com 4 pés. Juntam-se ainda 8 búzios e ouriços do mar. NOTA: um búzio com falha.
    LN012120|

    FAIXA DE ALTAR, ANTIGA - Decoração a preto e dourado com volutas e bordados a fio metálico. Med: 260 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas no forro.

    LN012120|

    Conjunto de 3 medalhas em bronze comemorativas: 500 Anos dos Descobrimentos Portugueses, Estoril 70 e Dia de Portugal e das Comunidades 10 de Junho de 1992. Dimensões entre 5x8cm e 10cm de diâmetro. Peso de 784gr.
    LN012120|

    Conjunto de 48 selos de diversas series, em que prevalecem os selos de maiores valores, todos selos NOVOS, em que prevalecem os selos de maiores valores. Valor aproximado de 88€ no catálogo Mundifil 2020. NOTA: alguns selos com picos de acidez na goma. O estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN012120|

    SANYO, LEITOR/GRAVADOR CASSETES - Composto por 14 peças sendo, Leitor modelo M-1270C, 13 cassetes de diversos temas, estilos musicais, editoras, anos de edição, compositores e autores, tais como: Rui Veloso, José Afonso, Trio Odemira, Police, Wham, entre outros. Med: 10x11x4 cm (leitor). NOTA: sinais de uso não testados.
    LN012120|

    Par de medalhas inglesas comemorativas de Churchill (1965) e do Jubileu de prata da Rainha Elizabeth (1977). Medalhas com 40mm de diâmetro.
    LN012120|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 1683 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Livro novo na sua caixa original.
    LN012120|

    Escassa coleção de 126 FDC´s da Dinamarca dos anos 60 e 70 com carimbos especiais de primeiro dia de emissão de séries de selos. A coleção está montada em arquivo próprio com folhas de bolsas plásticas para FDC´s. Valor de catálogo elevado de várias centenas de euros.
    LN012120|

    Conjunto de 2 moedas escassas da República Portuguesa de 10 escudos em prata 835% alusivas à Batalha de Ourique no estado belas. Peso total de prata de 25gr e valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012120|

    20.66

    Moeda em cuproníquel de 10 centavos de 1921. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012120|

    Conjunto de 20 chávenas de café da Chave D'ouro. Sem pires.
    LN012120|

    QUADRO - Original tecnica mista s/madeira, assinada e datada 2000 (no verso), motivo - Nossa Senhor e o Menino -. Med: 41x27 cm.
    LN012120|

    Par de esculturas das colecções Philae 2001 em faiança representando mulheres com Trajes Regionais de Portugal dos Açores e Coimbra. Esculturas NOVAS acondicionadas em embalagem original.
    LN012120|

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 3 peças sendo, bacio da malandrice no interior, mealheiro em formato de pasta escolar, cafeteira com decoração a azul e branca com motivos florais. Med: 10x13ø cm (bacio). NOTA: sinais de uso.
    LN012120|

    JARRÃO EM PORCELANA CHINESA - Formato bojudo com decoração policromatica Família Rosa motivos florais e aves com caracteres chineses, marcado na base. Med: 61 cm. NOTA: sinais de uso, restauro na base.
    LN012120|

    15.66

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6353 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€.
    LN012120|

    Conjunto de 4 expositores filatélicos com 81 selos muito antigos de Portugal entre 1866 e 1915, onde se incluem selos ficais, imposto de selos, imposto de alfândega, imposto sobre o tabaco e selos de assistência. Bom valor de catálogo.
    LN012120|

    Conjunto de açucareiro e manteigueira, peças muito antigas possivelmente do século XIX em porcelana fina da conceituada VISTA ALEGRE, com bonitas pinturas à mão em tons de ouro, azul e vermelho. Marcas inclusas nas bases nº 25 do catálogo da Vista Alegre, verde grande fogo a carimbo usada no período entre 1881 e 1921. Manteigueira com falha no bord
    LN012120|

    Par de rolos de moedas de 2$50 de 1981 e 5$00 de 1984. Moedas NOVAS.
    LN012120|

    11.01

    Moeda em prata proof da Eslováquia de 10€ datada de 2012. Diâmetro de 35mm e 18,3gr de peso. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico e caixa própria. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012120|

    21.55

    Conjunto de 2 jarras em faiança e um castiçal em porcelana marcada na base Rosenthal trabalhada com forma de elefante. Jarra branca marcada na base e jarra verde com 35cm de altura.
    LN012120|

    OLARIA ALENTEJANA - Chapéu de camponesa em barro vidrado pintado à mão com motivos de natureza morta, assinado na aba - Olaria José Martins S. Pedro do Corval, Portugal. Med: 8x23ø cm. NOTA: ligeira esticadela no vidrado
    LN012120|

    4.01

    Conjunto composto por 4 peças da Vista Alegre: cachepot com marca verde fogo (1947-1968) com 4 pés decorativos dourados e decoração floral, prato com decoração Magnólia, leiteira e Covilhete. Cachepot com dimensão de 24,5x16,5x16,5cm. NOTA: peças com falhas e defeitos.
    LN012120|