Leilão: LN012120 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 18 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Coleção de milhares de selos clássicos de Portugal e ultramar sendo a maioria da India Portuguesa (Goa). Valor de catálogo muito elevado.
    LN012120|

    Rara nota da República Portuguesa de 50 centavos de 1918, chapa 1 no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012120|

    Moeda em cobre de XX reis datada de 1874 (reinado de D. Luís I). Peso de 24,1gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012120|

    Tagine em cerâmica de originário do Norte de África pintado à mão e com tampo vidrado. Dimensões de 30cm de altura e 18cm de diâmetro.
    LN012120|

    PAR DE BULES EM CASQUINHA - Modelos estilo ArtDeco, decoração prelada. Med: 14x22x13ø cm (maior). NOTA: sinais de uso amolgadelas.
    LN012120|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1986, NOVO, com todos os selos emitido pelos CTT em 1986. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 9529. Valor de catálogo de 170€. Livro em bom estado e acondicionado em caixa de origem.
    LN012120|

  • Lote 032 Par de livros sobre António Salazar:

    Par de livros sobre António Salazar: "Quem é Salazar?" de Abel Ferraz de Souza de 1936 (Impressora Commercial, São Paulo) e Salazar de António Ferro de (Empresa Nacional de Publicidade). NOTA: sinais de uso.

    LN012120|

    ÁLBUNS, DISCOS PARA GRAMOPHONE - Composto por 2 álbuns com total de 19 discos de 78 RPM, de diversas, editoras, temas, anos e autores. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas, rasuras nas capas, um quebrado. Não testados.
    LN012120|

    LN012120|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual”. Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7432. Valor de catálogo de 65€.
    LN012120|

    Coleção valiosa da Áustria de 550 selos e blocos clássicos novos no período entre 1953 e 1976, montada em álbum SAFE com tiras hawid protetoras para todos os selos, organizada cronologicamente e praticamente completa para esse período. Valor de catálogo elevado.
    LN012120|

    Moeda rara de 1 escudo em bronze-alumínio da República Portuguesa, datada de 1926. Trata-se de uma das moedas mais procuradas para a coleção de moedas portuguesas. Encontra-se no estado BELA e tem o valor de catálogo de 450€. Diâmetro de 26,8mm e peso de 8gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do m
    LN012120|

    Moeda em cobre de XX reis datada de 1850 (reinado de D. Maria II). Peso de 24,2gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012120|

    Conjunto de 10 alfinetes de peito, NOVOS, todos ainda selados no invólucro de plástico.
    LN012120|

    LES GRANDES CULTURES DU MONDE - Língua Francesa. Director Dr.Van Someren Brand. Editora: Ernest Flammarion Paris (1905 ?). Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro. Med: 28x23 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Com muitas ilustrações fotográficas e 13 placas de cores fora do texto. Obra dotada de um aparato iconográfico excepcional e que trat
    LN012120|

    Conjunto de cerca de 40 livros infantis diversos, onde se destacam 3 livros de Uma Aventura, 2 livros dos Arrepios, 2 livros dos 5, livro de receitas da Anita, Um fio de Dumo nos confins do mar de Alice Vieira e Os Três do Oriente de Sophia de Mello Breyner Andresen. NOTA: alguns livros com sinais de uso.
    LN012120|

    Série de selos COMPLETA comemorativa do 4º Centenário da Fundação da Cidade de S. Paulo, de 1954. Selos em estado NOVO. Valor aproximado de 255€ no catálogo Mundifil 2020. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN012120|

    CONJUNTO DE MÁQUINAS FOTÓGRAFICAS - Composto por 5 camaras sendo, Olympus XA com flash Olympus, Kodak Instamatic 133, Agfa mini , Agfamatic 1008, Yashika ST-3. Med: 6,5x15,5x3,5 cm (Olympus). NOTA: sinais de uso, não testadas.
    LN012120|

    CANDEEIRO DE MESA - Corpo e base em latão com globo de vidro fosco em formato de flor. Med: 26 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012120|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2086. Valor de catálogo de 62€.
    LN012120|

    Conjunto de 2 carteiras filatélicas da Expo98 com selo do Gil, onde se incluem as séries completas de selos e blocos Plâncton 1 e 2 de 1997 e 1998 numa carteira e na outra a série de selos 2489 a 2494 e bloco nº 199. Todos os selos são novos e têm o valor de catálogo de 37,40€.
    LN012120|

    10.03

    Moeda de 1 escudo de 1910 muito escassa de Portugal, em prata 835%. Trata-se do primeiro escudo Português emitido alusivo ao 5 de Outubro de 1910 e é uma das moedas mais procuradas para a coleção de moedas portuguesas. Encontra-se no estado BELA+ a soberba e tem o valor de catálogo de 200€. Diâmetro de 37mm e peso de 25gr.
    LN012120|

    Moeda em prata 835% de 100 reis datada de 1910. Peso de 2,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012120|

    Coleção de 38 chávenas de café de diversas marcas, sem pires.
    LN012120|

    PAR DE QUADROS - Originais óleo s/tela, assinados e datados 1994, motivo - Ruas de Lisboa -, em molduras de madeira. Med: 17x13 cm mancha (37,5x33,5 cm moldura).
    LN012120|