Leilão: LN012120 | 25 Lotes | Período: 15 de Novembro a 18 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h.

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    BIOFIELD CIRCULATÓRIO - Estimulador muscular para circulação sanguínea nos pés e nas pernas através de impulsos electrónicos melhorando o bombeamento do sangue. Aparelho multifunções de tecnologia Japonesa baseada na medicina tradicional. Med: 15x40x44cm. NOTA: aparelho idêntico à venda por 2.999,00€. Nova, em embalagem de cartão original com acess
    LN012120|

    CONJUNTO INOX - Composto por 2 peças sendo coador chines e tabuleiro de ir ao forno com duas pegas. Med: 8x33,5x43,5 cm (tabuleiro). NOTA: sinais de uso.
    LN012120|

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória", novo na sua caixa original. Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 882. Valor de catálogo de 94€.
    LN012120|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 13367 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€.
    LN012120|

    45.06

    Classificador filatélico com coleção de 283 selos novos e usados da Gronelândia onde se incluem ainda 6 folhas completas com o total de 200 selos novos de Natal das Ilhas Faroe e Dinamarca. Valor de catálogo elevado.
    LN012120|

    22.76

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1990 x 2 e 1993 com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo
    LN012120|

    28.03

    Moeda em prata 835% de 50 centavos de 1914. Peso de 12,6gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012120|

    Placa de cerâmica Vista Alegre, motivo "Livro das Fortalezas" por Duarte d'Armas no Reinado de D. Manuel (1495-1521). Dimensão de 21x15,5cm.
    LN012120|

    MANUELA PINHEIRO - Duas de serigrafias s/papel, séries 11/15 e 8/15 assinadas, motivos abstractos. Med: 27x20,5 cm mancha (menor) e 41,5x29 cm (maior).
    LN012120|

    Conjunto de cerca de 30 livros diversos, na sua grande maioria romances e onde se juntam 2 bíblias (Nova Bíblia dos Capuchinhos) de capa dura e com folhas decoradas a dourado. NOTA: alguns livros com sinais de uso.
    LN012120|

    CONJUNTO DE COLECTÂNEAS EM FASCÍCLOS - Composto por 6 colectâneas sendo, Grandes Aventuras - Correio da Manhã, Olhares de Pedra - Global Noticias, São João do Porto - Vasco Graça Moura, Tesouros da Humanidade e da Natureza - Público, A Vida nos Mares - Público, Histórias do Fado - A Capital. Med: 31,5x23,5 cm (maior). NOTA: exemplares por encaderna
    LN012120|

    BLACK & DECKER, ROÇADORA - Roçadora eléctrica modelo GL320, 23ø cm. NOTA: sinais de uso, a funcionar.
    LN012120|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “O Cinema Português nunca existiu”, novo na sua caixa original. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5416. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.
    LN012120|

    Coleção de várias publicações sobre religião, algumas muito antigas onde se incluem 41 fascículos de 1968 novos ainda nos seus envelopes de envio por correio da "BÍBLIA ILUSTRADA" e 4 missais muito antigos. Juntam-se ainda outros 5 livros diversos de outros temas.
    LN012120|

    Coleção de milhares de selos clássicos da Alemanha e do ultramar Português a maioria da India Portuguesa (Goa), incluindo muitos selos novos com e sem charneira, alguns em múltiplos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN012120|

    Conjunto de 3 notas escassas de Portugal de 100 escudos com esfinge de Pedro Nunes, datadas de 1950, 1954 e 1961, chapas 6 e 6A, no estado de conservação belas, com o valor de catálogo de 190€. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012120|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1999 comemorativa do Milénio do Atlântico. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 37gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012120|

    7.66

    Conjunto composto por 5 bases para copos em madeira com suporte, dominó antigo em madeira e placa decorativa em madeira em branco com fundo em tecido rosa velho com 40,5x40,5cm. NOTA: 2 bases rachadas.
    LN012120|

    BAÚ ORIENTAL EM MADEIRA ENTALHADA - Decoração entalhada com motivos zoomórficos, florais e vegetalistas, assente em 4 pés, interior com tabuleiro com divisórias e duas chaves. Med: 18,5x37x21 cm. NOTA: sinais de uso, falha na patine.
    LN012120|

    Conjunto de 3 medalhas em bronze comemorativas dos Natais de 2001, 2002 e 2005. Medalhas todas assinadas com 10cm de diâmetro cada e peso total de 1086gr.
    LN012120|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 2 exemplares sendo, Viva Melhor por António J. Leal Chaves, Alimentos Bons, Alimentos Perigosos - Reader's Digest. Encadernações cartonadas do editor. Med: 26x20 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN012120|

    3.01

    CONJUNTO DE CATÁLOGOS - Composto por 6 exemplares de diversas leiloeiras nos periodos: 1991, 1992, 2001, 2003 e 2005. Encardenação capa de brochura. Med: 30x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN012120|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo na sua caixa original, com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 9404 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN012120|

    Conjunto de 13 livros grandes de capa rija onde se destacam "A história e lendas da América" de Isabel Alçada, "Enciclopédia ilustrada de decoração", "O grande livro dos Portugueses" com 520 páginas, menção a 4000 personagens históricas e 980 ilustrações, livro sobre Portugal editado em 1983 pela Scala Books de Nova Yorque com boninas fotos do noss
    LN012120|

    Conjunto de 2 peças muito antigas onde se inclui prato do início do século XX com 96mm e bonito suporte em prata Portuguesa sem contraste visível com motivos florais com 8,5gr, e sino de chamamento muito antigo em bronze em forma de dama antiga com 7cm.
    LN012120|