Leilão: LN011320 | 25 Lotes | Período: 19 de Outubro a 29 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Rara nota da Monarquia Portuguesa emissão em réis, de 1,000 réis de 1899, chapa 2, no estado nova com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 1,000€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|
    114

    440

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 8 Vols. de diversos autores, editoras, edições, idiomas, temas e títulos, tais como: - Ganhando o meu Pão - por Máximo Gorki, - O Tatuador de Auschwitz - por Heather Morris, - O Escritor - por Yasminia Khadra, entre outros conforme fotografias. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011320|

    Coleção de 7 notgelds datados de 1919, 1920 e 1921. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011320|

    Coleção escassa de 19 blocos novos sem marca de charneira de Portugal, emitidos pelos CTT entre início de 1981 e final de 1985 da coleção "5 séculos do azulejo em Portugal - século XVI a XX", todos diferentes com 19 motivos da nossa história da arte Portuguesa. Valor de catálogo Mundifil 2018 de 203€. NOTA: um dos blocos com riscos de caneta.
    LN011320|

    MESA CHINESA COM BANQUETAS - Conjunto de mesa baixa de chá formato oval e 6 banquetas chinesas em madeira ebanizada. Decoração entalhada no tampo com cenas do quotidiano chinês, saial oval, com tampo em vidro. Med: 120x78x53 cm (mesa) banquetas 33cm altura). NOTA: peças idênticas foram vendidas por 410€ em leiloeira nacional. Ligeiras falhas.
    LN011320|

    84.05

    Coleção de 183 selos clássicos de Portugal, período da monarquia reinado D. Luís I 1876 a 1887, com alguns carimbos interessantes bem batidos e centrados de barras e circulares, montados em 5 expositores filatélicos e valor de catálogo de 1,765€. NOTA: o valor estimado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    56.01

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1993 x 2 e 1991 com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vincul
    LN011320|

    58.01

    Conjunto muito invulgar de diversas peças muito antigas onde se incluem rosário com cristo na cruz com contas em pedra de cor violeta com 44cm e 16,45gr., rosário mais pequeno com medalha religiosa e 24,5cm, 2 medalhas religiosas com figura do sagrado coração de Jesus, uma delas em prata com 4gr., alfinete de peito moldura em prata Portuguesa contr
    LN011320|

    OMEGA, RELÓGIO DE SECRETÁRIA - Caixa esférica em vidro com aro em latão. Relógio idêntico à venda por 580€. Movimento de corda manual, mostrador com numeração romana. Made in Switzerland, Since 1856. Med: 60mm. NOTA: a funcionar. Site: https://www.custojusto.pt/porto/coleccoes/relogio-omega-pisa-papeis-de-secretaria-22502614
    LN011320|

    140

    Rara nota da República Portuguesa de 500 escudos de 1942, chapa 7, com esfinge de Damião de Góis, no estado quase BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 250€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    73

    Conjunto de 10 notas estrangeiras de diversos países, em estado NOVAS: Zaire, Croácia, Guiana, Argentina, Filipinas, Suriname, Omã e Bangladesh. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 2 peças sendo, saboneteira Aleluia formato de concha e ninho de andorinhas de suspensão. Med: 22x18x8 cm (andorinhas). NOTA: sinais de uso, falhas e restauros.
    LN011320|

    CONJUNTO DE PORTA - CHAVES - Composto por 6 exemplares de diferentes materiais, destaca-se porta - chaves do S.L.Benfica. NOTA: sinais de uso.
    LN011320|

    Série completa de selos Legião Portuguesa. Bloco nº 1 de Portugal formado pelos oito valores da série respeitante à Legião Portuguesa, emitidos em 1940. Sem sinal de charneira e com goma original. Com dobra no bloco que não afecta os selos e pequeno rasgão no canto inferior esquerdo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao inter
    LN011320|

    Conjunto de 20 notas antigas de Portugal, onde se incluem algumas no estado BELAS. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    Livro numismático de capa rija e grande formato com o título "Emissões de papel moeda do Banco Nacional Ultramarino para Macau", primeira edição bilingue em Português e Chinês, editada pela editora Chaves Ferreira publicações em 1997. Livro com 272 páginas com imensas ilustrações de notas. Livro quase sempre esgotado e o único encontrado no present
    LN011320|

    Conjunto de 2 livros filatélicos temáticos emitidos pelos CTT com os títulos "História do Andebol em Portugal" e História do Hóquei em Portugal". Datados de 2003 e 2002 com tiragens limitadas a 8.000 exemplares e 7.000 respetivamente. Valor de catálogo de 84€. Livros como novos.
    LN011320|

    Conjunto de 3 peças em cobre e metal com cabos ricamente trabalhados em prata Portuguesa contrastadas javali onde se incluem uma calçadeira com 21cm, uma abotoadeira com 20cm e uma peça de manicure com 13cm. Peças em bom estado com peso total de 130gr.
    LN011320|

    Escassa nota da República Portuguesa de 50 escudos de 1955, chapa 7, com esfinge de Fontes Pereira de Melo, no estado BELA, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    FERNANDO BENTO - Original a tinta da china s/papel, assinado e datado 1946, motivo - Caricatura da Justiça -. Med: 30x24 cm.
    LN011320|

    LN011320|

    CATAPLANA PORTUGUESA EM COBRE - Cataplana em cobre com decoração martelada. Med: 27ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011320|

    Conjunto composto por nota portuguesa de 10 centavos de 1925 e 3 notgelds alemães datados de 1920, 1921 e 1923. Todos em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    Coleção de 15 blocos filatélicos emitidos pelos CTT entre 1980 e 2000, todos diferentes, no estado novos sem marca de charneira. Valor total de catálogo Mundifil 2018 de 202,70€.
    LN011320|

    20.55

    Bonita coleção de 50 postais muito antigos, alguns a preto e branco e do período da primeira guerra mundial, a maioria do início do século XX e românticos ou de vistas de localidades europeias.
    LN011320|