Leilão: LN011320 | 15 Lotes | Período: 19 de Outubro a 29 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela a soberba, com patine original e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 13365 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro como novo.
    LN011320|

    Coleção muito invulgar de 46 bilhetes antigos de eléctrico com taxas de $50 a $95, todos com numeração CAPICUA. Junta-se ainda uma outra coleção antiga de 38 brochuras com santinhos para ofertas de Natal, prática usual de antigamente.
    LN011320|

    3.01

    Conjunto de 4 moedas em prata de Angola: 20$00 de 1955 (x3) e 10$00 de 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011320|

    PAUL MATHIEU (n.1953) - Serigrafia s/papel, assinada série 22/200, motivo - sem motivo -, moldura em madeira. Med: 50x67,5 cm.
    LN011320|

    LN011320|

    Moeda em prata 917% da Índia de 1 rupee datada de 1903. Estado de conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN011320|

    11.01

    Grande e muito valiosa acumulação de selos clássicos muito antigos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Índia Portuguesa ou Goa, em centos. Estima-se que a coleção tenha entre 20,000 e 30,000 selos, selados com linha antiga. Impossível verificar a existência de erros, carimbos raros ou selos raros com denteados raros ou escassos devido á extensão b
    LN011320|

    80

    Conjunto de 7 notas escassas de Portugal de taxas altas, muitas no estado BELAS. Com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    Conjunto de 2 moeda escassas de 200 e 500 reis em prata 916.66% da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datadas de 1898, comemorativas do IV centenário da descoberta da Índia. Moedas no estado belas. Peso de 17,5 gramas de prata. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN011320|

    Coleção de centenas de selos da Itália montada em classificador da LEUCHTTURM, onde se junta ainda um outro classificador com muitos selos de vários países como Suécia, Finlândia, Irlanda, Espanha, Noruega, Inglaterra, entre outros. Bom valor de catálogo.
    LN011320|

    Modelismo - Conjunto de 2 caixas novas de modelismo, onde se inclui modelo de avião Junkers JU52 nº 1900 à escala 1:160 novo em caixa da marca HERPA. Artigo semelhante à venda por 36€ em sites de segunda mão. Junta-se modelo de carro de corrida Avante Junior da Marca SANKYO à escala 1:32, novo na caixa. Artigo semelhante à venda em sites de segunda
    LN011320|

    Coleção de 7 moedas das ex-colónias portuguesas: 2 moedas do Estado da Índia ($60 de 1958 e 10 centavos de 1958) e 5 moedas de Timor (10 centavos de 1958, 20 centavos de 1970, 30 centavos de 1958, 60 centavos de 1958 e 1$00 de 1958). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011320|

    10.1

    CENTRO DE MESA / FRUTEIRA EM VIDRO MURANO - Bordo recortado decoração a azul branco e outras. Med: 32,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011320|

    LN011320|