Leilão: LN011320 | 25 Lotes | Período: 19 de Outubro a 29 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique no estado belas, onde se incluem as moedas de 10 escudos de 1960 e 20 escudos de 1955. Peso total de prata de 15gr. e valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    Conjunto de par de brincos rainha em prata dourada Portuguesa contrastada, 5cm e 8,26gr e fio de malha muito fina da conceituada marca SWAROVSKY, banhado em ouro, com 15 cristais pequenos e um grande. O fio mede 48cm e falta cristal pequeno.
    LN011320|

    Rara nota da República Portuguesa de 50 escudos de 1938, chapa 6 com esfinge de Ramalho Ortigão HZ 00873, no estado quase BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 600€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|
    56

    208

    Coleção de 29 selos da Monarquia e República Portuguesa. Selos com e sem carimbo e com sinais de charneira.
    LN011320|

    PAR DE FRASCOS COM GARGALO EM PRATA - Prata Javali II marca de contraste, frascos meio - cristal. Med: 10 cm. NOTA: sinais de so.
    LN011320|

    CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 2 peças sendo, candeeiro a petróleo em metal com chaminé em vidro fosco, base com pega em casquinha. Med: 20 cm (candeeiro). NOTA: chaminé partida.
    LN011320|

    Coleção de 5 notgelds datados de 1920 e 1921. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011320|

    Bonita coleção de 164 peças filatélicas de coleção do Canadá, onde se incluem imensos postais máximos, quase todos com selos e em séries completas, aerogramas novos não circulados em séries completas, brochuras, entre outras peças filatélicas. Valor de catálogo elevado.
    LN011320|

    13.55

    Livro de capa rija da editora Chaves Ferreira e da autora Maria Alice Beaumont com o título "As 50 melhores obras de arte em museus Portugueses", Livro com 188 páginas em estado novo com imensas ilustrações e informações sobre peças de arte antigas lindas que podem ser vistas nos museus de Portugal. Livro idêntico à venda na WOOK por 32,30€. Junta-
    LN011320|

    Conjunto de 5 moedas de 2$50 em prata da República Portuguesa datadas de 1951, no estado soberbas. Peso total em prata de 17,5gr. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    14.5

    Escultura muito antiga e rara em representação de "maternidade", mãe deitada com criança. Peça muito antiga em mármore provavelmente do século XIX ou anterior com 23x8x12cm e peso de 1,835kg. NOTA: com pequenas falhas.
    LN011320|

    Rara nota da República Portuguesa de 5 escudos de 1923, chapa 1, com esfinge de Alexandre Herculano, no estado MBC com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 350€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    120

    JUSTINO ALVES (1940-2015) - Serigrafia s/papel, assinada, datada de 1990, série numerada 44/175, sem motivo. Med: 41,5x33,5 cm mancha (74x54 cm moldura).
    LN011320|

    CUSSI RELÓGIO DE PULSO - Caixa em aço com 39 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador analógico com marcadores e digital multifunções. NOTA: possivelmente a necessitar de pilha, não testado.
    LN011320|

    AMADEU ESCÓRCIO (n. 1954) - Original, tinta da china e aguadas s/papel, assinados, motivo - Desenhos -, moldura em madeira. Med: 23x50 cm.
    LN011320|

    FERROS DE LAREIRA - Composto por 6 utensílios e respectivo suporte em ferro forjado a preto. Med: n74 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011320|

    Conjunto de diversas peças antigas onde se incluem porta cachimbos em cerâmica com 3 cachimbos de valor das marcas EXCELLENCE (França), TRIDENT (Inglaterra) e PLUMB PIPE LONDON (Inglaterra). Inclui-se ainda um isqueiro de coleção em forma de cubo ainda a funcionar, uma caixa guarda jóias em madeira nobre fina lacada com motivos florais e uma leitei
    LN011320|

    Coleção de 39 sobrescritos dos CTT antigos com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), todos em séries completas e diferentes das décadas de 50 a 90. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN011320|

    Conjunto de 2 moedas escassas da República Portuguesa de 10 escudos em prata 835% alusivas à batalha de Ourique no estado belas. Peso total de prata de 25gr. e valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    Coleção valiosa de aproximadamente 1.500 selos da Hungria, organizada cronologicamente em classificador da LEUCHTTURM. Contem muitos selos antigos e tem um valor de catálogo muito elevado.
    LN011320|

    Rara nota da República Portuguesa de 50 escudos de 1932, chapa 5 com esfinge de Duque de Saldanha IM 02984, no estado MBC+ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 1,000€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    229

    Conjunto de 12 selos fiscais de 10 reis da Companhia de Moçambique. Selos NOVOS e sem sinal de charneira. NOTA: alguns com pequenos picos de acidez. O estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    ESCULTURA EM BARRO - Figura de mulher com criança nas costas, profuso trabalho de moldagem. Med: 36 cm altura. NOTA: sinais de uso, falhas nas vestes.
    LN011320|

    CÁLICES EM CASQUINHA - Composto por um par de cálices, decoração lisa. Med: 12x6ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011320|

    Coleção de 6 notgelds datados de 1920 e 1921. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011320|