Leilão: LN011320 | 25 Lotes | Período: 19 de Outubro a 29 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Bonita coleção de 80 sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's) do Canadá, período entre os anos 70 á década de 2000. Incluem-se 4 FDC's blocos grandes. Valor de catálogo elevado.
    LN011320|

    11.55

    LN011320|

    15.01

    Moeda rara do Brasil em prata, período da monarquia D. Pedro II, de 2,000 reis datada de 1888 com peso de 25,50gr. e diâmetro de 37mm. Moeda em estado bela a soberba. Moeda idêntica à venda por 300€ em: https://www.ebay.com/itm/1888-Brazil-2000-Reis-NGC-MS62/324015729122?hash=item4b70d7a9e2:g:dgIAAOSwL05d-Q~e. NOTA: o estado de conservação não é vi
    LN011320|

    Par de esculturas muito antigas orientais em pedra dura verde/jadeite com representação de cães de Foo, leões de pedra ou SHISHI, símbolos budistas que servem como proteção das casas contra males espirituais e outros malefícios. Medem 15,5cm e pesam os dois um total de 2,500kg.
    LN011320|

    Rara nota da República Portuguesa de 5 escudos de 8 de Agosto de 1922, chapa 2, com esfinge de Dr. João das Regras, no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 800€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    252

    Álbum Beumer com 12 capas plásticas para moedas, onde se juntam cerca de 150 moedas de países estrangeiros, tais como Brasil, Uruguai, Espanha, Argentina e Suécia.
    LN011320|

    AMADEU ESCÓRCIO (n. 1954) - Original, acrílico s/tela, assinado e datado 2003, motivo - Retrato como gentil - homem -. Med: 30x40 cm.
    LN011320|

    TAPETE DE PAREDE - Em fio de lã executado em ponto grosso, tom cinza decoração de brasão policromatico com inscrição - Kappe -. Med: 112x83 cm. NOTA: bem estimado.
    LN011320|

    Álbum com todas as folhas de cartolina até 1973 (Independência) e com parte final do catálogo. Em folhas de cartolina Domingos do Sacramento para a ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique. O álbum está bem estimado e contém cerca de 150 selos com bom valor de catálogo.
    LN011320|

    Conjunto de 4 notas muito escassas de Portugal de 1917 a 1961, em estados de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo de 200€.
    LN011320|

    69

    Conjunto de 2 moedas da Monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I "O Desventurado", de 500 reis em prata 916,6% datadas de 1891 e 1896 no estado de conservação belas conforme as fotos demonstram. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011320|

    Coleção de mais de 800 selos antigos, na sua maioria de Inglaterra e Alemanha, com muitos selos da era NAZI e de estados Alemães antigos. A coleção encontra-se montada em classificador. Elevado valor de catálogo.
    LN011320|

    Conjunto de 3 livros Portugal em selos emitidos pelos CTT em 1983, 1984 e 1985, sem selos. Tiragens limitadas a 18,500 exemplares os 2 primeiros livros e 20,000 o último. NOTA: sinais de uso e humidade
    LN011320|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa: 50$00 em prata 650% de 1969 comemorativa do Nascimento de Vasco da Gama e 100$00 de 1981 comemorativa de João Zarco (Região Autónoma da Madeira). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011320|

    BUSTO DE CAVALO RESINA - Decorado a preto assente em base de pedra mármore, assinada e datada 2000. Med: 19 cm altura. NOTA: assinatura imperceptível.
    LN011320|

    APLIQUE DE PAREDE - Aplique em gesso com decoração azul e anjos relevados. Med: 13x25x12 cm.
    LN011320|

    CANDEEIRO DE TECTO VINTAGE - Estrutura em latão ornamentado com volutas, decorado com vidros lapidados e pingentes em vidro, 3 lumes. Med: 20x35,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011320|

    Bonita e valiosa coleção de 64 sobrescritos com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's) de vários países tais como Hungria, Islândia, Canadá, Liechtenstein, Holanda, Luxemburgo, Polónia, Roménia, Rússia, San Marino, Suécia, Suíça, Jugoslávia, Brasil, entre outros. Incluem-se FDC's antigos dos anos 60 com bonitas séries de vária
    LN011320|

    Livro de grande formato novo, de capa rija e selado com o título "Heróis e heroínas da aviação", editado pela editora Chaves Ferreira publicações, em 2007, do autor Bernard Marck. «Os loucos abrem as portas, os sábios seguem-nos. Esta frase, criada no século XIX por Henry Dunant, fundador da Cruz Vermelha, benemérito tantas vezes qualificado de utó
    LN011320|

    Agulheta ou ponta de mangueira de incêndio dos anos 70/80 em cobre, para colecionadores, muito invulgar de se encontrar, ainda para mais nunca usada. Contém ponta destacável. Peso de 1,250kg. e comprimento de 45cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011320|

    Escasso e muito antigo paliteiro de coleção em porcelana fina da VISTA ALEGRE em forma de 4 cascas de ovos com bordadura na cor de ouro. Marcado na base com marca nº 31 em verde mufla a carimbo com data compreendida entre 1924 e 1947. Peça muito escassa, com pequeníssimas falhas no rebordo. Exemplar semelhante mas mais recente 20 anos, à venda por
    LN011320|

    QUADRO - Painel com dois azulejos policromaticos tecnica mista com epóxi. Med: 15x15 cm (azulejos) 52x32 cm (moldura).
    LN011320|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 100$00 datada de 24 de Outubro de 1950, Ch.6., AVJ 17198, com imagem de Pedro Nunes. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011320|

    Coleção de imensos selos de Portugal e vários países estrangeiros organizados em envelopes e alguns soltos. Incluem-se ainda algumas cartas e inteiros postais. Valor de catálogo interessante.
    LN011320|

    Conjunto de 18 notas antigas de Portugal em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram. Bom valor de catálogo.
    LN011320|