Leilão: LN011220 | 25 Lotes | Período: 19 de Outubro a 28 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    MONÓCULO NÁUTICO - Kelvin & Hughes London 1917, em latão, extensível, com estojo castanho. Med: 49,5 cm de comprimento (aberto). Nota: monóculo bem estimado
    LN011220|

    95

    COVILHETE PORCELANA CHINESA - Formato quadrangular, pintado à mão, decoração a folha de tabaco. Med: 20x20 cm. NOTA: marcado na base.
    LN011220|

    Coleção de 6 notgelds datados de 1920 e 1921. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011220|

    Coleção de 14 blocos filatélicos emitidos pelos CTT nos anos 70 a 90, todos diferentes, no estado novos sem marca de charneira. Valor total de catálogo Mundifil 2018 de 213€.
    LN011220|

    Coleção de 152 selos clássicos de Portugal, período da monarquia reinado D. Luís I 1876 a 1887, com alguns carimbos interessantes bem batidos e centrados de barras e circulares, montados em 5 expositores filatélicos e valor de catálogo de 722€. NOTA: o valor estimado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1990 com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabe
    LN011220|

    20.03

    Conjunto de 2 muito antigos rosários religiosos um deles com bolas de madre pérola e cristo na cruz com 48,5cm e 36gr. e o outro com contas na cor castanho com 42cm e 16,92gr.
    LN011220|

    Rara nota da república Portuguesa de 1,000 escudos de 1942, chapa 7, com esfinge de D. Afonso Henriques, no estado BELA + com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 300€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|
    108

    207

    Conjunto de 10 notas estrangeiras de diversos países, em estado NOVAS: Eslovénia, Argentina, Rússia, Jamaica e Peru. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    PAR DE CHOCALHOS ANTIGOS - Chocalhos de grandes dimensões com coleira em couro, marcados RA. Med: 24 cm (chocalho) 68 cm (conjunto). NOTA: sinais de uso, falhas adequadas ao tempo de fabrico.
    LN011220|

    CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 5 peças sendo, pote de pó de arroz, duas tampas de garrafa, frasco de perfume, base de vela. Med: 8x10ø cm. NOTA: sinais de uso, falhas.
    LN011220|

    Série completa de selos Navegadores Portugueses. Bloco nº7 de Portugal formado por 8 selos desta serie, emitidos em 1945. Com goma original e com sinal de charneira. Com picos de humidade. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    Conjunto de 16 notas antigas de Angola, ex-colónia Portuguesa no ultramar, onde se incluem notas no estado BELAS. Valor de catálogo de 180€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    Livro sobre a arte tauromaquia, de capa rija e grande formato com o título "À unha!... os forcados", primeira edição editada pela editora Chaves Ferreira publicações em 1997 do autor Carlos Patrício Álvares. Livro com 140 páginas. O autor deste livro, também ele um antigo forcado, faz a história da festa brava, desde as suas origens mais remotas à
    LN011220|

    Conjunto de 2 livros filatélicos temáticos emitidos pelos CTT com os títulos "História do Ciclismo em Portugal" e "História do Atletismo em Portugal". Datados de 2001 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 84€. Livros como novos.
    LN011220|

    Conjunto de 2 peças em cobre com cabos ricamente trabalhados em prata Portuguesa contrastadas javali onde se incluem uma colher azeitoneira com 16,5cm e uma colher molheira com 19,5cm. Peças em bom estado com peso total de 126gr.
    LN011220|

    Rara nota da república Portuguesa de 1 escudo de 1917, chapa 1, no estado MBC+ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    156

    QUADRO - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Praia do Estoril -, moldura de madeira. Med: 20x30 cm mancha (moldura 30x40 cm).
    LN011220|

    LN011220|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 2 exemplares sendo, IOGC Curso Fácil por Howard Kent, As rotas da Seda e das Especiarias por Sturuan Reid, encadernações cartonadas. Med: 30x21,5 cm.
    LN011220|

    Conjunto de 3 notas Alemãs de 1922, 1923 e 1944, 1 notgeld de 1929 e 1 nota francesa de 0,25fr emitida entre 1914 a 1925. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011220|

    Grande e invulgar acumulação de 1,224 botões muito antigos VINTAGE, em madre pérola, ainda selados com linha nas suas lamelas originais.
    LN011220|

    Bonita coleção de 12 sobrescritos dos Correios de Macau com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), todos em séries completas e diferentes, onde se juntam 29 postais máximos com séries completas e postais dos correios de Macau alusivos a essas emissões. Bom valor de catálogo.
    LN011220|

    Conjunto de 2 moedas escassas da República Portuguesa, de 50 centavos em alpaca, datadas de 1928 e 1953, no estado belas quase soberbas. Moedas muito difíceis de encontrar neste estado. Valor de catálogo de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    Coleção de aproximadamente 1100 selos clássicos, muito valiosa, de muitos países mundiais organizada cronologicamente e sequencialmente em álbum muito antigo Alemão. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN011220|