Leilão: LN011220 | 25 Lotes | Período: 19 de Outubro a 28 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Rara nota da República Portuguesa de 10 escudos de 1925, chapa 3 com esfinge de Eça de Queiroz 1LV 00047, no estado quase BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 800€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|
    71

    170

    Série completa de selos comemorativas do Presidente Carmona composta por 8 selos com valores de 10, 30, 35 e 50 centavos e 1$75, 2$00 e 3$50. Valor de catálogo de 300€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 2 figuras sendo, velho vagabundo com vestes policromadas e camponês oriental sentado. Med: 24 cm altura (velho). NOTA: sinais de uso, falta mão do camponês oriental.
    LN011220|

    PLACA DECORATIVA - Placa em gesso pintada de dourado com decoração de folhas relevadas. Med: 47x16 cm.
    LN011220|

    Coleção de 6 notgelds datados de 1918, 1920 e 1921. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011220|

    Coleção de 82 peças filatélicas onde se incluem 45 postais máximos com carimbos de primeiro dia de emissão de França com temáticas de jogos olímpicos, aviação, entre outras, 10 FDC'S da Rússia, 1 FDC da África do Sul, 2 brochuras da Suíça com selos e carimbo de primeiro dia de emissão de Europa 69, 19 FDC's da Nigéria, 2 postais máximos de Macau es
    LN011220|

    Coleção de 26 revistas do TINTIN, encadernadas num volume, onde se incluem as revistas nº 27 a nº 52 do ano 9 datadas de 1976. Sinais de uso.
    LN011220|

    Conjunto de 8 moedas de 2$50 em prata da república Portuguesa onde se incluem as moedas datadas de 1x1933, 2x1944, 2x1946, 1x1947 e 2x1951. Moedas em diferentes estados de conservação. Peso total em prata de 28gr. Valor de catálogo de 120€
    LN011220|

    Rara, muito antiga e invulgar peça de arte que se julga Inca em pedra dura de várias tonalidades, em representação de busto, só vista em museus de Antropologia, com provavelmente centenas de anos. É difícil determinar qual o século em que foi feita. Peça com 15x13,5cm e peso de 780gr. NOTA: com algumas falhas, na sua maioria pequenas.
    LN011220|

    Rara nota da República Portuguesa de 10 escudos de 1920, chapa 2, com esfinge de Marquês de Sá da Bandeira, no estado MBC com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 800€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|
    82

    224

    LÁZARO MORILLO - Original, tecnica mista s/platex, assinado, motivo - Barcos de Pesca - moldura em madeira. Med: 45x24,5 cm mancha (74x54,5 cm moldura). NOTA: ligeiras falhas na moldura.
    LN011220|

    31.01

    MARIA DRUMOND (1926 - 2012) - Original, óleo s/tela cola em platex, assinada e datada 1979, motivo - Mulher a dormir -. Med: 43x28 cm.
    LN011220|

    CONJUNTO DE MARCADORES DE MESA - Composto por 31 peças sendo 14 em fibra vegetal verde e 17 em tecido azul e branco. Med: 34ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011220|

    Conjunto de 5 escassas brochuras/álbuns especiais de apresentação, emitidas pelos correios centrais de cada país, apenas destinadas a serem apresentadas na feira mundial filatélica de 1983 em Berlim, onde se incluem 154 selos novos do Paquistão, Letónia, Suécia, Noruega e Japão. Peças com edições muito limitadas. Bom valor de catálogo.
    LN011220|

    Coleção de 42 sobrescritos dos CTT muito antigos com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), todos em séries completas e diferentes dos anos 1956 a final de 1964. Valor de catálogo de 345€.
    LN011220|

    Moeda escassa de 20 centavos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1913, com 5gr, no estado belas e com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    Coleção/stock de mais de 2.000 selos clássicos da Suécia, com repetições. Coleção montada em 2 classificadores com valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN011220|

    Conjunto de 5 agendas colecionáveis novas emitidas pelos CTT, referentes aos anos de 1994 (com bloco filatélico), 1995 (com bloco filatélico), 1996 (com selo), 1997 (com série de 5 selos) e 1998 ano da expo agenda forrada em pele (com bloco filatélico). No estado novas raramente se encontram pois normalmente são sempre usadas.
    LN011220|

    Moeda da República Francesa de 10 francos de 1968 em prata 900%. Peso de 25gr e 37mm de diâmetro.
    LN011220|

    CONJUNTO, FAIANÇA SECLA - Composto por 10 peças sendo, 2 chávenas, 5 pires, açucareiro, menina mealheiro, coelho decorativo. Med: 17x9x18 cm (coelho). NOTA: sinais de uso.
    LN011220|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças sendo, aparelho de audição Philips, Luz de noite com sensor Electric Eye, comando para pc HP. NOTA: aparelhos em embalagens originais, sinais de armazenamento.
    LN011220|

    Coleção de nota alemã de 1 milhão de marcos de 1923 e 4 notgelds datados de 1920, 1921 e 1922. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011220|

    Coleção de 8 escassos blocos filatélicos emitidos pelos CTT, onde se incluem 5 blocos com respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão da "pintura Portuguesa no século XX" e 3 blocos novos sem marca de charneira da série "o século XX em selos". Valor total de catálogo Mundifil 2018 de 102€. NOTA: um bloco com picotado rasgado
    LN011220|

    Valiosa coleção de 1,089 selos clássicos usados de Portugal todos diferentes e organizados em folhas de álbum com todas as folhas entre 1948 e 1990 Eládio de Santos, coleção completa com todos os selos entre 1948 e 1978. Valor de catálogo aproximado dos 2,000€. NOTA: o valor estimado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    107.55

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas das colónias Britânicas da British Commonwealth Libéria e Gibraltar datadas de 1997 e 1994, 2 delas da Libéria alusivas à princesa Diana. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interess
    LN011220|