Leilão: LN011220 | 15 Lotes | Período: 19 de Outubro a 28 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado bela, com patine original e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 01174 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Bom estado.
    LN011220|

    Conjunto de 2 calçadeiras em cobre com cabos ricamente trabalhados em prata Portuguesa contrastadas javali. Peças que medem 20,5 e 20cm com peso total de 114gr. NOTA: um cabo com falhas e restauro.
    LN011220|

    Conjunto de 3 moedas antigas da República Portuguesa: 5 centavos de 1924, 10 centavos de 1926 e 20 centavos de 1920. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011220|

    H. BRITO - Original a aguarela s/papel, assinada, motivo - Miradouro de St.Luzia -, moldura em madeira. Med: 15x24,5 cm mancha (33,5x43 cm moldura)
    LN011220|

    LN011220|

    18.05

    Conjunto de 4 medalhas em bronze: Pateo Alfacinha/Casal Alfacinha, Câmara Municipal de Ansião, Vila de Peniche e Vilar de Malveira. Medalhas entre 6 e 8cm.
    LN011220|

    Grande coleção de muitos milhares de selos de vários países tais como Portugal, Inglaterra, Japão, Itália, vários países da América do Sul, Holanda, Espanha, Suíça, Angola, Moçambique, Alemanha e Africa do Sul, onde se incluem muitos selos bastante antigos. A coleção encontra-se de uma forma invulgar organizada em 20 caixas de cigarrilhas. Valor de
    LN011220|

    Conjunto de 6 notas escassas de Portugal de taxas altas, muitas no estado BELAS com o valor de catálogo de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    Moeda escassa de 1000 reis em prata 916.66% da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1899. Moeda no estado bela. Peso de 25 gramas de prata. Valor de catálogo de 60€.  NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    32.02

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2007, contendo selos, alusivo aos “Relógios de Sol”, com 172 páginas. Tiragem limitada a 7.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 2226. Valor de catálogo de 64€. Livro como novo.
    LN011220|

    Salva funda em banhada em prata com bonito trabalho relevado com 29cm de diâmetro. Junta-se ainda uma salva despeja bolsos em metal com 11,5cm.
    LN011220|

    Par de moedas em prata comemorativas do 25 de Abril. Moedas de 100$00 e 250$00. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011220|

    CAPACETE DO EXÉRCITO NORTE AMERICANO - Capacete em metal pintado de verde. Med: 20x24x28 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN011220|

    LN011220|