Leilão: LN011220 | 25 Lotes | Período: 19 de Outubro a 28 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Muito invulgar e escassa camara de filmar 8mm VINTAGE da marca BAUER modelo 88F double 8 Xenoplan 1,8/13, com sistema de corda. Peça conservada no seu estojo original em pele. Peça idêntica mas sem estojo á venda por 55€ mais gastos de envio em: https://www.ebay.com/itm/Bauer-88F-Filmkamera-movie-camera-Doppel-8-Xenoplan-1-8-13-Photographica-92933/
    LN011220|

    Rara nota da República Portuguesa de 100 escudos de 1941, chapa 5, com esfinge de João Pinto Ribeiro, no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 400€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|
    87

    285

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1941. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas como novo.
    LN011220|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças sendo, caixa antiga de madeira forrada a latão com decoração relevada com caravela, vitrine de mesa em latão e vidro, 3 paliteiros em metal diferentes formatos. Med: 18x13x11,5 cm (caixa). NOTA: sinais uso.
    LN011220|

    AMADEU ESCÓRCIO (n. 1954) - Original, tecnica mista s/ platex, assinado e datado 2004, motivo - Os Medos -, moldura em madeira. Med: 60x100 cm.
    LN011220|

    CONJUNTO DE CANDEEIROS DE TECTO - Composto por 2 peças sendo, 1 estrutura em metal dourado formato de estrela de 8 pontas, com 4 lumes, ornamentado com vidros, Med: 60x60 cm. Candeeiro de suspensão estrutura em vidro com 4 lumes, vidros e pingentes, Med. 74 cm. NOTA: sinais de uso ambos a necessitar de restauro.
    LN011220|

    Álbum com todas as folhas de cartolina até 1949 e com parte final do catálogo. Em folhas de cartolina Domingos do Sacramento para a ex-colónia Portuguesa do ultramar S. Tomé e Príncipe. O álbum está bem estimado e contem cerca de 60 selos com bom valor de catálogo.
    LN011220|

    Conjunto de 6 muito escassas cédulas da casa da moeda muito antigas de 1891 a 1918, todas em bom estado com o valor de catálogo de 140€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011220|

    Conjunto de 2 moedas da Monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I "O Desventurado", de 500 reis em prata 916,6% datadas de 1891 e 1899 no estado de conservação belas. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    15.01

    Coleção de 620 selos, na sua maioria novos, de vários países sendo a grande parte de ex-colónias Inglesas, Ex-colónias Francesas e da Rússia e países conexas. A coleção encontra-se montada em classificador azul novo da LEUCHTTURM. Elevado valor de catálogo.
    LN011220|

    Conjunto de livros filatélicos emitidos pelos CTT Portugal em selos 2011 e 2012, no estado como novos (sem selos), com ilustrações de todos os selos e blocos emitidos nesses anos, incluindo tiras hawid transparentes para cada um. Livros sem selos. Preços de venda em sites de usados a 20€ cada livro.
    LN011220|

    Par de rolos de 25$00 (data não visível) e 5$00 de 1981. Moedas NOVAS.
    LN011220|

    PAR DE CERRA LIVROS EM BRONZE - Figuras de cavaleiros de hipismo sobre base em mármore preto. Med: 13x9x17 cm.
    LN011220|

    CONJUNTO DIVERSO, VINTAGE - Composto por 8 peças sendo, 6 porta - moedas de senhora, agenda de 1968 com espelho, relógio digital de viagem. Med: 10,5x8 cm (agenda). NOTA: sinais de uso.
    LN011220|

    Conjunto de 2 notas Alemãs antigas: 50 marcos de 1919 e 100 marcos de 1920. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011220|

    Bonita coleção de 57 sobrescritos com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), da Inglaterra. Este tipo de peças filatélicas encontram-se à venda entre 3 e 5€ cada peça. Valor de catálogo elevado.
    LN011220|

    Livro de capa rija de grandes dimensões da editora Chaves Ferreira com o título "O grande livro do queijo Serra da Estrela", Livro com 160 páginas em estado como novo com imensas ilustrações e informações sobre uma das nossas riquezas gastronómicas nacionais, o queijo. SELADO. Livro idêntico á venda na WOOK por 39,80.

    LN011220|

    Livro de capa rija e grandes dimensões sobre o Museu Automóvel do Caramulo e a sua incrível coleção de carros muito antigos VINTAGE. Peça espetacular que todo o colecionador de carros deveria ter na sua biblioteca. Contém 280 páginas e imensas fotografias e informações sobre modelos clássicos de carros desde a sua existência. Livro em muito bom est
    LN011220|

    Muito bonita e antiga escultura em porcelana fina com representação de mulher a descascar batatas com cestos. Peça marcada com o nº 3797 provavelmente de origem Alemã do início do século XX. Com 20x21,5cm. NOTA: com restauros.
    LN011220|

    Rara nota da República Portuguesa de 1,000 escudos de 1961, chapa 8A, com esfinge de D. Filipa de Lencastre, no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011220|

    75

    PEDRO H.M. - Serigrafia s/ papel, assinada, série numerada 71/200, motivo - O Rio -, moldura de madeira. Med: 30x41 cm (43x54,5 cm moldura).
    LN011220|

    19.03

    RENOIR - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo - Menina com Chapéu de Flores -. Med: mancha 12x15 cm (moldura 31x34 cm). NOTA: certificado no verso.
    LN011220|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 6 peças tais como, barco rabelo em metal, caixa para comprimidos metal e cerâmica, pulseira metalica, entre outros. Med: 8 cm altura (rabelo). NOTA: sinais de uso.
    LN011220|

    Mesa com tampo em mármore e estrutura em madeira maciça com 2 bancos também em madeira. Medidas da mesa de 120x60cm e dos bancos com 45x23cm. Sinais de uso.
    LN011220|

    Conjunto de 20 notas antigas de Portugal em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram. Bom valor de catálogo.
    LN011220|