Leilão: LN009720 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 29 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Fio em ouro em malha antiga, contraste não visível. Comprimento de 52,5cm e peso de 9,6gr.
    LN009720|

    360

    Fio de prata 925 com malha batida, comprimento de 39cm e peso de 2gr.
    LN009720|

    Coleção de imensos selos de vários países estrangeiros, novos e usados, onde se incluem na maioria selos clássicos da Alemanha nazi do período da segunda guerra mundial. Coleção apresentada em 5 expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN009720|

    Muito invulgar e rara miniatura de automóvel de coleção à escala 1:43 feito em estanho puro pela firma Alcaide. Trata-se do modelo Lamborghini Miura P400 SV de 1971 das "coleções artísticas" com emissão especial limitada a apenas 1,500 exemplares. Exemplar assinado. Ambas as partes são em estanho puro. Medidas da base 11,5x5,5cm. Muito raro de se e
    LN009720|

    Conjunto composto por 2 moedas de Timor: 50 avos em prata 650% de 1951 e 1$00 em alpaca datada de 1958. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009720|

    Conjunto de 5 moedas das ex-colónias Portuguesas: moeda de Cabo Verde de 50 centavos de 1930 e 4 moedas de São Tomé e Príncipe de 10 centavos de 1929, 20 centavos de 1929 e 1962 e 50 centavos de 1929. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009720|

    CANDEEIRO A PETRÓLEO, ANTIGO - Corpo bojudo em vidro castanho, chaminé em vidro com bordo recortado. Med: 33 cm altura. NOTA: bem estimado.
    LN009720|

    CONJUNTO EM COBRE - Composto por 4 peças sendo, bule com tampa e pega em madeira, rechaud com lamparina e base circular. Med: 21x21x16 cm (bule) , 33x20ø cm (conjunto). NOTA: peças marcadas, Novas sem sinais de uso.
    LN009720|

    CANDEEIRO DE CHÃO EM LATÃO - Com 4 lumes, coluna estriada, base circular. Med: 144 cm altura. Nota: sinais de uso.
    LN009720|

    Conjunto de 5 notas do Banco de Angola: 20$00, 50$00 e 500$00 de 24 de Novembro de 1972 (Marechal Carmona) e 50$00 e 100$00 de 10 de Junho de 1973 (Luiz de Camões). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009720|

    LN009720|

    LN009720|

    Valiosa coleção de 80 sobrescritos dos CTT com série e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão (FDC's), todos de séries completas sequenciais entre 1958 e 1986. A coleção está montada em álbum próprio para FDC´s com 21 folhas plásticas protetoras. Valor de catálogo superior a 400€.
    LN009720|

    Conjunto de 6 notas escassas da ex-colónia Portuguesa Moçambique onde se incluem as notas de 50 escudos de 1958 e 1970, 100 escudos de 1961 e 1972, 500 escudos de 1953 e 1000 escudos de 1953. Estado das notas conforme imagens apresentadas e têm um valor de catálogo superior a 200€. NOTA, o valor mencionado não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN009720|

    12.2

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos. Moeda com 40mm de diâmetro e 28gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009720|

    7.1

    PICASSO, AZULEJO - Serigrafia s/ azulejo emoldurado assinado e datado 1954 (por impressão), edição succesion Picasso 1988. Med: 11x11 cm.
    LN009720|

    Conjunto de 6 gravuras Disney com moldura em vidro. Cada uma com 10x15cm.
    LN009720|

    WHISKY 100 PIPERS - Garrafa de Whisky, De Luxe Scotch Whisky, Joseph Seagram & Sons, Escócia, (750ml - 43%vol.). NOTA: garrafa dos anos 1980s. Em caixa de cartão original.

    LN009720|

    Par de saleiros de mesa pintados à mão com alusão ao Golfe, em porcelana NeoClássica. Com assinatura na base. Cada um com 4x9x7,5cm.
    LN009720|

    BIJOUX TERNER, RELÓGIO DE PULSO - Caixa quadrada em aço com mostrador branco com números romanos, movimento quartzo. Bracelete em pele. Med: 40x40 mm. NOTA: possível necessidade de pilha, sem sinais de uso.
    LN009720|

    LN009720|

    LN009720|

    Relógio de pulso Infantry (analógico e digital), a funcionar (movimento quartz). Bracelete em silicone preto e caixa em aço-inoxidável preto. Caixa com 50x50mm. Mostrador preto com marcadores a vermelhos e com 2 ecrãs digitais. Com funções de luz, cronógrafo, alarme, data e dia, entre outros. Resistência à água até 3atm. Comprimento de 25,5cm. NOT:
    LN009720|

    LN009720|

    Grande coleção de 1,300 selos da França, onde se incluem muitos selos antigos de valor, alguns novos, e uma boa parte de correio aéreo. Incluem-se alguns selos novos montados em folhas de álbum da UNESCO. A coleção encontra-se montada em álbum classificador com todas as folhas dentro de micas plásticas para boa proteção. Valor de catálogo muito ele
    LN009720|