Leilão: LN009720 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 29 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de 10 marcos em prata da Alemanha datadas de 1987, 1989 e 1991. As moedas estão em estado SOBERBO. Peso total em prata de 46,5gr. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009720|

    21.01

    FEIRAS, MERCADOS E ROMARIAS EM PORTUGAL ATRAVÉS DO BILHETE POSTAL ILUSTRADO - Coordenação de Sousa Figueiredo, Direcção científica de João Mário Mascarenhas. Texto e selecção de textos: António Vicente, Carlos Silva e José Zaluar Basílio. Editora: Eco soluções / Apoio da Câmara Municipal de Lisboa e do Museu República e Resistência, Lisboa, 1998. M
    LN009720|

    TABULEIRO EM FOLHA ANTIGO - Formato oval decoração pintada com natureza morta ao centro. Med: 52x41 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN009720|

    Coleção de 5 cadernetas com de selos de Portugal: 3 cadernetas com blocos da série Castelos e Brasões de Portugal (Castelo de Chaves, Castelo da Feira e Castelo de Leiria) e 2 cadernetas da série Flores Regionais dos Açores (carimbados).
    LN009720|

    MESA DE APOIO EM MADEIRA - Decoração pintada a dourado e tampo pintado a dourado, cinzeladas com motivos vegetalistas. Med: 52x542x32 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009720|

    MEIN KAMPF ( A MINHA LUTA) - Adolf Hitler. Organização e texto Manuel S. Fonseca. Editora: Guerra e Paz Editores - 2016. Encadernação cartonada do editor. Med: 23,5x17 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN009720|

    SUBWOOFER KS - 115 - Equipamento de som com 600w Processed Active Subwoofer. Med:64x50x48 cm. A funcionar. NOTA: equipamento semelhante à venda por 871,49€ (£799).Sinais de uso. Site: https://www.theaudioworksuk.com/professional-loudspeakers/active-subwoofers/fbt-evomaxx9sa-600w-rms-professional-active-subwoofer.html

    LN009720|

    100

    Conjunto de 7 moedas da monarquia Portuguesa: 50 e 100 reis de 1900 (D. Carlos I), 5 reis de 1906 (D. Carlos I), 20 reis de 1891 e 1892 (D. Carlos I) e XX reis de 1883 e 1885 (D. Luís I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009720|

    LN009720|

    LN009720|

    Classificador com 400 selos clássicos de Portugal novos e usados, alguns do ultramar e alguns de estrangeiro. Bom valor de catálogo.
    LN009720|

    Conjunto de 18 notas antigas de Portugal em diversos estados de conservação conforme as fotos.
    LN009720|

    11.66

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Moeda com 40mm de diâmetro e 28gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009720|

    7.1

    PIRES MARINHO - Original aguarela s/ papel, assinado e datado 1966, motivo - Trabalhos Rurais -, moldura em madeira. Med: 42x36 cm.
    LN009720|

    Conjunto de 5 pequenas molduras douradas com passe-partout branco e imagens de paisagens diversas. Cada moldura com 16x13cm.
    LN009720|

    WHISKY LANGS SUPREME - Garrafa de Whisky, Blended, Langs Brothers (750ml - 40%vol.). NOTA: em caixa de cartão original.

    LN009720|

    OLD.CRAVO - Original acrílico s/ tela, assinado, motivo - Microstars -. Med: 50x50 cm.
    LN009720|

    CONJUNTO DE GRAVURAS - Composto por 2 impressões emolduradas em madeira dourada com entalhes. Med: 22,5x18 cm (maior).
    LN009720|

    Relógio de pulso Sekonda, 4265 (movimento quartz). Caixa oitavada e bracelete elástica em aço-inoxidável dourado. Caixa com 23x22mm. Mostrador em madrepérola com numeração árabe. Não testado. Relógio semelhante à venda por 41,09€ em https://www.watchshop.com/watches/ladies-sekonda-watch-4265.pdp. NOTA: sinais de uso, sem caixa, nem documentos.
    LN009720|

    LN009720|

    Banco corrido em madeira maciça com 120cm. Sinais de uso.
    LN009720|

    Coleção de várias dezenas de moedas antigas dos Estados Unidos da América organizadas em caixa expositora com o peso total de 1,155kg. Muitas como novas. Boa cotação de catálogo.
    LN009720|

    Lente objectiva para máquina fotográfica, modelo Makinon Pentax auto, com zoom 75 - 150mm, F: 3.8, super A, testada, com filtro 58mm SKYLIGHT, adaptável a várias máquinas fotográficas. NOTA: com sinais de fungos no interior.

    LN009720|

    11.66

    PRATO EM PORCELANA DE MACAU - Decoração policromática - Mil Flores -- Med: 26ø cm. NOTA: bem estimado.
    LN009720|

    Conjunto composto por pack de isqueiro com cigarrilha Taishen (a funcionar) e pack de porta-chaves e abre-cartas em metal prateado. Ambos os packs acondicionador em estojo próprio.
    LN009720|