Leilão: LN009720 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 29 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 13 notas interessantes de vários países estrangeiros, algumas bastante antigas e com valor, em estados variados de conservação conforme fotos.
    LN009720|

    RARA moeda em bronze de 10 centavos de 1930, em estado SOBERBA. Peso de 4gr e diâmetro de 22mm. Elevado valor de catálogo (400€ em estado Bela no catálogo Ferreira da Silva). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009720|

    70

    JOSÉ RAIMUNDO - Original técnica mista s/ cartão, assinada e datada 1991, motivo - Surrealista -. Med: 61x46,5 cm.
    LN009720|
    58

    70

    Conjunto composto por 11 peças: travessa em vidro branco fosco, prato oval e prato de bolo decorados com motivos azuis e 8 pratos fundos e rasos ingleses de diversas fábricas (todos marcados na base). Algumas peças com pequenas falhas no rebordo, grande maioria não visíveis.
    LN009720|

    10.15

    CONJUNTO EM COBRE - Conjunto de 3 peças sendo, panela com tampa e pegas em latão, 2 caçarolas com tampa e pega em latão. Med: 15,5x19ø cm (panela) e 10x21ø cm (caçarola). NOTA: peças marcadas, Novas sem sinais de uso.

    LN009720|

    38.05

    Relógio de pulso da marca Festina Chrono para coleção, Register Model Collection F20201, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável prateado com 43mm e bracelete preta em pele. Mostrador em cinza metalizado com 4 contadores. Com taquímetro. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 26cm. Em muito bom estado. Relógio semelhante à venda
    LN009720|

    ÓCULOS E ARMAÇÕES - Composto por 6 unidades sendo 2 armações e 3 pares de ver e um par de sol, destaca-se um par Giorgio Armani. NOTA: sinais de uso e armazenamento, podendo existir falhas.
    LN009720|

    6.66

    Relógio de pulso Hugo Boss 1502379, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa com 26mm de diâmetro. Mostrado em madrepérola com 4 pedras finas cravejadas. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante à venda por €337.55 em https://www.fruugo.pt/hugo-boss-clock-woman-ref-15
    LN009720|

    LN009720|

    Grande coleção de 1,313 selos dos Estados Unidos da América, onde se incluem muitos selos antigos de valor, do período de 1870 a 2009 (incompleta), sendo a maioria diferentes. A coleção encontra-se montada em caderno, com todos os selos com tiras hawid transparentes para proteção e organizada por ordem cronológica no período mencionado. Valor de ca
    LN009720|

    Coleção completa das 9 moedas de Portugal comemorativas, de 100 escudos, alusivas á temática dos descobrimentos Portugueses. As moedas estão em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a
    LN009720|

    Rara e muito invulgar miniatura de serviço Tete a tete possivelmente de brincar, muito antigo em porcelana, com marcas nas bases que possam indiciar que é porcelana Francesa do início do século XX Vieux de Paris, com possivelmente 100 anos, com bonitos motivos florais e ricamente pintado em ouro. Peças muito antigas em bom estado com ligeiro desgas
    LN009720|

    AQUÁRIO EM PORCELANA CHINESA - Aquário de grandes dimensões, século XX, decoração policromada satsuma com flores, figuras e ornamentos dourados, interior decorado com peixes em fundo branco. Med: 34,5x43ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009720|

    Coleção de 8 bonecos decorativos, maioria em porcelana com cabeça em porcelana. NOTA: um dos palhaços com pé partido.
    LN009720|

    AGUARDENTE YPIÓCA OURO - Garrafa de Aguardente de Cana, Ypíoca, empalhada, Agroindustrial Ltda, Brasil, (960ml - 39%vol).
    LN009720|

    CONJUNTO EM METAL PRATEADO - Composto por 4 peças sendo, aneleira em formato de concha com decoração relevada, despeja bolsos com formato de concha assente em 4 pés de bola, taça circular decorada com esquilos, concha de sopa com decoração relevada. Med: 7x17,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009720|

    Pulseira em prata decorada com 1 brasões de diversas cidades e municípios da Alemanha também em prata. Pulseira com 17,5cm e peso de 12,4gr.
    LN009720|

    LN009720|

    HISTÓRIA UNIVERSAL - 3 Vols. Publicações Dom Quixote Lisboa 1980, Grandes Invasões e Impérios Séc.V a X, O Despertar da Europa (1000 - 1250), De Marco Polo a Cristóvão Colombo. Encadernações cartonadas. Med: 21,5x14 cm. NOTA: sinais de manuseamento, exemplar com miolo solto.
    LN009720|

    Coleção de várias dezenas de moedas antigas do Brasil organizadas em caixa expositora com o peso total de 1,160kg. Muitas como novas. Boa cotação de catálogo.
    LN009720|

    22.01

    Bonito relógio de bolso antigo da marca LATINO, feito na Suíça, com 17 rubis, movimento mecânico e apresenta segundos ás 6 horas. Caixa com 44mm de diâmetro. A funcionar na perfeição. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN009720|

    Moeda em prata 916,6% do Estado da Índia de 1 rupia de 1947. Diâmetro de 30mm e peso de 12gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009720|

    CADEIRA DE SECRETÁRIA - Estofada a pele preta sintética, braços em plástico, giratória e com sistema de elevação, assente em pé rotativo com 5 pernas terminando em rodízios. Med: 120x62x51 cm. NOTA: sinais de uso, desgaste nos braços.
    LN009720|

    RELÓGIO DE SECRETÁRIA - Marca Bestar movimento quartzo, caixa e metal dourado 35mm mostrador branco com números romanos, assente em base de madeira. Med: 9,5x7ø cm (base). NOTA: possivelmente a necessitar de pilha.
    LN009720|

    CONJUNTO DE ILUMINAÇÃO - Composto por 6 peças sendo dois candeeiros de suspensão antigos em latão de um lume, abat-jour em vidro branco, 3 abat-jours em tecido com formato cónico. Med: 25x27ø cm (vidro). NOTA: sinais de uso e oxidações.
    LN009720|

    2.15