Leilão: LN009520 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 23 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Muito invulgar e rara miniatura de automóvel de coleção à escala 1:43 feito em estanho puro pela firma Alcaide. Trata-se do modelo Ferrari 250 Testarossa de 1958 das "coleções artísticas" com emissão especial limitada a apenas 1,500 exemplares. Exemplar assinado. Ambas as partes são em estanho puro. Medidas da base 11,5 x 5,5cm. Muito raro de se en
    LN009520|

    Coleção de 9 discos antigos de Grafonola de diversos artistas, tais como Doris Vane, Miriam Licette & Dennis Noble, Denis O'Neil e John McCormack. NOTA: invólucros podem apresentar falhas,
    LN009520|

    Fio em prata 835% em elos redondos com 46cm de comprimento. Peso de 4,4gr.
    LN009520|

    Grande acumulação de imensos selos clássicos de Portugal e alguns do ultramar. Lote não verificado em relação a erros ou carimbos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009520|

    Jogo completo de lençóis e capa de almofada novos, da muito conceituada marca Portuguesa SAMPEDRO, 100% em algodão, na cor marfim com bordadura a creme, com as medidas de 160 x 260cm. Material no estado novo selado.
    LN009520|

    Moeda em prata 835% de 50 centavos de 1913, com 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009520|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação Financeira (800%) e 500$00 comemorativa do 8º Centenário de Santo António (500%). Peso de 35,4gr. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN009520|

    CRISTA ALANTIS, MINIATURA AUTOMÓVEL - Automóvel decorativo - Mercedes W196 / 1954. Med: 14x6x3 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009520|

    PÚCAROS EM COBRE - Conjunto de 2 púcaros com pegas em latão. Med: 10x9ø cm. NOTA: peças marcadas, Novas sem sinais de uso.

    LN009520|

    LN009520|

    Conjunto de 7 moedas da monarquia Portuguesa: 50 e 100 reis em cuproníquel de 1900 (D. Carlos I), XX reis em bronze de 1883 e 1885 (D. Luís I), 5 reis de 1906 (D. Carlos I) e 20 reis de 1891 e 1892 (D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009520|

    LN009520|

    LN009520|

    Grande coleção de 1.400 selos clássicos de vários países mundiais muito antigos até 1920. Coleção com selos todos diferentes e muito antigos montada em álbum clássico grande da conceituada marca internacional SCHAUBEK com mais de 600 páginas. Valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros.
    LN009520|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado BELA e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009520|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Moeda com 40mm de diâmetro e 28gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009520|

    PRATO EM FAIANÇA ESPANHOLA - Prato artesanal, assinado Pascual Zorrilla, pintado à mão com motivo de pavões e floral vidrado com decoração. Med: 35ø cm. NOTA: bem estimado, marcado na base.
    LN009520|

    Coleção de 18 soldadinhos de chumbo da marca Almirall Palou de guerreiros de diversas épocas históricas. NOTA algumas peças a necessitar de restauro.
    LN009520|

    WHISKY JOHNNIE WALKER - Garrafa de Whisky, Red Label. Old Scotch Whisky, John Walker and Sons, Escócia, (700ml - 40%vol.). NOTA: garrafa dos anos 1980s, em caixa de cartão original.

    LN009520|

    Relógio de pulso Auriol 2-LD5049-8 de movimento quartz. Caixa em aço-inoxidável com 50mm de diâmetro e bracelete cinzenta em silicone. Mostrador cinzento em numeração árabe. Com cronógrafo. Comprimento de 26cm. NOTA: não testado, sinais de uso.
    LN009520|

    BIJUTERIA DIVERSA - Composto por diversos colares, pregadeiras, brincos, gargantilhas e pulseiras materiais como metal, pvc, resina, pedras finas, missangas entre outros. Objectos de diversas dimensões. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN009520|

    LN009520|

    Coleção de aproximadamente 500 selos de vários países estrangeiros, com muitos selos sem carimbo, alguns antigos e com muitas series temáticas completas especialmente de flores, onde se incluem selos de países tais como colónias espanholas, India, vários países da Asia e Africa, ex-colónias Inglesas, Malawi, Mongólia, Togo, Nova Zelândia, Paraguai,
    LN009520|

    LN009520|

    LN009520|