Leilão: LN009520 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 23 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 20 moedas Portuguesas comemorativas, todas diferentes, com valor total de catálogo a rondar os 60€. As moedas estão em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009520|

    Coleção de 10 miniaturas de máscaras com barba com pintura manual e tradicional em representação das diversas máscaras usadas pelos feiticeiros indígenas conhecidos no Brasil. As máscaras estão aplicadas numa moldura tipo caixa com vidro amovível e aplicação mural incluída. Mede 25x25cm.
    LN009520|

    CAVALEIROS ANDANTE BD, SEMANÁRIO JUVENIL - 3 Tomos, com 77 revistas do Ano I nº 2 de Janeiro de 1952 ao nº 78 de Junho de 1953. Director Adolfo Simões Muller. Editor: António Gonzaga Pinto. Propriedade da E. N. P, Lisboa. Estas revistas eram publicadas aos sábados. Encadernações capa de brochura. Med: 25,5x19 cm. NOTA: revistas deste titulo (do nº
    LN009520|

    Conjunto de 42 moedas antigas da Bélgica, em diferentes estados de conservação.
    LN009520|

    CHAPÉU MILITAR VIETCONG - Réplica de chapéu de Oficial do exercito vietcongue em cor verde com aba larga ao estilo safari, estrela dourada de 5 pontas. Med: 20x17 cm (interior). NOTA: sem sinais de uso.
    LN009520|

    Candeeiro com construção em conchas de tons rosa e branco. Sem electrificação. Med: 110x48ø cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.

    LN009520|

    Covilhete em porcelana da Oficina Real, edição exclusiva, do Grupo Sousa Pedro (Sintra - Portugal), com imagem do painel de entrada em azulejos com dimensão total de 18x15m. Covilhete com rebordo a dourado. Med. 10x10cm.
    LN009520|

    LN009520|

    LN009520|

    Álbum de selos com capa em pele e folhas no seu interior de Eládio de Santos, em cartolina, do período de 1898 a 1971 (faltam algumas folhas) onde se incluem algumas folhas para a parte final de catálogo de porteado e encomendas (sem selos). O álbum inclui algumas dezenas de selos clássicos ceres. Junta-se ainda um catálogo novo de selos de Portuga
    LN009520|

    Conjunto de 5 notas muito antigas de grandes dimensões da Alemanha e império Austro Húngaro de 1000 kronen datadas de 1902 (x4) e 50 marcos de 1919. Estados variados de conservação conforme fotos.
    LN009520|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Moeda com 40mm de diâmetro e 28gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009520|

    REGISTOS RELIGIOSOS - Composto por 5 registos com gravuras religiosas sobre renda emoldurados. Med: 25x19,5 cm (maior) e 21x16 cm (menor). NOTA: sinais de uso
    LN009520|

    Colecção de 4 relógio da KitKat, para colecionadores. Braceletes em silicone. Em estado como NOVOS. Não testados.
    LN009520|

    WHISKY THE BLACK PRINCE - Garrafa de Whisky, Select Scotch, (700ml - 40%vol.). NOTA: garrafa dos anos 1980, em caixa de cartão.

    LN009520|

    CONJUNTO DE ELECTRODOMESTICOS - Compost por 2 equipamentos sendo, máquina de lavar loiça - Pony Samar - Ancor modelo LL31, máquina de sumos - Kent -. Med: 48x56x48 cm (loiça). NOTA: sinais de uso, falta botão on/off na máq. da loiça, não testados.
    LN009520|

    CONJUNTO ELECTRÓDOMESTICOS DE COZINHA - Composto por 2 equipamentos sendo, Kenwood FS360 panela a vapor completa com manual de instruções, torradeira Krups electronic. Med: 19x34x11 cm. NOTA: panela de vapor Nova em embalagens de origem, torradeiras sinais de uso, não testados.
    LN009520|

    Escrava em prata 925 decorada com pedra fina ao centro. Diâmetro regulável e peso de 8,1gr.
    LN009520|

    LN009520|

    Pintura a óleo sobre contraplacado, assinada "Heitor Vidal 1952", com bonito motivo de paisagem com ponte sobre rio. Medidas da mancha de 23x18cm. Moldura dourada medindo 35x28,5cm com defeitos.
    LN009520|

    Coleção de imensas moedas antigas de Espanha organizadas em 2 caixas expositoras com o peso total de 1,743kg. Muitas como novas. Boa cotação de catálogo.
    LN009520|

    ORIGINAL - óleo s/platex com assinatura não identificada, com motivos de barcos tradicionais orientais a chegarem à aldeia. Pintura muito bonita e ricamente pormenorizada com moldura em madeira com 51,5x41,5, em muito bom estado.
    LN009520|

    Conjunto de 7 copos de balão pequenos para aperitivo em vidro amarelo iridescente e 3 copos de pé em vidro para vinho branco. NOTA: menos um copo que na foto.
    LN009520|

    Conjunto composto por 6 garfos de sobremesa em casquinha e caixa em madeira lacada a vermelho e com motivos orientais pintados à mão (sem chave). Caixa com 6x28x8cm e com sinais de uso.
    LN009520|

    CARTAZ / POSTER CINEMA, O DIA EM QUE A TERRA PAROU - Poster oficial do filme, - emoldurado em moldura de metal. Med: 100x70 cm.
    LN009520|