Leilão: LN009520 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 23 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 8 escassas cédulas e notas muito antigas de Portugal em estados de conservação variados conforme fotos.
    LN009520|

    Moeda em prata 835% de 1 escudo de 1915, com diâmetro de 37mm e peso de 25gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009520|

    QUADRO - Original aguarela s/ papel, assinado, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 29x34 cm
    LN009520|

    Conjunto de 8 bolsas e carteiras de diversos formatos, cores e materiais (tecido, pele e verga). NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN009520|

    CAÇAROLAS EM COBRE - Conjunto de 2 caçarolas em cobre com pegas em latão. Med: 6X13ø (menor) e 6,5x14,5ø cm (maior). NOTA: peças Novas sem sinais de uso.

    LN009520|

    CHAPÉU SENHORA, JAMIR - Chapéu made in Spain em veludo preto com símbolo alusivo ao movimento comunista. Med: 19ø cm. NOTA: bem estimado
    LN009520|

    CONJUNTO DE ISQUEIROS - Composto por 9 isqueiros, diversos formatos e características. NOTA: sinais de uso, possíveis falhas.
    LN009520|

    Relógio de pulso Lorus 1409379, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado, bracelete elástica e caixa com 24mm de diâmetro. Mostrador com numeração árabe. Diâmetro do pulso regulável. Resistente `^a água. Relógio semelhante à venda por £39.99 (aproximadamente 43,41€) em https://www.hsamuel.co.uk/webstore/d/1409379
    LN009520|

    LN009520|

    Coleção de 568 selos da Grécia, onde se incluem muitos selos antigos e de valor, sendo que quase todos são diferentes. A coleção encontra-se montada em caderno, com todos os selos com tiras hawid transparentes para proteção e organizada por ordem cronológica do período de 1889 a 2006 (incompleta). Valor de catálogo elevado.
    LN009520|

    Coleção de várias dezenas de moedas antigas do ultramar Português e de outros países estrangeiros organizadas em 2 caixas expositoras com o peso total de 1,472kg. Muitas como novas. Boa cotação de catálogo.
    LN009520|

    Conjunto de 5 peças antigas para colecionadores, onde se inclui um par de leques invulgares tradicionais com estrutura que se julga em osso, pele, madeira, e corda, ricamente trabalhado, recortado e pintado em tons de azul e ouro com simbologia de bailarinas, talvez vindo do índico, bonito prato da antiga fábrica de Sacavém marcado no verso com mot
    LN009520|

    PRATOS EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 3 pratos com decorações policromáticas sendo 2 com motivos de incestos e com motivos de dragões. Med: 21ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009520|

    Conjunto de 10 carregadores para telemóvel de diferentes modelos, nas caixas originais. Não testados.
    LN009520|

    PAR DE DISTINTIVOS - Em metal sendo, crachá do - Partido Nacional-Socialista dos Trabalhadores Alemães - extinto em 1945 com inscrições no verso dimensões: 30ø mm, insígnia - Águia Americana, Us Army Air Force - dimensões: 6x6cm. NOTA:
    LN009520|

    PROCHETES DE CERIMÓNIA VINTAGE - Composto por 2 bolsas em metal acobreado de diferentes dimensões sendo a menor com decoração cinzelada interior em tecido com divisórias, a maior com decoração lisa e aplicação em madrepérola interior forrado a camurça. Med: 8x13x4,5 cm (menor) e 10,5x15x5 cm (maior). NOTA: sinais de uso, ligeiras oxidações.
    LN009520|

    Pulseira em prata 835 com malha trabalhada decorada com 3 contas laranjas. Comprimento de 20cm e peso de 4,1gr.
    LN009520|

    LN009520|

    LN009520|

    Conjunto de 8 expositores filatélicos com imensos selos de Portugal e ultramar onde se incluem muitos selos clássicos novos, algumas séries completas e selos com bons carimbos centrados de marcofilia do ultramar. Elevado valor de catálogo.
    LN009520|

    Conjunto de 8 peças diversas algumas invulgares, onde se incluem par de botões de punho antigos dourados com bonitos motivos de aves, símbolo talvez militar com cruz entre coroa, pin antigo com símbolo da mocidade Portuguesa, pulseira dourada com motivos egípcios, alfinete de gravata invulgar, pendente dourado com motivos religiosos e estranha e in
    LN009520|

    Moeda do Estado da Índia em cuproníquel datada de 1952. Diâmetro de 30mm e 12gr de peso. Elevado valor de catálogo. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009520|

    Conjunto de mais de 150 canetas/lapiseiras para colecionador, todas com publicidade e um agrafador Rapid 2 De Luxe.
    LN009520|

    PAR DE CASTIÇAIS EM VIDRO OPALINO - Castiçais Vintage de tom laranja decoração lapidada. Med: 24 cm.
    LN009520|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças sendo, candeeiro de tecto em tela, abat- jour quadrado em tela verde, vaso / balde em borracha cilíndrico. Med: 20x35x36 cm (abat - jour). NOTA: sinais de uso.
    LN009520|