Leilão: LN008820 | 25 Lotes | Período: 28 de Agosto a 8 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Etagere em madeira com aplicações em bronze dos anos 1940/1950, com 3 prateleiras e um tabuleiro inferior. Dimensões de 110x43x34cm.
    LN008820|

    102

    FLORETES DE ESGRIMA - Par de floretes de treino estilo franceses, guarda mão em metal, ponta da lâmina dobrada. Med: 105 cm. NOTA_ sinais de uso.
    LN008820|

    PAR DE QUADROS - Originais gravação na madeira assinados e datados 1994 e 1995 motivos - Paisagens - molduras em madeira. Med: 41x50 cm e 40,5x53 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008820|

    Conjunto composto por 9 peças diversas: 3 tachos em miniatura em cobre, cruz em metal dourado, 2 cinzeiros em metal ricamente trabalhados com motivo de desporto (Porto - campeão nacional 1984-1985 e voleibol), 2 castiçais e um espelho de bolso decorado com madrepérola.
    LN008820|

    Conjunto de bijuteria diversa, entre os quais colares, anéis e alfinetes de pulso.
    LN008820|

    QUADRO - Original, Tinta da China s/ papel, motivo - Dançarinos -, assinado A.Bréchet. Moldura em madeira. Med: 45x32 cm mancha (moldura 54x44 cm). NOTA: moldura com falhas.
    LN008820|

    65

    Conjunto de 7 notas de Angola e Moçambique: 50 meticais de 1980 da República de Moçambique e 20$00 de 1958, 50$00 de 1972 e 1973, 100$00 de 1973, 500$00 de 1972 e 1000$00 de 1926 do Banco de Angola. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008820|

    15.1

    MAPA SÉC. XVII, MAR BÁLTICO - Impressão policromática, moldura em madeira ao estilo Imperio. Med: 48x56 cm moldura (68x76 cm moldura).
    LN008820|

    MANUEL CARGALEIRO (N. 1927) - Impressão s/ papel, assinatura e data por impressão. NOTA: 20x15 cm mancha ( 421x36 cm moldura)
    LN008820|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 15 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008820|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 13 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008820|

    JOGOS PC, CD - ROM - Composto por 6 exemplares sendo, Max Payne, Call of Duty, Os Sims 2 Viagens, entre outros conforme fotografia. NOTA: exemplares não testados, podendo conter falhas.
    LN008820|

    Conjunto de Molduras em Madeira composto por 3 peças sendo 2 em dourado com decoração relevada, 1 com friso dourado. Med: 43,5x50 cm (menor) e 77x63 cm (maior). NOTA: sinais de uso, molduras douradas com falhas.
    LN008820|

    Conjunto de 12 singles de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros, tais como: The Adventures, António dos Santos, Grupo do Baile, Philip Oakey & Giorgio Moroder, Opus, entre outros. NOTA: discos não verificados e artigos em diferentes estados de conservação.
    LN008820|

    Conjunto de 20 livros diversos antigos, entre os quais O caso das Tranças Roubadas de John Creasey, O Marquês de Villemer de George Sand, O Crime do Padre Bienaimé de P. Maurice, Homicídio no Campo de Margery Allinghan, Uma Página de Amor de Emílio Zola e Maria Moisés de Camilo Castelo Branco. NOTA: livros com sinais de uso.
    LN008820|

    BOSCH, ROSADEIRA - Modelo eléctrico Accutrim 18V, com bateria e carregador, ajuste de altura de 35 cm. Med: min: 80 cm e max: 115 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.
    LN008820|

    Conjunto de 6 notas da República Portuguesa: 20 escudos de 1971 e 1978, 50 escudos de 1968, 100 escudos de 1984 e 1988 e 1000 escudos de 1994. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN008820|

    7.1

    QUADRO - Impressão s/ platex motivo - Montaria Cena de Caça -, moldura em madeira. Med: 56x46 cm.
    LN008820|

    TECIDO BORDADO A FIO DE OURO - Parte de tecido em veludo azul com volutas bordadas a fio de ouro e prata. Med: 88x53,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008820|

    QUADROS - Dois originais óleos s/ tela assinados, motivos - O Café -. Med: 28x23 cm.
    LN008820|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 2 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008820|

    VOLTA AO MUNDO, REVISTA DE VIAGENS - 6 Vols. Números de 1994, 1995 e 1996. Encadernações capa de brochura. Med: 29x23 cm. NOTA: sinais de manuseamento acondicionadas em caixa arquivador.
    LN008820|

    SAPAL, SERVIÇO DE CHÁ - Composto por 24 peças sendo 1 bule, 1 leiteira, 1 açucareiro, 9 chávenas e 12 pires. Decoração floral. Med: 15x18ø cm bule. NOTA: sinais de uso, serviço incompleto.
    LN008820|

    Conjunto de 12 singles de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros, tais como: Amália Rodrigues, Padre Fanhais, Carlos A. Moniz e Maria do Amparo, Marcel Mouloudji, Agostinho dos Santos, Catherine Sauvage. NOTA: discos não verificados e artigos em diferentes estados de conservação.
    LN008820|

    Conjunto de 17 volumes da coleção Geração Público. Livros de capa dura com obras de conhecidos autores Portugueses e Estrangeiros, entre os quais Arthur Conan Doyle, Alice Vieira, Eça de Queiroz, Oscar Wilde, Mark Twain, Júlio Verne, Charles Dickens, Lewis Carroll e Alexandre Dumas. Coleção não completa.
    LN008820|