Leilão: LN008720 | 25 Lotes | Período: 28 de Agosto a 3 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 10 mil escudos datada de 2 de Maio de 1996, com imagem do Infante D. Henrique, 2GT031189. CH2. Estado da nota conforme imagens apresentadas.
    LN008720|

    45.05

    SINO, S.S. QUEEN MARY 1930 - Sino em bronze, mítico navio transatlântico inglês. Med: 10x10ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008720|

    QUADRO - Impressão s/papel motivo - Palácio de Sintra visto de Sul -, moldura em madeira estilo Império. Med: 26x37 cm mancha (42x43,5 cm moldura).
    LN008720|

    Conjunto composto por 6 peças: 2 socas em cerâmica da holanda decoradas com relevados, par de sapatos em cerâmica assinadas na base e 2 ferros antigos, um da marca Luso pintado à mão (um partido)
    LN008720|

    Diversos artigos infantis variados entre os quais carros em miniatura, bonecos, sticker e pulseiras. Alguns em estado NOVO.
    LN008720|

    QUADRO - Impressão s/papel motivo - Tourada -, moldura em madeira. Med: 42x52 cm.
    LN008720|

    Conjunto de cédulas de 10 centavos de 1925 (plastificada) e 2 notas antigas da República Portuguesa: 20 centavos de 1922 (cuproníquel) e 50 escudos de 1955 CH.7 (Fontes Pereira de Mello). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008720|

    8.1

    QUADRO - Gravura s/papel motivo - Veleiro -. Moldura em madeira. Med: 34x46,5 cm mancha (59x60 cm moldura).
    LN008720|

    EDUARDO CRUZEIRO (N.1942) - Original a tinta da china s/ papel, assinado e datado 1969. Med: 19x24 cm mancha (30x37 cm moldura). NOTA: com picos de humidade.

    LN008720|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA RUSSA - 9 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008720|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA INGLESA - 20 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008720|

    JOGOS PC, CD - ROM - Composto por 6 exemplares sendo, Gothic II, World Warcraft, Superbike 2001, entre outros conforme fotografia. NOTA: exemplares não testados, podendo conter falhas.
    LN008720|

    Carteira com 6 moedas de Espanha de 1980 comemorativas do Mundial de 1982: 50cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.
    LN008720|

    Conjunto de 12 singles de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros, tais como: Herminia, Amália, Fernando Farinha, Taxi, Patrick Hernandez, Anita Guerreiro, Tristão da Silva, Leo Ferre, Marvin Hamlisch, entre outros. NOTA: discos não verificados e artigos em diferentes estados de conservação.
    LN008720|

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais Ana Karenine de Liev Tolstoi, Exodus de Leon Uris, A Barca dos Sete Lemes de Aleves Redol, O Homem Disfarçado de Fernando Namora, O Navio dos Mortos e outras novelas de Joaquim Paço d'Arcos, O Pasteleiro de Madrigal de Augusto de Lacerda e The Gold Dominion de Mary Johnston (livro de 1914). NOTA: livro
    LN008720|

    15.01

    HOOVER, ENCERRADORA / POLIDORA - Máquina Vintage de 2 escovas. Med: 114 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.
    LN008720|

    Conjunto de 6 notas da República Portuguesa: 20 escudos de 1964 e 1978, 100 escudos de 1981, 500 escudos de 1997, 1000 escudos de 1998 e 2000 escudos de 1997. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN008720|

    QUADRO - Impressão s/ platex motivo - Quotidiano Rural - , moldura em madeira. Med: 56x46 cm. NOTA: moldura com falha num friso.
    LN008720|

    JOÃO FRANCO, PRATO DECORATIVO - Prato em faiança vidrada com decoração pintada à mão motivo Caçador. Med: 28,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008720|

    QUADRO - Original aguarela s/ papel , assinada (pouco percetível) e datada 1960, motivo - Montanheira -. Med: 28,5x21 cm mancha.
    LN008720|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA INGLESA - 10 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008720|

    3.11

    GRANDE CRÓNICA DA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL - 3 Vols. Vol. I - De Munique a Pearl Harbor, Vol. II - De Pearl Harbor a Estalinegrado, Vol. III - De Estalinegrado a Hiroxima. Editora: Seleções do Reader´s Digest, 1978. Med: 27x21x4 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrados. NOTA: sinais de manuseamento e desgastes
    LN008720|

    VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CAFÉ - Composto por 26 peças sendo, 1 cafeteira, 1 leiteira, 1 açucareiro, 12 pires e 11 chávenas. Decoração relevada com motivos florais. Marcada ba base (1947-1968). Med: 23 cm cafeteira. NOTA: sinais de uso.
    LN008720|

    QUADRO - Impressão s/platex assinatura impressa, motivo - Paisagem Fluvial - moldura em madeira. Med: 48x59 cm.
    LN008720|

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais 4 volumes Uma Aventura, Os Cinco (Uma Aventura nas Férias), 6 volumes Génios da Música cada um com CD (2 SELADOS) e livros de capa dura muitos deles compostos por inúmeras ilustrações a cores.
    LN008720|