Leilão: LN008720 | 25 Lotes | Período: 28 de Agosto a 3 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    ESTE PLANETA EM QUE VIVEMOS - 8 Vols. Por Jean Jacques Barloy e colaboração de Dominique Simon. Textos e adaptação de Maria Filomena Boavida. Edição dos Amigos do Livro Editores, Lisboa, [s/d]. Med: 27,5x19,5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Profusamente ilustrados. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN008720|

    5.11

    Estante em madeira com 3 prateleiras e 2 gavetas com puxadores em metal (uma gaveta com falta). Med. 100x68x24cm.
    LN008720|

    CARTAZ DE ESPECTÁCULO TEATRAL - Cartaz da peça - Handen Voor Morgen ( O Dia Seguinte) - de Luiz Francisco Rebello traduzido para o belga por Marcel de Backer. Levado à cena num teatro de Ghent a 20 Março de 1970. Med: 54x25 cm. NOTA: com selo de autorização de espetáculo.
    LN008720|

    Conjunto de 9 livros antigos do Astérix em língua Portuguesa: Astérix entre os Helvécios, Obélix e Companhia, O Domínio dos Deus, Astérix e os Gados, Astérix na Hispânia, A zaragata, O Grande Fosso, Os Louros de César e O Filho de Astérix. NOTA: sinais de uso.
    LN008720|

    Coleção de 18 selos sem carimbo com temática de Futebol de diversos países tais como Mauritânia, Afeganistão, Togo, Maldivas, Yemen, Jordânia e Líbano. Alguns com sinais de charneira.
    LN008720|

    POTE COM FORMA DE BARRIL - Em madeira com decotação a preto, diversas utilizações. Med: 29x27ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008720|

    Espelho de parede com forma quadrada, com moldura em madeira maciça. Med. 70x70cm.
    LN008720|

    D.H. BERGER (1882 - 1977) - Impressão s/papel motivo - Jarra com Flores -, moldura em madeira. Med: 28x23 cm mancha (41x35,5 cm moldura).
    LN008720|

    QUADRO - Original a óleo s/tela, assinada (pouco percetível), motivo - Barco Rabelo -, moldura em madeira dourada. Med: 49x68 cm tela (moldura 61x79,5 cm).
    LN008720|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA INGLESA - 10 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008720|

    SINGSTAR, MICROFONES - Par de micros. Med: 24 cm. NOTA: micro azul com protecção danificada.
    LN008720|

    PEDRO FREITAS - Original a pastel s/ papel, assinado e datado 1988, motivo - Retrato -, moldura de madeira. Med: 39,5x32 cm (50x42 cm moldura).
    LN008720|

    Conjunto de 12 singles de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros, tais como: George Michael, Ashford & Simpson, Tracy Chapman, Billy Ocean, Thierry le Luron, entre outros. NOTA: discos não verificados e artigos em diferentes estados de conservação.
    LN008720|

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais 4 volumes da Enciclopédia Combi Visual, As Viagens de Descobrimento de Iniciativa Particular no Tempo de D. Henrique de Fernando Bandeira Ferreira (1946), A Flor Oculta e A Rapariga do Chapéu de Palha de Pedro de Gouveia. NOTA: sinais de uso.
    LN008720|

    WERKRAFT, CORTA RELVA - Modelo eléctrico, 1600W, 230/240V - 50 Hz, 2900 rpm (sem carga), largura de corte 380 mm, 5 níveis de altura de corte, peso 19,5 kg. Med: 115x110x45 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.
    LN008720|

    Conjunto de 6 notas da República Portuguesa: 20 escudos de 1964 e 1971, 50 escudos de 1964, 100 escudos de 1980, 500 escudos de 1997 e 1000 escudos de 2000. Junta-se ainda um exemplar de uma caricatura de Sá Carneiro, Banco da Bolsa. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN008720|

    QUADRO - Original técnica mista s/papel motivo - Musical -, moldura em madeira. Med: 28,5x39 cm mancha (42,5x52,5 cm moldura).
    LN008720|

    JONAS DUPERME - Original óleo s/ platex assinado, motivo - Aves - moldura em madeira. Med: 30x40 cm mancha (49,5c59,5 cm moldura).
    LN008720|

    LN008720|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA FRANCESA - 13 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008720|

    BIBLIOTECA SÁBADO - 12 Vols. Edição da Sábado. Títulos: O Historiador, Desgraça, O Amante, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 21,5x14 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN008720|

    SAPAL, PAR DE TRAVESSAS - Decoração relevada na aba e floral ao centro. Med: 38,5x27 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008720|

    Conjunto de 12 singles de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros, tais como: Manuel Freire, Baez & Morricone, Zorba, Doce, Fátima Ferreira & The Brothers, António Calvário, entre outros. NOTA: discos não verificados e artigos em diferentes estados de conservação.
    LN008720|

    Conjunto de 17 livros diversos, entre os quais: Whintaker Complete Edition 1948 (em inglês), O Grande Livro de Viagens, 2 livros sobre descobrimentos, 100 Anos de Fátima e Livro do Ano 1975.
    LN008720|

    Conjunto de 31 selos sem carimbo com temática Ciclismo. Alguns selos múltiplos e 2 com sinais de charneira.
    LN008720|