Leilão: LN008620 | 25 Lotes | Período: 28 de Agosto a 2 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    ALMOFARIZ COM PILÃO EM BRONZE - Com suporte em madeira e gaveta, decoração lisa. Med: 7x11 cm (almofariz) 17,5 cm (pilão).
    LN008620|

    CATARINA SIMÕES - Original acrílico s/ papel, assinado e datado 2009, motivo - Abstrato -, moldura em madeira. Med: 8x6,5 cm mancha (47x46 cm moldura). NOTA: moldura com ligeira falha.
    LN008620|

    THOMAZ DE MELLO / TOM (1906-1990) - Original Tinta da China e Aguarela, assinada e datada 1965, sem motivo. Med: 22x28,5 cm mancha (38,5x50,5 cm moldura). NOTA: vidro partido no canto superior esquerdo.
    LN008620|
    66

    123

    Conjunto de 17 livros antigos de Banda Desenhada, em francês e português, onde se destacam 3 volumes edições Francesas do Astérix e um volume do Popeye. Livros com sinais de uso.
    LN008620|

    Conjunto de diversos artigos, entre os quais 3 telemóveis, robô de brincar, fonte de alimentação para computador Power 500W LC500H-12, diversas cassetes de audio com suporte e aparelho para medir a tensão. Artigos usados não testados.
    LN008620|

    QUADRO - Impressão s/papel motivo - Flowers -, (original de Joseph Links), moldura em madeira. Med: 35,5x43 cm mancha (moldura 52,5x60 cm).
    LN008620|

    BANCO DE PORTUGAL - par de notas de 20 escudos com imagens de 1954 e 1960, D. António Luiz de Menezes, CH.6 (UFL 04402) e CH.6A (AQT 16078), respectivamente. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008620|

    5.1

    QUADRO - Gravura s/papel motivo - Desembarque da Imperatriz Leopoldina no Rio de Janeiro em 1817 - Edição do Museu de Marinha 1977. 51x66cm (moldura). NOTA: sinais de armazenamento, manchas.
    LN008620|

    QUADRO - Original óleo s/ platex, motivo - Marítimo -, assinado. Med: 12,5x19,5 cm mancha (24x30 cm moldura).
    LN008620|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA ESPANHOLA - 80 Vols. Biblioteca de Oro de la Cocina, Las melores receitas del mundo probadas e classificadas de A a Z. Edição: Club Internacional del Libro, conforme fotografias. Encadernações cartonadas do editor. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias
    LN008620|

    LN008620|

    JOGOS PC, CD - ROM - Composto por 4 exemplares sendo, 3 Os Sims 2, 1 Colin Mcrae Rally 2.0. NOTA: exemplares não testados, podendo conter falhas.
    LN008620|

    Carteira com 6 moedas de Espanha de 1980 comemorativas do Mundial de 1982: 50cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.
    LN008620|

    Conjunto de 12 singles de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros, tais como: Paulo de Carvalho, Marie José, Carlos do Carmo, B. J. Thomas, Dora Leal, Tears for Fears, entre outros. NOTA: discos não verificados e artigos em diferentes estados de conservação.
    LN008620|

    Conjunto de 20 livros diversos (alguns bastante antigos), entre os quais A Contagem até Zero e Morrer não é o fim de Agatha Christie, Sorge o espião do século de Hans Hellmut Kirst, A Vingança da Judia de Ponson du Terrail e O Doutor Jivago de Boris Pasternak. Maioria dos livros em português. NOTA: sinais de uso.
    LN008620|

    Conjunto composto por 3 artigos: cadeira de refeições em plástico (acento com 50cm de altura e 90cm de altura total) e pernas de ferro e 2 trolleys escolar, um dos Angry Birds e um outro amplamente colorido, ambos usado, em bom estado.
    LN008620|

    Conjunto de 6 notas da República Portuguesa: 20 escudos de 1978, 50 escudos de 1968, 100 escudos de 1985 e 1988, 500 escudos de 1997 e 1000 escudos de 1981. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN008620|

    9.1

    QUADRO - Impressão s/ platex motivo - Caminho Rural - , moldura em madeira. Med: 42x52 cm. NOTA: moldura com falha num friso.
    LN008620|

    BUSTO EM GESSO - Figura de Menino a chorar pintado a cobreado com base em madeira. Med: 45 cm. NOTA: sinais de uso, falhas no cobreado.
    LN008620|

    PAINEL DE AZULEJOS SÉC. XX - Composto por 4 azulejos com decoração a amarelo e azul com espigas de trigo e volutas. Emoldurados. Med: 40x40 cm.
    LN008620|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA INGLESA - 11 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008620|

    ENCICLOPÉDIA LUSO-BRASILEIRA DE CULTURA, 8 Vols. Por AA.VV. Editora: Edição Verbo. Med. 24,5x17 cm. Encadernações cartonadas meia pele com ferros a ouro. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN008620|

    SPAL, PARTE DE SERVIÇO - Composto por 41 peças sendo, 12 pratos rasos, 12 pratos fundos, 12 partos de sob. 1 saladeira, 3 travessas de diferentes dimensões, 1terrina sopeira. Decoração floral com friso dourado, bordos recortados. Med: 24ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas.
    LN008620|

    CONJUNTO DE QUADROS - Par de quadros sendo, MAPA MUNDI SÉC. XV - Impressão policromática, emoldurado. Med: 33x46 cm mancha (moldura 46x59 cm), Impressão de vista sobre Lisboa na época dos Descobrimentos Portugueses, med: 43,5x59 cm). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008620|

    Conjunto de 9 livros diversos: Desastres que Mudaram o Mundo, Fernando Mendes Pinto e os Mares da China (contra capa com sinais de humidade), As mais Belas Histórias de Walt Disney, A Revolução Francesa, Barcos Vikings, Moby Dick e A Ilha Misteriosa (2 volumes COMPLETO). NOTA: sinais de uso.
    LN008620|