Leilão: LN008620 | 25 Lotes | Período: 28 de Agosto a 2 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 10 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008620|

    COLECÇÃO, JÚLIO VERNE - 11 vols. Edição: Amigos do Livro. Títulos: A Volta ao Mundo em 80 dias, o raio Verde, A Ilha Misteriosa, Miguel Stogoff, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 23x15 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN008620|

    MASCARA DECORATIVA EM MADEIRA - Mascara da américa central com decoração relevada, figura divina. Med: 45x23x10 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008620|

    PAR DE QUADROS - Impressões s/ papel com motivos Náuticos, datadas 1889 por impressão. Med: 31x51 cm.
    LN008620|

    Conjunto de 9 peças diversas: 2 tabuleiros suspensos em metal (diâmetro de 28cm), relógio de parede (com faltas, não testados) 5 quadros/placas decorativas feitas à mão (óleo s/platex com falhas e carvão s/papel com sinais de humidade) e um jogo de montagem de um dinossauro NOVO e SELADO.
    LN008620|

    Coleção de 57 selos sem carimbo, com temática "Jogos Olímpicos", de diversos países, tais como San Marino, Japão, Mauritânia, Afeganistão, Jordânia, entre outros. Alguns selos com sinais de charneira.
    LN008620|

    ESCOVAS DE TOILETTE - Conjunto de 6 escovas antigas séc. XX em matéria óssea e cerdas acrílicas, com monograma gravado. Med: 23 cm (maior) 15 cm (menor).
    LN008620|

    PAR DE CADEIRAS EM MADEIRA - Com entalhamentos e torneados. Assentos e costas estofados em pele castanha com pregaria. Pés unidos por travessas. Med: 110x46x40 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008620|

    QUADRO - Imagem de Jesus Cristo impressão s/ papel. Moldura em madeira dourada. Med: 49,5x39,5 cm.
    LN008620|

    JESUS GUIDO (n.1934) - Original óleo s/ platex, assinada, motivo - Barcos na Ria -. Med: 60x70 cm. NOTA: obra desta autor foi vendida por 440€ em leiloeira nacional.
    LN008620|
    64

    88

    LN008620|

    CELINA, FAINAÇA PORTUGUESA - Par de pratos decorativos com motivos vinháticos policromados pintados à mão, assinados Celina. Med: 20,5 cm.
    LN008620|

    Conjunto de 12 singles de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros, tais como: Evangeline, Yves Montand, Tony de Matos, Ary dos Santos e Joaquim Pessoa, Maldita Carestia, Philip Oakey & Giorgio Moroder, Carlos do Carmo, Alfredo Duarte Junior, entre outros. NOTA: discos não verificados e artigos em diferentes estados de conservação.
    LN008620|

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais Conhecer Picasso de Jean-Paul Crespelle, Eram Quatro Irmãs de Mary Love, Dom Quixote de la Mancha de Michel de Cervantes e Caçada ao Sr. X de Rex Stout. Livros em Português e Francês e alguns muito antigos. NOTA: livros com sinais de uso.
    LN008620|

    FERREX, ASPIRADOR DE FOLHAS - Modelo eléctrico F - LS 3002 - 2, 220/240V - 50 Hz, 3000W. Med: 125 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.
    LN008620|

    Conjunto de 6 notas da República Portuguesa: 20 escudos de 1964 e 1978, 50 escudos de 1980, 500 escudos de 2000 e 1000 escudos de 1967 e 1996. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN008620|

    11.1

    QUADRO - Impressão s/ platex motivo - Ceifeiras -, moldura em madeira. Med: 42x52 cm.
    LN008620|

    M. GOSTELI - Original óleo s/ tela assinado e datado 1926, motivo - Floresta e Lago -. Med: 46x55 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008620|

    LN008620|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 2 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008620|

    BIBLIOTECA SÁBADO - 11 Vols. Edição da Sábado. Títulos: O Padrinho, O Doente Inglês, O Fiel Jardineiro, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 21,5x14 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN008620|

    VISTA ALEGRE - Prato de Bolo, decoração floral com volutas em tons amarelo e friso dourado, marcado na base (1971-1980). Med: 27ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008620|

    Conjunto de 12 singles de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros, tais como: Tonicha, Teixeirinha, Boney M., Amália Rodrigues, Paulo Alexandre, Izhar Cohen and Alpha Beta, Marco Paulo, Los 3 Sudamericanos, entre outros. NOTA: discos não verificados e artigos em diferentes estados de conservação.
    LN008620|

    Conjunto de 13 livros do Astérix, edições Portuguesas: Um presente de César, Os louros de César, Astérix O Gaulês, O Pesadelo de Obélix, Astérix Gladiador, A Grande Travessia, As 100 horas de Astérix, O Grande Fosso, A Odisseia de Astérix, A volta à Gália, A Rosa e o Gládio, Astérix e os Bretões e Astérix entre os Belgas.
    LN008620|

    Conjunto de 101 selos NOVOS de Portugal, sem carimbo nem charneira.
    LN008620|