Leilão: LN008320 | 85 Lotes | Período: 1 de Agosto a 21 de Agosto de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 21 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    WHISKY CHIVAS REGAL 12 YEARS - Blended Scotch Whisky, Bot. 1980s, Chivas Brothers, Escócia (75ctl - 43ºGL).
    LN008320|

    TALHERES EM PRATA - Conjunto de 3 talheres garfo e 2 colheres com cabos em prata contrastada Javali II decoração relevada floral. Peso total 206 gr. Med: 24,5 cm (garfo).
    LN008320|

    VINZELO ROSÉ 2007 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Rosé, Vinzelo colheita 2007, Douro, Quinta do Ventozelo, (750ml - 13%vol).
    LN008320|

    CONJUNTO EM METAL - Composto por fruteira em fio de metal entrelaçado, caneca em alpaca com decoração relevada floral. Med: 6,5x24ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008320|

    Conjunto de 3 moedas em alpaca de Angola de I, II e IIII macutas de 1927. Estado de moeda conforme imagens apresentadas.
    LN008320|

    16.55

    Moeda dos Estados Unidos da América em prata 900% de 1/2 dólares de 1964. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008320|

    Banka ya Botswana - nota ESPECIMEN de 5 pula do Botswana. Notas furadas.
    LN008320|

    CONJUNTO DE BULES EM PORCELANA - Composto por 4 peças sendo, bule Vista Alegre (1922-1947) decoração lisa, bule Vista Alegre (1881-1921) decoração relevada com filetes a delinear em dourado, bule com decoração a preto, bule com decoração em castanho. Med: 24 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso 2 com falhas nos bicos.
    LN008320|

    GRANDE DICIONÁRIO DA LÍNGUA PORTUGUESA - 6 Vols. Coordenação de José Pedro Machado. Por AA.VV. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1996. Med: 27x21 cm. Encadernações cartonadas em tela. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN008320|

    Carteira das Colecções Philae com moeda de 1 escudo de 1981.
    LN008320|

    Quadro da Última Ceia em bronze com fundo em veludo preto com aplicações em metal e moldura em metal vazada. Med. 42x26cm.
    LN008320|

    Conjunto de 40 moedas em alpaca de 50 centavos e 1 escudo de datas diversas. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008320|

    Isqueiro Dupont em plaquet de ouro, com decoração geométrica. Dimensões de 47x36x15mm. NOTA: sinais de uso e falta pedra.
    LN008320|

    48.02

    Baú em madeira com 4 pés torneados e tampo trabalhado com formato de livros. Med. 45x43x33cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008320|

    Álbum com 260 moedas dos Estados Unidos da América e França, com moedas de diferentes valores e datas. Álbum com bom valor de catálogo.
    LN008320|

    ORIGINAL - Desenho a tinta da china s/ papel, motivo - Retrato -. Med: 22x14,5 cm mancha (40x31 cm moldura).
    LN008320|

    GARRAFAS DE VINHO BRANCO - Composto por 5 garrafas sendo, Areias da Charneca (75cl - 11,5%vol), Conventual 1991 (750ml - 12,5%vol), 2 Irmão Unidos (750ml - 12%vol), Fortaleza de Requena (Espanha) (75cl - 11,5%vol).
    LN008320|

    LN008320|

    Envelope muito antigo, de 1873, com carimbos de Lisboa e Porto e carimbo de 25 reis de D. Luís I.
    LN008320|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de Moçambique datada de 1950, em estado BELA ++. NOTA: o estado de conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008320|

    Colar de pérolas artificiais com fecho em prata, com 1m de comprimento. Em bom estado.
    LN008320|

    Série completa do ano de 1952: 1º Centenário do Ministério das Obras Públicas. Mundiffil #755 - 758. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 86€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008320|

    Conjunto de 7 moedas da Suíça: 2 francos de 1968, 1969 e 1970 e 1979 e 5 francos de 1965,1968 (x2). Todas as moedas estão em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008320|

    QUADRO - Original aguarela s/papel, assinado e datado, motivo - Casario Espanha -. Med: 71,5x74 cm.
    LN008320|

    PATINS DE 4 RODAS, VINTAGE - Par de patins reguláveis em tamanho, correias de aperto em couro e travão á frente. Med: 22 cm (tam. mínimo). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008320|

    Carteira com moeda dourada de 5 dólares de 2000 comemorativa dos Jogos Olímpicos de Sidney (Sailing).
    LN008320|

    Coleção de 11 rótulos de vinho do Porto das décadas de 1950 e 1960.
    LN008320|

    Par de moedas em prata 800% e 650%, respectivamente: 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação financeira e 50$00 de 1969 comemorativa do I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona. Peso total de 39gr.
    LN008320|

    Conjunto de 4 moedas de Moçambique: 10 centavos de 1936, 20 centavos de 1936, 50 centavos de 1936 e 1 escudo de 1936. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008320|

    11.1

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1951: 1º Centenário do Nascimento de Guerra Junqueiro, 3º Congresso Nacional de Pesca, Encerramento do Ano Santo, 5º Centenário do Povoamento da Ilha Terceira e 25º Aniversário da Revolução Nacional de 28 de Maio de 1926.: Mundifill nº # 729- 740. Em estado rigorosamente novos sem sinal de cha
    LN008320|

    Conjunto de 3 moedas em bronze: 1 centavo de 1920, 2 centavos de 1920 e 5 centavos de 1921. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN008320|

    FOSFOREIRA EM PRATA - Contraste Javali II. Decoração relevada com veados. Peso: 24 gr. Med: 5,5x4 cm. NOTA: ligeira oxidação, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937.
    LN008320|

    MÁQUINA REGISTADORA, ANTIGA - ECR - 2110 modelo Quen - Data, com chaves. Med: 27x34x41 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.
    LN008320|

    AUTO - RÁDIOS, ANTIGOS - Conjunto de 3 aparelhos sendo, Pioneer DEH - 1300MP, Panasonic CQ - RDP102N, Sicur SCMI4I. NOTA: aparelhos não testados.
    LN008320|

    FAQUEIRO EM INOX - Composto por 130 peças com decoração prelada e dourada no cabo sendo, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres sobremesa, 12 colheres de chá, 11 colheres de café, 11 colheres de sopa, 12 talheres de servir.
    LN008320|

    Carteira com moeda de 100$00 de 1985 comemorativa de D. Afonso Henriques. Espécime numismático BNC.
    LN008320|

    Conjunto de 4 peças Legrand: detector de movimento 7770 62 (branco e preto), detector de água 7757 41 e espelho duplo para aparelhagem eléctricos. Artigos NOVOS e em caixas originais.
    LN008320|

    Conjunto de 5 moedas de Angola: I Macuta de 1927, 50 centavos de 1927, 1 escudo de 1963, 2,5 escudos de 1953 e 5 escudos de 1972. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008320|

    Relógio de pulso Hugo Boss GQ Edition Navigator, HB1513538, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa circular com 44mm em aço inoxidável preto e bracelete cerâmica preta. Mostrador preto com 4 contadores (data às 2.30 horas) e com cronógrafo. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 24cm. Relógio semelhante à venda por 399,00 € em https://www.
    LN008320|

    85

    Conjunto de 5 cédulas antigas do Hospital de S. José - Arcos de Valdevez de 5, 10, 20, 30 e 50 centavos. Em estado NOVO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008320|

    12.01

    Moeda de 10 escudos em prata 835% datada de 1932. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN008320|

    CANDEEIRO DE MESA - Corpo em vidro lapidado e pingentes. Med: 29 cm. NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas.
    LN008320|

    LAMPARINA MARROQUINA - Em metal com decoração cinzelada. Med: 9,5x23x9 cm.
    LN008320|

    Carteira INCM com moeda de 25 escudos de 1974 do 10º Aniversário da Revolução do 25 de Abril (28,5mm de diâmetro). Emissão limitada – Flor De Cunho.
    LN008320|

    DIGNITAS RESERVA 2003 - Conjunto de 4 Garrafas de Vinho Tinto Dignitas Reserva 2003, Quinta do Outeiro da Esquila, (750ml - 14%vol.).
    LN008320|

    Conjunto de 79 notas (antigas e mais recentes) Portuguesas e Estrangeiras em diversos estados de conservação. Alguns países: Alemanha, Reino Unido, Brasil, França, Espanha, Angola, entre outros.
    LN008320|

    87

    Conjunto de 6 moedas de Macau: 1 pataca de 1975, 1982, 1983 e 2005, 2 patacas de 1998 e 5 patacas de 1992. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008320|

    Série completa de selos do Centenário do Banco de Portugal. Bloco nº 11 de Portugal emitido em 1946. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 672 x 4, 285€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificaç
    LN008320|

    Moeda em prata 835% de 10 centavos datada de 1915. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008320|

    FÁBRICA DE SACAVÉM, BACIA EM FAIANÇA, SÉC. XIX/XX - Decorada com lista verde e frisos de tom laranja em fundo branco. Marcada na pasta (1894-1908) Med: 37ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008320|

    FERRAMENTAS DIVERSAS, ANTIGAS - Conjunto com cerca 20 peças composto por: apoio de corte para torno, limas de diversos formatos, chaves de fendas, alicate, alicate ponta curva, furador, compasso de pontas, entre outros. Med: 26,5 cm (compasso). NOTA: sinais de uso e armazenamento, oxidações, desgastes.
    LN008320|

    ALPINE RENAULT, MINIATURA AUTOMÓVEL - Modelo Alpine Renault A110 1600S, S.Remo 1971, escala 1/24 da Burago. NOTA: sinais de uso.
    LN008320|

    Carteira com 2 moedas de 100 e 25 escudos de 1980 comemorativas da Autonomia Regional dos Açores. Diâmetros de 34mm e 28,5mm, respectivamente.
    LN008320|

    Moeda em bronze de 20 centavos de 1924. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008320|

    Moeda em alpaca de Cabo Verde de 50 centavos de 1930, em estado BELA++. NOTA: estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008320|

    Ametista com lapidação oval, com tamanho de 19,97x14,99x9,29mm. Peso: 16,0ct.
    LN008320|

    Série completa do ano de 1954: Campanha de Educação Popular. Mundifill nº # 796- 799. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 130€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008320|

    Moeda em cuproníquel de 5€ de 2010 da série Tesouros Numismáticos - O Justo de D. João II.
    LN008320|

    ESCULTURA EM CERÂMICA - Assinada - Nazareth -, motivo - Figura Acrobata -. Med: 7,5x21x6 cm. NOTA: ligeira falhas.
    LN008320|

    10.1

    COPOS EM VIDRO DIVERSOS - Conjunto de 29 copos sendo 14 taças de champagne, 7 de vinho, 1 de licor, 5 de Whisky, 1 vermelho de pé e 1 com pub. Med: 21 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN008320|

    Carteira das Coleções Philae com moeda de 200 escudos de 1994 comemorativa da Partilha do Mundo.
    LN008320|

    Par de instrumentos musicais artesanais Egípcios em madeira e pele de cobra decorados com alfabeto de hieróglifos. Comprimentos de 51cm.
    LN008320|

    Par de moedas em alpaca de 50 centavos datadas de 1930 e 1931, em estados BELA e BELA+, respectivamente. Elevador valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008320|

    Isqueiro Dupont em plaquet de ouro, com decoração estreada. Dimensões de 55x40x10mm. NOTA: sinais de uso e falta pedra.
    LN008320|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1956: 1º Centenário do Nascimento do Prof. Doutor Ferreira da Silva, 1º Centenário dos Caminhos de Ferro em Portugal e Dia da Mãe. Mundifill nº # 819 - 826. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 219€. NOTA: o
    LN008320|

    Tabuleiro para 45 moedas com 44 moedas de 50 centavos e 1 escudo de diversas datas e em diversos estados de conservação. Tabuleiro plástico forrado a veludo azul com protecção. Med. 33,5x22cm.
    LN008320|

    BILHETES POSTAIS MANUSCRITOS - Conjunto de 16 postais circulados em Portugal Continental no principio do séc. XX, anos 30. NOTA: bem estimados.
    LN008320|

    CHABLIS PREMIER CRU BEAUROY - Garrafa Magnum de Vinho Branco, Alain Geoffroy, France, (1500ml - 12,5%vol).
    LN008320|

    DISPENSADOR DE ESPECIARIAS - Carrossel com 12 doseadores, inclui 2 medidores para especiarias. Med: 13x23ø cm. NOTA: sem sinais de utilização em embalagem de cartão original.
    LN008320|

    Carteira com 5 moedas de Espanha de 1980 comemorativas da Copa Mundial de Futebol 1982: 50cts e 5, 25, 50 e 100 pesetas. NOTA. falta moeda de 1 peseta.
    LN008320|

    SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA - Composto por 7 peças sendo, Bule e 6 canecas decoração branca. Med: 10x18x11,5 cm (bule). NOTA: cabelo no bule.
    LN008320|

    Carteira comemorativa do Ano Internacional do Deficiente com duas moedas de 25$00 e 100$00 de 1981. Moedas em cuproníquel. NOTA: carteira com cola no exterior.
    LN008320|

    Relógio de pulso Tommy Hilfiger 1791302, NOVO a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador azul metalizado com 4 marcadores. Resistente à água até 3atm. Comprimento de 35cm. Relógio semelhante à venda por 199.00€ em https://www.orovivo.com/pt/pt/relogios/8062-reloj-tommy-hilfig

    LN008320|

    58

    Moeda em alpaca de Angola de IIII macutas de 1927. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008320|

    STAATSBANK DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK - Nota de 500 marcos alemães de 1985, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008320|

    CONJUNTO DE TRAVESSAS EM PORCELANA - Composto por 4 elementos sendo 3 travessas com bordos recortados sendo 1 em formato de folha com decoração branca relevada, 2 com decoração policromática floral e filetes a dourado. 1 fruteira em faiança decoração a verde e filete a dourado. Med: 46x31 cm (travessa maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, fa
    LN008320|

    MATRIOSKA ORIGINAL RUSSA 7 BONECAS - Brinquedo artesanal em madeira pintadas à mão a vermelho, verde e castanho. Marcada na base. Med: 17 cm (maior) e 2 cm (menor).
    LN008320|

    Carteira com moeda BNC de 100 escudos de 1985 comemorativa do Poeta Fernando Pessoa.
    LN008320|

    Conjunto de 5 FDCs antigos datados de 1657 a 1960 de Portugal, França, Alemanha, E.U.A. E Japão.
    LN008320|

    Conjunto de 10 moedas dos Estados Unidos da América: 1 cent de 1939, 1944 (x2), 1979, 1983, 1987 e 1989, 5 cents de 1973, 1 Dime de 2000 e 1/4 dólares de 1981.
    LN008320|

    Isqueiro Rowenta modelo Gas-petit em metal dourado, em caixa própria. Como novo. Med. 44x38x12mm.
    LN008320|

    Apólice bastante antiga do Real Erário Público nº 32, D. Miguel I, datado de 1805 com o valor de 1$200 reais. Com carimbo vermelho de D. Pedro IV datado de 1826. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008320|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 100$00 de 1987 (Fernando Pessoa), Ch.9, FIL 0139000, em envelope comemorativo dos 300 Anos da Emissão do Papel-Moeda.
    LN008320|

    TRITURADOR DE ALIMENTOS DOMÉSTICO - Modelo ISE 333 - 13M, In-Sink-Erator Garbage Disposer, 230V-50Hz. NOTA: sem sinais de utilização, logo período de armazenamento.
    LN008320|

    CERRA - LIVROS EM MÁRMORE - Par com busto de Pantera em resina assente em base de mármore. Med: 20x9,5x11 cm.
    LN008320|