Leilão: LN008120 | 85 Lotes | Período: 1 de Agosto a 1 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    BANCO DE PORTUGAL - RARA nota de 20 escudos de 1925, Ch. 4, 1QH 15160 , em estado MBC++. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|
    86

    220

    PARTE DE FAQUEIRO INOX, GUIMARAES - Composto por 54 peças com decoração lisa sendo, 6 facas de carne, 6 garfos de peixe, 6 facas de peixe, 6 colheres de sopa, 6 facas de sobremesa, 6 garfos de sobremesa, 6 colheres de sobremesa e 12 colheres de café. Med: 23 cm (faca carne). NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    5.1

    NUCHO DE PEGÕES - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Licoroso, Nucho de Pegões, Coop. Agrícola de Santo Isidro, (750ml - 17,5%vol).

    LN008120|

    CONJUNTO DE TAÇAS ORIENTAIS - Composto por 4 taças e 2 colheres em bago de arroz decorações policromáticas. Med: 6x11,5 cm.

    LN008120|

    Coleção de 36 medalhas em prata contrastada 925 com imagens de todos os Reis portugueses numa face com a respectiva Rainha na outra. Medalhas cada uma com 28mm de diâmetro. Peso total de 214,2gr. Medalhas acondicionadas em tabuleiro de plástico revestido com veludo vermelho. NOTA: medalhas a necessitar de limpeza.

    LN008120|
    87

    132

    Coleção de 5 moedas e pequena medalha dos Estados Unidos da América, cunhadas em Denver, de 1989: 1 dime, 1 cent, 5 cents e 1/4 dólar. Moedas não circuladas.

    LN008120|

    Conjunto de 3 moedas em alpaca de 50 centavos datadas de 1940, 1952 e 1958. Moedas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    Par de moedas em prata 680% de 10 escudos datadas de 1954 e 1955, ambas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    CONJUNTO DE PRATOS EM PORCELANA - Composto por 11 pratos de diferentes origens e fabricas com decorações policromadas e motivos maioritariamente florais. Med: 20ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    CANDEEIRO DE MESA - Base em metal , corpo em esferas de acrílico, abat - jour em tela preta. Med: 56 cm.

    LN008120|

    Carteira com 6 moedas de Espanha de 1975: 50 cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.

    LN008120|

    5.06

    Litografia assinada e datada com motivo de nu feminino. Moldura em madeira e passe-partout creme. Med. 53x64cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.

    LN008120|

    Par de moedas em prata: 50 centavos de 1914 (835%) e 5 escudos de 1943 (650%). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Conjunto de 3 relógios de pulso vintage das marcas Citizen, Orient e Seiko. Relógios usados e não testados.

    LN008120|

    Série completa de selos Avis. Bloco nº 14 de Portugal emitido em 1949. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 705 a 712, 150€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    Tabuleiro com 45 moedas da República Portuguesa, onde se destaca a coleção completa de 25$00 em cupro-niquel (falta moeda de 1984 com eixo vertical), módulo maior (em estado BELAS). Tabuleiro a veludo azul escuro com protecção plástica. Dimensão de 33,5x22cm.

    LN008120|

    ORIGINAL - Pintura a óleo s/ cartão, motivo - Ansião -. Med: 25x15,5 cm mancha (37x27,5 cm moldura).

    LN008120|

    ARGILA 2013, ALENTEJO - Garrafa de Vinho, herdade Ante de Cima, Montargil, (75cl - 13%vol).

    LN008120|

    LN008120|

  • Lote 020 Carteira Os Descobrimentos Portugueses - 500 Anos

    Carteira Os Descobrimentos Portugueses - 500 Anos" da Série I Á descoberta da África com moeda de 100$00 em prata 925% comemorativa de Diogo Cão.

    LN008120|

    Coleção de 13 moedas da Monarquia Portuguesa diversas dos reinados de D. Luís I e D. Carlos I. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN008120|

    3.51

    Estojo com caneta, pin e porta-chaves do Sport Lisboa e Benfica. NOTA: pequenas sinais de uso.

    LN008120|

    Série completa do ano de 1950: Ano Santo. Mundifill nº # 719- 722. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 230€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    Macuta em cobre datada de 1785 (D. Maria II) com carimbo de Escudete Coroado. Diâmetro de 43mm e peso de 36,8gr.

    LN008120|

    QUADRO - Original técnica mista s/vidro, assinado e datado - Pedro 1995 -, motivo - Abstrato -. Med: 54,5x47 cm.

    LN008120|

    BUZIOS CONCHA - Composto por cerca de 2.100gr de búzios para colares ou outras aplicações. NOTA: bem estimados.

    LN008120|

    Conjunto de 20 Moedas, de bronze, de 5 réis do reinado de D. Carlos I com as seguintes datas: 1892, 1893, 1898, 1899 (x5), 1904, 1905 (x3), 1906 (x8). Estado de conservação entre belas e quase belas e, com um valor de catálogo de cerca de 250 euros – R. Silva –pág. 204.

    LN008120|

    VILA DOS GAMAS 2006 - Conjunto de 20 garrafas de Vinho Tinto Vila dos Gamas, colheita de 2006, D.O.C. Vidigueira Alentejo (375ml - 13%vol).

    LN008120|

    23.1

    Conjunto de 22 moedas em alpaca de 1$00 datadas de 1928 (x4), 1930 (x2), 1931 (x2), 1940, 1945, 1946 (x3), 1962 (x2), 1965 (x2), 1966 (x3), 1968 (x2). Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN008120|

    Conjunto de 5 moedas de Moçambique em prata: 5$00 de 1960 (x2), 10$00 de 1952 e 1960 e 20$00 de 1966. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1956: 1º Centenário do Nascimento do Prof. Doutor Ferreira da Silva, 1º Centenário dos Caminhos de Ferro em Portugal e Dia da Mãe. Mundifill nº # 819- 826. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 219€. NOTA: o estad

    LN008120|

    Moeda em prata 720% de Angola de 10 escudos de 1952, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    CAIXA EM MADEIRA E PRATA - Caixa em pau santo para luvas com aplicações a prata contrastada com motivos florais e concheados, interior forrado a tecido azul. Med: 7x31,5x14 cm. NOTA: sinais de uso, interior com desgaste.

    LN008120|

    CONJUNTO ILUMINAÇÂO - Composto por 3 elementos sendo, gambiarra c/ protecção em metal, aplique de parede (foco), aplique de parede com painel solar. Med: 40 cm (gambiarra). NOTA: sinais de uso, aplique não testado.

    LN008120|

    3.15

    ASTÉRIX ET LES NORMANDS - Em língua francesa. Texto de Goscinny e desenhos de Uderzo. Edição: Dargaud S.A. 1967. Encadernação cartonada do editor. Med: 29x22 cm. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN008120|

    APLIQUES DE PAREDE EM LATÃO - Par de apliques de 2 lumes para iluminação de quadros, direcionáveis. Med: 50x20 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    LN008120|

    Conjunto de 3 moedas de 10 escudos datadas de 1932 (prata 835%), 1971 e 1972. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Conjunto de 6 moedas da Monarquia Portuguesa: 4 moedas em prata 835% de 100 reis datadas de 1910 (D. Manuel II) e 2 moedas de 100 reis em cuproníquel de 1900 (D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Álbum para moedas com 10 folhas plásticas, cada uma para 9 moedas (bolsas com 5x5cm). Juntam-se 7 moedas da República Portuguesa. Com caixa protectora.

    LN008120|

    Conjunto de 9 notas estrangeiras NOVAS: 5 colones de 1989 (Costa Rica), 1000 shillings de 2015 (Somalilândia), 100 soles de oro de 1979 (Perú), 50 dólares de 1994 (Zimbabwe), 200, 500 e 1000 cym de 1997, 1999 e 2001 (Uzbequistão), 50 pesos de (Argentina) e 100 gulden de 1998 (Suriname). Estado de conservação das notas não é vinculativo, cabendo ao

    LN008120|

    6.1

    Moeda em prata 650% de Timor Leste de 50 avos datada de 1948, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    CANDEEIRO DE TECTO VINTAGE - Corpo em latão globo em vidro lapidado. Med: 42x19ø cm. NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    PAR DE ESPELHOS DE PAREDE - Espelhos em resina decoração a dourado com volutas e concheados. Med: 21x15,5 cm.

    LN008120|

    Moeda em alpaca de Angola de 50 centavos de 1927, com 30,50mm de diâmetro e em estado Bela+. Moeda rara e valiosa com um valor de catálogo de cerca de 95 euros (soberba vale 120 euros) – R. Silva – pág. 315.

    LN008120|

    ENCOSTAS DE PENALVA 2005 - Conjunto de 12 Garrafas de Vinho Branco Encostas de Penalva, Dão, colheita 2005, Adega Coop. De Penalva do Castelo. (375ml - 12,5%vol).

    LN008120|

    Conjunto composto por 2 álbuns de numismática, um deles com 13 capas plásticas para 12 moedas e 15 capas plásticas para moedas de tamanho A4, cada uma para 20 moedas.

    LN008120|

    Coleção de 7 moedas de Macau: 5 avos de 1952, 10 avos de 1952, 1967, 1975, 1982 e 1988 e 20 avos de 1998. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Série completa de selos da 1ª Emissão Costumes Portugueses. Bloco nº 4 de Portugal formado pelos dez valores desta série, emitidos em 1941. Selos em estado MNH, novos, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catalogo Mundifil nº# 607- # 616, 425€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interes

    LN008120|

    Conjunto de 3 moedas de Macau de 10 Avos, datadas de 1982, 1983 e 1988. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    CONJUNTO DIVERSO EM PORCELANA E FAIANÇA - Composto por cerca de 51 peças com diversos formatos, decorações, dimensões, e usos, tais como: chávenas, pires, marcadas na base, entre outros conforme fotografias. Med: 5x10ø cm (maior). Nota: sinais de armazenamento e desgastes.

    LN008120|

    Conjunto de 4 moedas da Monarquia Portuguesa do reinado de D. Luís I: XX reis de 1882 e 1884 e 20 reis de 1891 e 1892. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN008120|

    Carteira com 6 moedas de 1980 de Espanha comemorativa do Mundial de Futebol de 1982: 50cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.

    LN008120|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% de 2$50 de 1944 e 1946. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 50$00 de 1968 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral (prata 650%), 5$00 de 1960 comemorativa do 5º Centenário do Infante D. Henriques (prata 680%) e 5$00 de 1933 (prata 650%). Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Álbum FIL-I-SAFE PATENT com centena de selos da Grécia e Chipre, novos e usados.

    LN008120|

    Conjunto composto por 2 séries completas do ano de 1954: 150º Aniversário da Fundação da Secretaria de Estados dos Negócios da Fazenda e 150º Aniversário da Fundação do Colégio Militar. Mundifill nº # 794- 795 e 800 - 801. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 25€. N

    LN008120|

    Moeda em prata 680% de 250$00 comemorativa do 25 de Abril de 1974. Diâmetro de 37mm e 27gr de peso.

    LN008120|

    PUNHAIS DECORATIVOS - Conjunto de 3 punhais com lâmina em metal e cabos e bainhas em madeira trabalhados. Med: 36 cm (maior). NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    PROJECTOR DE CINEMA, ANTIGO - Projector manual de filmes mudos de 35 mm, inicio do séc. XX, com base em madeira máquina em metal. Med: 51x36x30 cm. NOTA: sinais de armazenamento, oxidações, falta de alguns componentes, máquina para colecionadores. A necessitar de profundo restauro.

    LN008120|
    76

    Carteira com 6 moedas de Espanha de 1980 comemorativas do Mundial de 1982: 50cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.

    LN008120|

    5.06

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 100 escudos datada de 19 de Dezembro de 1961 com imagem de D. Pedro Nunes, Ch. 6A, BMM 12591. Estado de conservação conforme imagem apresentada.

    LN008120|

    9.1

    Par de moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1927 e 1928, em estados SOBERBA e BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    Balança de precisão Tagent KP-103, unidade e medidas: dwt, ozt, oz e g (mínimo 0,1g e máximo 120,0g). A funcionar. Com bolsa própria

    LN008120|

    Série completa do ano de 1952: 4º Centenário da morte de S. Francisco de Xavier. Mundifill nº # 759- 762. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 162€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    Conjunto de cerca de 3,5kg de moedas diversas de Portugal.

    LN008120|

    RUTH - Prova de autor, carvão sobre papel, assinada e datada 1984, motivo - Gato -. Med: 18x22 cm mancha (moldura 25x29 cm).

    LN008120|

    POIRE AU COGNAC - Garrafa de Licor, Liquoristerie Artisanale Heinrich, Belgium, (50cl - 38%vol).

    LN008120|

    DESTRUIDOR DE DOCUMENTOS, IDEAL - Modelo 2230, para destruição de documentos em papel. Med: 44x34,5x21 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.

    LN008120|

    Carteira com 2 moedas de 100 e 25 escudos de 1980 comemorativas da Autonomia Regional da Madeira (Zarco). Diâmetros de 34mm e 28,5mm, respectivamente.

    LN008120|

    PAR DE ESPADAS DECORATIVAS - Composto por espadas em ferro, uma com cabo em latão relevado e lâmina com gravações outra cabo revestido a fio de metal. Med: 58 cm (menor) e 75 cm (maior). NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    Conjunto de 50 moedas da Monarquia Portuguesa, na sua grande maioria de XX do reinado de D. Luís I. Três moedas em prata. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN008120|

    9.51

    Relógio de pulso Pulsar Chronograph vk63-x001, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa circular em aço-inoxidável com 45mm de diâmetro e bracelete azul em pele. Mostrador azul com 4 contadores e taquímetro. Resistente à água até 10atm. Comprimento de 26,5cm. NOTA: sinais de exposição.

    LN008120|

    Conjunto de 3 moedas em bronze: 1 centavo de 1928, 5 centavos de 1927 e 10 centavos de 1924. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Par de moedas em prata 500% de 1000 escudos comemorativas dos 500 Anos da Santa Casa da Misericórdia (1998) e do Tratado de Tordesilhas (1994). Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    12.01

    CONJUNTO DE CANDEEIRO DE MESA - Composto por 4 candeeiros e 1 aplique de parede, em metal diferentes formatos. Med: 24 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento.

    LN008120|

    PORTA CHARUTOS E CINZEIRO - Porta charutos em pele - Lecerf -, cinzeiro em metal marcada hisar. Med: 15,5x7x2,5 cm.

    LN008120|

    LN008120|

    Álbum com coleção de blocos e séries completas em quadras, total de 992. Selos NOVOS.

    LN008120|

    63

    Conjunto de 10 moedas do Canadá: 1 cent de 1961, 1962, 1964 e 1966, 5 cents de 1966 e 1982, 10 cents de 1976, 25 cents de 1971 e 1975 e 1 dólar de 1993. Moedas em estado MBC+. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    Par de brincos em prata, um com pedra fina cravejada e pérolas artificiais e outro decorado com pérolas de cultura e conta em prata trabalhada. Comprimento de cada brinco de aproximadamente 3cm.

    LN008120|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 100 escudos datada de 25 de Junho de 1957 com imagem de D. Pedro Nunes, Ch. 6, DQK 06418, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculado, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    1/2 TANGA - moeda em cobre da India Portuguesa de 1903 (reinado de D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    NOVA HISTÓRIA MILITAR DE PORTUGAL - 5 Vols. Colecção idêntica à venda por 150€. Direcção de Manuel Themudo Barata e Nuno Severiano Teixeira. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 2003. Encadernações cartonadas do editor e sobrecapas. Med: 27,5x20,5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro e sobrecapas. NOTA: exemplares bem estimados. Site: h

    LN008120|

    SANTO ANTÓNIO E MENINO - Escultura religiosa em gesso pintado a tom acobreado. Med: 28 cm. NOTA: ligeira falha na cruz.

    LN008120|