Leilão: LN008120 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 1 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    BANCO DE PORTUGAL - RARA nota de 20 escudos de 1925, Ch. 4, 1QH 15160 , em estado MBC++. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|
    86

    220

    PARTE DE FAQUEIRO INOX, GUIMARAES - Composto por 54 peças com decoração lisa sendo, 6 facas de carne, 6 garfos de peixe, 6 facas de peixe, 6 colheres de sopa, 6 facas de sobremesa, 6 garfos de sobremesa, 6 colheres de sobremesa e 12 colheres de café. Med: 23 cm (faca carne). NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    5.1

    NUCHO DE PEGÕES - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Licoroso, Nucho de Pegões, Coop. Agrícola de Santo Isidro, (750ml - 17,5%vol).

    LN008120|

    CONJUNTO DE TAÇAS ORIENTAIS - Composto por 4 taças e 2 colheres em bago de arroz decorações policromáticas. Med: 6x11,5 cm.

    LN008120|

    Coleção de 36 medalhas em prata contrastada 925 com imagens de todos os Reis portugueses numa face com a respectiva Rainha na outra. Medalhas cada uma com 28mm de diâmetro. Peso total de 214,2gr. Medalhas acondicionadas em tabuleiro de plástico revestido com veludo vermelho. NOTA: medalhas a necessitar de limpeza.

    LN008120|
    87

    132

    Coleção de 5 moedas e pequena medalha dos Estados Unidos da América, cunhadas em Denver, de 1989: 1 dime, 1 cent, 5 cents e 1/4 dólar. Moedas não circuladas.

    LN008120|

    Conjunto de 3 moedas em alpaca de 50 centavos datadas de 1940, 1952 e 1958. Moedas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    Par de moedas em prata 680% de 10 escudos datadas de 1954 e 1955, ambas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    CONJUNTO DE PRATOS EM PORCELANA - Composto por 11 pratos de diferentes origens e fabricas com decorações policromadas e motivos maioritariamente florais. Med: 20ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    CANDEEIRO DE MESA - Base em metal , corpo em esferas de acrílico, abat - jour em tela preta. Med: 56 cm.

    LN008120|

    Carteira com 6 moedas de Espanha de 1975: 50 cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.

    LN008120|

    5.06

    Litografia assinada e datada com motivo de nu feminino. Moldura em madeira e passe-partout creme. Med. 53x64cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.

    LN008120|

    Par de moedas em prata: 50 centavos de 1914 (835%) e 5 escudos de 1943 (650%). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Conjunto de 3 relógios de pulso vintage das marcas Citizen, Orient e Seiko. Relógios usados e não testados.

    LN008120|

    Série completa de selos Avis. Bloco nº 14 de Portugal emitido em 1949. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 705 a 712, 150€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    Tabuleiro com 45 moedas da República Portuguesa, onde se destaca a coleção completa de 25$00 em cupro-niquel (falta moeda de 1984 com eixo vertical), módulo maior (em estado BELAS). Tabuleiro a veludo azul escuro com protecção plástica. Dimensão de 33,5x22cm.

    LN008120|

    ORIGINAL - Pintura a óleo s/ cartão, motivo - Ansião -. Med: 25x15,5 cm mancha (37x27,5 cm moldura).

    LN008120|

    ARGILA 2013, ALENTEJO - Garrafa de Vinho, herdade Ante de Cima, Montargil, (75cl - 13%vol).

    LN008120|

    LN008120|

  • Lote 020 Carteira Os Descobrimentos Portugueses - 500 Anos

    Carteira Os Descobrimentos Portugueses - 500 Anos" da Série I Á descoberta da África com moeda de 100$00 em prata 925% comemorativa de Diogo Cão.

    LN008120|

    Coleção de 13 moedas da Monarquia Portuguesa diversas dos reinados de D. Luís I e D. Carlos I. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN008120|

    3.51

    Estojo com caneta, pin e porta-chaves do Sport Lisboa e Benfica. NOTA: pequenas sinais de uso.

    LN008120|

    Série completa do ano de 1950: Ano Santo. Mundifill nº # 719- 722. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 230€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    Macuta em cobre datada de 1785 (D. Maria II) com carimbo de Escudete Coroado. Diâmetro de 43mm e peso de 36,8gr.

    LN008120|

    QUADRO - Original técnica mista s/vidro, assinado e datado - Pedro 1995 -, motivo - Abstrato -. Med: 54,5x47 cm.

    LN008120|