Leilão: LN008120 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 1 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DIVERSO EM PORCELANA E FAIANÇA - Composto por cerca de 51 peças com diversos formatos, decorações, dimensões, e usos, tais como: chávenas, pires, marcadas na base, entre outros conforme fotografias. Med: 5x10ø cm (maior). Nota: sinais de armazenamento e desgastes.

    LN008120|

    Conjunto de 4 moedas da Monarquia Portuguesa do reinado de D. Luís I: XX reis de 1882 e 1884 e 20 reis de 1891 e 1892. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN008120|

    Carteira com 6 moedas de 1980 de Espanha comemorativa do Mundial de Futebol de 1982: 50cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.

    LN008120|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% de 2$50 de 1944 e 1946. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 50$00 de 1968 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral (prata 650%), 5$00 de 1960 comemorativa do 5º Centenário do Infante D. Henriques (prata 680%) e 5$00 de 1933 (prata 650%). Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Álbum FIL-I-SAFE PATENT com centena de selos da Grécia e Chipre, novos e usados.

    LN008120|

    Conjunto composto por 2 séries completas do ano de 1954: 150º Aniversário da Fundação da Secretaria de Estados dos Negócios da Fazenda e 150º Aniversário da Fundação do Colégio Militar. Mundifill nº # 794- 795 e 800 - 801. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 25€. N

    LN008120|

    Moeda em prata 680% de 250$00 comemorativa do 25 de Abril de 1974. Diâmetro de 37mm e 27gr de peso.

    LN008120|

    PUNHAIS DECORATIVOS - Conjunto de 3 punhais com lâmina em metal e cabos e bainhas em madeira trabalhados. Med: 36 cm (maior). NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    PROJECTOR DE CINEMA, ANTIGO - Projector manual de filmes mudos de 35 mm, inicio do séc. XX, com base em madeira máquina em metal. Med: 51x36x30 cm. NOTA: sinais de armazenamento, oxidações, falta de alguns componentes, máquina para colecionadores. A necessitar de profundo restauro.

    LN008120|
    76

    Carteira com 6 moedas de Espanha de 1980 comemorativas do Mundial de 1982: 50cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.

    LN008120|

    5.06

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 100 escudos datada de 19 de Dezembro de 1961 com imagem de D. Pedro Nunes, Ch. 6A, BMM 12591. Estado de conservação conforme imagem apresentada.

    LN008120|

    9.1

    Par de moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1927 e 1928, em estados SOBERBA e BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    Balança de precisão Tagent KP-103, unidade e medidas: dwt, ozt, oz e g (mínimo 0,1g e máximo 120,0g). A funcionar. Com bolsa própria

    LN008120|

    Série completa do ano de 1952: 4º Centenário da morte de S. Francisco de Xavier. Mundifill nº # 759- 762. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 162€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    Conjunto de cerca de 3,5kg de moedas diversas de Portugal.

    LN008120|

    RUTH - Prova de autor, carvão sobre papel, assinada e datada 1984, motivo - Gato -. Med: 18x22 cm mancha (moldura 25x29 cm).

    LN008120|

    POIRE AU COGNAC - Garrafa de Licor, Liquoristerie Artisanale Heinrich, Belgium, (50cl - 38%vol).

    LN008120|

    DESTRUIDOR DE DOCUMENTOS, IDEAL - Modelo 2230, para destruição de documentos em papel. Med: 44x34,5x21 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.

    LN008120|

    Carteira com 2 moedas de 100 e 25 escudos de 1980 comemorativas da Autonomia Regional da Madeira (Zarco). Diâmetros de 34mm e 28,5mm, respectivamente.

    LN008120|

    PAR DE ESPADAS DECORATIVAS - Composto por espadas em ferro, uma com cabo em latão relevado e lâmina com gravações outra cabo revestido a fio de metal. Med: 58 cm (menor) e 75 cm (maior). NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    Conjunto de 50 moedas da Monarquia Portuguesa, na sua grande maioria de XX do reinado de D. Luís I. Três moedas em prata. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN008120|

    9.51

    Relógio de pulso Pulsar Chronograph vk63-x001, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa circular em aço-inoxidável com 45mm de diâmetro e bracelete azul em pele. Mostrador azul com 4 contadores e taquímetro. Resistente à água até 10atm. Comprimento de 26,5cm. NOTA: sinais de exposição.

    LN008120|

    Conjunto de 3 moedas em bronze: 1 centavo de 1928, 5 centavos de 1927 e 10 centavos de 1924. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Par de moedas em prata 500% de 1000 escudos comemorativas dos 500 Anos da Santa Casa da Misericórdia (1998) e do Tratado de Tordesilhas (1994). Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    12.01