Leilão: LN008120 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 1 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    BUZIOS CONCHA - Composto por cerca de 2.100gr de búzios para colares ou outras aplicações. NOTA: bem estimados.

    LN008120|

    Conjunto de 20 Moedas, de bronze, de 5 réis do reinado de D. Carlos I com as seguintes datas: 1892, 1893, 1898, 1899 (x5), 1904, 1905 (x3), 1906 (x8). Estado de conservação entre belas e quase belas e, com um valor de catálogo de cerca de 250 euros – R. Silva –pág. 204.

    LN008120|

    VILA DOS GAMAS 2006 - Conjunto de 20 garrafas de Vinho Tinto Vila dos Gamas, colheita de 2006, D.O.C. Vidigueira Alentejo (375ml - 13%vol).

    LN008120|

    23.1

    Conjunto de 22 moedas em alpaca de 1$00 datadas de 1928 (x4), 1930 (x2), 1931 (x2), 1940, 1945, 1946 (x3), 1962 (x2), 1965 (x2), 1966 (x3), 1968 (x2). Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN008120|

    Conjunto de 5 moedas de Moçambique em prata: 5$00 de 1960 (x2), 10$00 de 1952 e 1960 e 20$00 de 1966. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1956: 1º Centenário do Nascimento do Prof. Doutor Ferreira da Silva, 1º Centenário dos Caminhos de Ferro em Portugal e Dia da Mãe. Mundifill nº # 819- 826. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 219€. NOTA: o estad

    LN008120|

    Moeda em prata 720% de Angola de 10 escudos de 1952, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    CAIXA EM MADEIRA E PRATA - Caixa em pau santo para luvas com aplicações a prata contrastada com motivos florais e concheados, interior forrado a tecido azul. Med: 7x31,5x14 cm. NOTA: sinais de uso, interior com desgaste.

    LN008120|

    CONJUNTO ILUMINAÇÂO - Composto por 3 elementos sendo, gambiarra c/ protecção em metal, aplique de parede (foco), aplique de parede com painel solar. Med: 40 cm (gambiarra). NOTA: sinais de uso, aplique não testado.

    LN008120|

    3.15

    ASTÉRIX ET LES NORMANDS - Em língua francesa. Texto de Goscinny e desenhos de Uderzo. Edição: Dargaud S.A. 1967. Encadernação cartonada do editor. Med: 29x22 cm. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN008120|

    APLIQUES DE PAREDE EM LATÃO - Par de apliques de 2 lumes para iluminação de quadros, direcionáveis. Med: 50x20 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    Carteira com 6 moedas de Espanha de 1975: 50 cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.

    LN008120|

    Conjunto de 3 moedas de 10 escudos datadas de 1932 (prata 835%), 1971 e 1972. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Conjunto de 6 moedas da Monarquia Portuguesa: 4 moedas em prata 835% de 100 reis datadas de 1910 (D. Manuel II) e 2 moedas de 100 reis em cuproníquel de 1900 (D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Álbum para moedas com 10 folhas plásticas, cada uma para 9 moedas (bolsas com 5x5cm). Juntam-se 7 moedas da República Portuguesa. Com caixa protectora.

    LN008120|

    Conjunto de 9 notas estrangeiras NOVAS: 5 colones de 1989 (Costa Rica), 1000 shillings de 2015 (Somalilândia), 100 soles de oro de 1979 (Perú), 50 dólares de 1994 (Zimbabwe), 200, 500 e 1000 cym de 1997, 1999 e 2001 (Uzbequistão), 50 pesos de (Argentina) e 100 gulden de 1998 (Suriname). Estado de conservação das notas não é vinculativo, cabendo ao

    LN008120|

    6.1

    Moeda em prata 650% de Timor Leste de 50 avos datada de 1948, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008120|

    CANDEEIRO DE TECTO VINTAGE - Corpo em latão globo em vidro lapidado. Med: 42x19ø cm. NOTA: sinais de uso.

    LN008120|

    PAR DE ESPELHOS DE PAREDE - Espelhos em resina decoração a dourado com volutas e concheados. Med: 21x15,5 cm.

    LN008120|

    Moeda em alpaca de Angola de 50 centavos de 1927, com 30,50mm de diâmetro e em estado Bela+. Moeda rara e valiosa com um valor de catálogo de cerca de 95 euros (soberba vale 120 euros) – R. Silva – pág. 315.

    LN008120|

    ENCOSTAS DE PENALVA 2005 - Conjunto de 12 Garrafas de Vinho Branco Encostas de Penalva, Dão, colheita 2005, Adega Coop. De Penalva do Castelo. (375ml - 12,5%vol).

    LN008120|

    Conjunto composto por 2 álbuns de numismática, um deles com 13 capas plásticas para 12 moedas e 15 capas plásticas para moedas de tamanho A4, cada uma para 20 moedas.

    LN008120|

    Coleção de 7 moedas de Macau: 5 avos de 1952, 10 avos de 1952, 1967, 1975, 1982 e 1988 e 20 avos de 1998. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|

    Série completa de selos da 1ª Emissão Costumes Portugueses. Bloco nº 4 de Portugal formado pelos dez valores desta série, emitidos em 1941. Selos em estado MNH, novos, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catalogo Mundifil nº# 607- # 616, 425€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interes

    LN008120|

    Conjunto de 3 moedas de Macau de 10 Avos, datadas de 1982, 1983 e 1988. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008120|