Leilão: LN005220 | 95 Lotes | Período: 23 de Maio a 27 de Maio de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Ferramentas - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 27 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de pulso Citizen Eco-drive E101-S064783, NOVO, a funcionar (movimento eco-drive). Bracelete em tecido preto e caixa em resina e aço-inoxidável com 43mm de diâmetro. Mostrador preto com data às 3 horas e numeração árabe. Resistente à água até 10atm. Com cronógrafo. Comprimento de 25,5cm. Relógio semelhante à venda por 218,39€ em https://www.
    LN005220|

    ARMÁRIO VITERINE CLÁSSICO - Em madeira nobre escurecida, tampo em mármore, gaveta no registo superior, corpo com 2 portas e laterais com vidro, decoração de meias colunas torneadas, pés torneados, interior com 2 prateleiras forradas a veludo verde. Med: 106x909x39 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN005220|

    Conjunto de 25 selos sem carimbo da Estónia. Alguns com sinais de charneira.
    LN005220|

    TAPETE / PASSADEIRA - Decoração policromática com motivos florais e aves. Med: 66x186 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005220|

    Relógio de pulso Coach CA 13.7.14.0642, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado e prateado. Caixa com 32cm de diâmetro e bracelete lapidada com logótipo da marca. Mostrador branco com marcadores e ponteiros a dourado e fundo decorado com logótipo da marca. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,
    LN005220|

    ROYAUME DE BELGIQUE - nota de 20 francos de 15.06.1964, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Conjunto de 5 canetas esferográficas Waterman com corpo a preto e aplicações a dourado. Com inscrição "Gouden Gids".
    LN005220|

    Medalha Salon Du Phonographe Paris - Boulevard des Italiens 30. Medalha com 22.7mm de diâmetro.
    LN005220|

    Moeda banhada a ouro de 1/4 dólar Americano de 2001 comemorativa de Rhode Island, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Coleção de 24 moedas em alpaca: 12 moedas de 50 centavos datadas de 1929 a 1931, 1945, 1947, 1952, 1953, 1955, 1959, 1960, 1965 e 1996 e 12 moedas de 1 escudo datadas de 1927, 1928, 1929, 1931, 1945, 1951, 1958, 1959, 1964 a 1966 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005220|

    MACACO HIDRÁULICO 2000KG - Corpo com 4 rodas e alavanca. Med: 50 cm. Nota: sinais de uso
    LN005220|

    Mesa de jardim em metal preto com tampo circular e 3 pés. Tampo vazado. Dimensões de 65x50cm. NOTA: faltam parafusos.
    LN005220|

    MODELO DE HÉLICOPTERO CYCLONE - Modelo electrico, Ref. H820G, 3,5 canais com comando e 6 pilhas recargaveis. Med: 23 cm. NOTA: sem sinais de uso, a funcionar
    LN005220|

    Relógio antigo de pulso Limit International, 17 jewels Incabloc, a funcionar, movimento mecânico. Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado trabalhado. Caixa com 18x25mm e comprimento total de 18cm. Mostrador quadrado. NOTA: com algum desgaste.
    LN005220|

    Candeeiro de chão em pau-preto envernizado com estrutura torneado, torcido e vazado, decorado com embutidos em osso. Base circular com 3 pés com diâmetro maior de 35cm. Altura do candeeiro de 107cm. NOTA: não testado, uma haste torcida partida.
    LN005220|

    Conjunto de 5 notas do Suriname, em estado NOVAS de 5 (1991), 25 (1988), 100 (1986), 250 (1988) e 1000 (2000) gulden. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Relógio de pulso digital de Homem, Casio GG-1000, em excelente estado, a funcionar (movimento quartz). Resistente à água até 20atm. Caixa circular com 55mm em resina e bracelete em silicone preto. Com data, alarme, luz de fundo, cronógrafo, entre outras funções. Resistente ao choque e caixa anti humidade. Comprimento da bracelete: 25,5cm. Relógio s
    LN005220|

    Moeda em prata 650% de Timor Leste de 50 avos datada de 1948, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Moeda de Angola de 50 centavos em alpaca datada de 1923, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Par de moedas em prata 500%00 de 1000 escudos comemorativas do Euro 2004 (2001) e do Centenário das Expedições Oceanográficas (1997). Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    MESA DE APOIO - Em madeira com 2 tampos unidos por colunas torneadas pernas e travessas em cruz com torneados. Med: 85x44x44 cm.
    LN005220|

    PAR DE BARCOS INSUFLAVEIS RACE SETTER - Composto por 2 barcos e 5 pagaias sendo, m com capacidade máxima até 200 kg ( 1 Adulto e 3 crianças), o segundo com capacidade máxima para 1 adulto. NOTA: o menor com sinais de uso.
    LN005220|

    Relógio de pulso, a funcionar (movimento quartz). Caixa cravejada com pedras finas em aço-inoxidável e bracelete em tecido. Mostrador com numeração árabe. Comprimento de 22cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005220|

    Conjunto de 5 copos em vidro casca de cebola facetada com 8cm de altura e base com grossura de 2,5cm de altura.
    LN005220|

    Conjunto de 5 notas em estado NOVAS da Grécia, Costa Rica, Somalilândia, China e Peru. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Moeda em prata 680% de 10$00 de 1954, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Conjunto de 2 moedas em bronze de X e XX reis de 1883 (reinado de D. Luís I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005220|

    Moeda em prata 680% de 20 francos de França datada de 1933, em estado BELA. Diâmetro de 35mm e peso de 20gr. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    MESA DE APOIO - Estrutura em madeira de formato circular com tampo em palhinha com sobretampo em vidro, estrutura entalhada pernas curvas. Med: 49x59ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005220|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças sendo uma faca elétrica Moulinex, balança de chão max: 120 kg, candeeiro de mesa sem abat-jour, máquina de limpeza de calos, refrigerador de ventoinha. Med: 5x27x27 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testadas.
    LN005220|

    Conjunto de 23 selos NOVOS (sem carimbo nem charneira) da Indonésia.
    LN005220|

    BANQUETAS - Par de banquetas estofadas a tecido com padrão geometrico, pés com rodizios. Med: 40x45x45 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005220|

    Tela de projeção com tripé da marca - Da - Lite - mod. Silver Pacer. Tela comercializada nos anos 70's. Med: 195x130 cm (aberta). NOTA: equipamento bem conservado atendendo ao período de existência.
    LN005220|

    Relógio de pulso Sekonda 1032, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa com 39mm. Mostrador azul com marcadores e ponteiros a dourado e data às 3 horas. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 55,64€ em https://www.thewatchhut.co.uk/sekonda/mens-sekonda-watch-1
    LN005220|

    Nota antiga da Polónia de 100 marek de 1919, em estado Muito Bem Conservada. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Conjunto de 12 moedas antigas da União Soviética de diversos valores e datadas entre 1939 e 1988. Moedas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Moeda de 10 escudos em prata 835% datada de 1933. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005220|

    Moeda de 10 escudos em prata 835% datada de 1932. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN005220|

    CADEIRAS DE BRAÇOS - Par de cadeirões de braços para mesa de sala de jantar em madeira, espaldar vazado, estofados a tecido aveludado de cor bege com motivos vegetalistas, pernas curvas. Med: 73x5750 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005220|

    ESQUENTADOR, VAILLANT - Cor branco, Med: 71x35x20 cm. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN005220|

    PLACA DE CHUVEIRO, ZENITE - Com 7 difusores. Med: 140x41x20 cm. NOTA: sinais de uso, não testada.
    LN005220|

    LUMINARIA DE TECTO - Com 4 lampadas florescentes. Med: 10x57x57 cm.NOTA: sinais de uso, não testada.
    LN005220|

    Cavalete em madeira com altura de 152,5cm.
    LN005220|

    Conjunto de 4 notas do Banco de Angola: 50$00, 100$00 e 1000$00 de 1972 (Marechal Carmona) e 500$00 de 1973 (Luiz de Camões). Notas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Conjunto de 3 relógios de pulso Swatch de diferentes modelos em aço-inoxidável e braceletes em silicone. Relógio sem bracelete a funcionar. NOTA: dois não testados, sinais de uso.
    LN005220|

    Tabuleiro com 77 moedas da República Portuguesa de 2$50, 5$00 e 100$00 de diversas datas (algumas comemorativas). Maioria em estado BELAS. Tabuleiro plástico, forrado a veludo vermelho com dimensão total de 33x22cm (sem proteção). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Conjunto de 7 moedas de Moçambique: 50 centavos de 1973, 1$00 de 1974, 2$50 de 1973 (x3), 5$00 de 1973 e 10$00 de 1970. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005220|

    Par de moedas de 100 reis em prata 835% de 1910 (reinado de D. Manuel II), ambas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    ESMERIL ELECTRICO, TRUTOOL - Esmeril de bancada com dois discos, 3000 rpm, H.P. 1/2, 380 Volts, trífásico. Med: 26x54x26 cm. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN005220|

    Impressora multifunções HP Color LaserJet 3600n. Impressora com 64MB de RAM, servidor de impressão embutido HP Jetdirect Fast Ethernet. Em óptimo estado. Não testada.
    LN005220|

    Conjunto de 26 selos sem carimbo da Irlanda. Alguns com sinais de charneira.
    LN005220|

    LN005220|

    Relógio de pulso Olivia-Burton, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável dourado com 40mm de diâmetro e bracelete em pele. Mostrador dourado em tons ouro-rosa. Comprimento de 23,5cm. Relógio semelhante por €121.77 em https://www.wahaao.com/produto/relogio-feminino-olivia-burton-ob15md46-30-mm/. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem doc
    LN005220|

    BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE - nota de 50 francs ou 10 belgas de 16.03.38, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Coleção de 12 moedas de XX centavos de várias datas (entre 1942 e 1969, algumas repetidas) e estados de conservação.
    LN005220|

    Moeda em prata 925% (acabamento proof.) de 100$00 de 1987 comemorativa de Nuno Tristão - Rio Gâmbia (série I dos Descobrimentos). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005220|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 2$50 de 1942, 1944 e 1951. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN005220|

    MALA / TROLLEY SONATA - Mala de viagem cor cinzenta, extra grande, fechos com código. Med: 82x54x30 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005220|

    CANDEEIROS A GÁS - Conjunto de dois candeeiros com a respectiva botija. Med: 35 cm (menor) e 45 cm (maior). NOTA: botijas sem gás, sinais de armazenamento e uso, falhas e defeitos.
    LN005220|

    CADEIRÃO DE ESCRITÓRIO - Cadeira de braços para secretária com assento e espaldar estofados em pele sintética preta, direcionável e de altura regulável, com estrutura em metal, com 5 pés de rodízios. Tapete protector de chão em acrílico. Med: 100x120 cm (tapete). Med: 105x60x60 cm (cadeirão). NOTA: sinais de uso, falhas no estofado das costas e no
    LN005220|

    FAGOR, TERMOACUMULADOR DE CALOR - Modelo CB - 50 N1, 50L capacidade, Potência: 1600w. Med: 84x39x39 cm. NOTA: equipamento idêntico à venda por 139€. Bem estimado a funcionar. Site: https://ecom.amenworld.com/epages/186794.sf/?ObjectPath=/Shops/186794/Products/%22TERMOAC.%20FAGOR%2050L%20CB-50N1%22
    LN005220|

    Relógio de pulso Avon, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável prateado (35x21mm) cravejada com pedras finas roxas e bracelete em pele. Mostrador roxo. Comprimento de 23cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN005220|

    Conjunto composto por prato em porcelana antigo com rebordo recortado e decorado à mão com motivos florais (falhas no rebordo) e pato em porcelana da Dinamarca e marcado na base. Diâmetro do prato: 24cm.
    LN005220|

    Macete de notas (100 notas) de 1 ngultrum do Butão de 2013.
    LN005220|

    Relógio de pulso Guess w1103g2, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável preto. Caixa com 44cm de diâmetro. Mostrador preto com data às 3 horas com numeração árabe. Resistente à água. Diâmetro do pulso: 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 169,00€ em https://www.chic-time.fr/montre-homme-guess/96739-montre-homme-guess-w0
    LN005220|

    Moeda em prata de 100$00 de 1985 comemorativa de D. Afonso Henriques. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Medalha em prata comemorativas do 25º Aniversário do discurso de Wiston Churchill em Zurique 1946-1971, com inscrições em Alemão. Medalha em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Moeda de 200 réis (1 franco) em prata de 1888, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    ESTANTE EM PVC TECHNOPLAST - Corpo com 5 prateleiras em tom preto, com alta resistencia. Med: 190x90x45 cm. NOTA: sinais de uso, bem estimada.
    LN005220|

    ESCADA PARA PISCINA, INTEX - Para piscinas de 91 cm de altura, com peneira de manutenção. NOTA: Nova em embalagem original.
    LN005220|

    Conjunto de 30 selos novos (sem carimbo nem charneira) e usados de S. Tomé e Príncipe.
    LN005220|

    Relógio de peito Rue du Làc de Luxe, 17 jewels, a funcionar (movimento mecânico). Caixa em aço-inoxidável dourado trabalhado com 31mm de diâmetro.
    LN005220|

    Relógio de pulso Lorus, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável preto. Caixa com 40mm de diâmetro. Mostrador preto com data às 6 horas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. NOTA: sem caixa, nem documentos.
    LN005220|

    BANCO DE MEXICO - Nota de 20 pesos de 8.7.1977, com certificação e graduação 66 "Gem New" pelo PCGS Gold Shield Grading.
    LN005220|

    14.02

    Conjunto de 3 moedas em prata 500% de 500$00 comemorativas do 150º Aniversário do Banco de Portugal (1996) e 2 da Ponte Vasco da Gama (1998). Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Moeda de 10 escudos em prata 835% datada de 1932, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Par de moedas em prata 500% de 1000 escudos comemorativas dos 500 Anos da Santa Casa da Misericórdia (1998) e do Tratado de Tordesilhas (1994). Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    SECRETÁRIA EM MADEIRA - Corpo com 4 gavetas em modulo lateral, pernas curvas. Med: 72x117x43 cm. NOTA: sinais de uso, falta da gaveta central.
    LN005220|

    COLUNA / FLOREIRA EM MADEIRA - Formato oval com colunas a terminar em pontas de metal. Med: 104x39x25 cm. NOTA: sinais de so.
    LN005220|

    Conjunto de 39 selos NOVOS (sem carimbo nem charneira) do Reino Unido.
    LN005220|

    MESA DE SALA EM MADEIRA NOBRE - Tampo de grandes dimensões rectangular com pernas torneadas. Med: 78x200x100 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005220|

    BANCO NACIONAL DE CUBA - nota ESPECIMEN de Cuba de 5 pesos de 1961. Estado da conservação conforme imagens apresentadas (raspada).
    LN005220|

    Conjunto de 4 relógios de pulso Swatch de diferentes modelos em aço-inoxidável e braceletes em silicone (um sem bracelete). NOTA: não testados, sinais de uso.
    LN005220|

    Conjunto de 4 moedas em bronze de Cabo-verde: 10 centavos de 1930, 20 centavos de 1930, 50 centavos de 1968 e 1 escudo de 1968.
    LN005220|

    Moeda em prata 925%, acabamento proof., de 100$00 de 1988 comemorativa de Bartolomeu Dias - Cabo da Boa Esperança (1ª Série dos Descobrimentos). Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Conjunto de 50 folhas para 3 notas com máximo de 8x18,5cm cada uma.
    LN005220|

    ESQUENTADOR, WHIRLPOOL / PHILIPS - Modelo ARB 580, com queimador universal preparado para gás butano. Med: 66x36x21 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testado.
    LN005220|

    PUFE EM PELE - Decoração a cor de laranja. Med: 110x80ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005220|

    COLUNA EM ALABASTRO - Coluna ou floreira com corpo torneado assente em base quadrada. Med: 111x26x26 cm. NOTA: ligeiras falhas.
    LN005220|

    3.15

    Conjunto de medalhas em bronze composto por 6 unidades alusivas aos municípios de Ovar e da Calheta (Madeira), Igreja de São Miguel Sintra, Hockey Club de Sintra, entre outras. Med: 9ø cm (maior) peso 830gr (aprox.).
    LN005220|

    4.01

    STAATSBANK DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK - Nota de 500 marcos alemães de 1985, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Moeda em prata 835% de 1 escudo datada de 1915, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Moeda em prata 680% de 20 francos de França datada de 1934, em estado BELA. Diâmetro de 35mm e peso de 20gr. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1899 (reinado de D. Carlos I), em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005220|

    LN005220|