Leilão: LN004720 | 25 Lotes | Período: 11 de Maio a 18 de Maio de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Relógios - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 18 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    MALANGATANA - Álbum - 12 Obras Reproduções de Malangatana -. Obra similar à venda por 120€ em site nacional. Edições Ébano Multimédia (Exclusiva para BPD – Banco Popular de Desenvolvimento), Texto de Júlio Navarro, Supervisão de José Luís Cabaço, Editor Gil Clemente, Capa de J.C. Sola, edição bilingue (português/inglês), com brochura informativa da

    LN004720|

    MECANNO SPYKEE ROBOT - Micro Robot Green, com comando de controle remoto, funcionamento a pilhas não incluídas. Med: 15 cm altura. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN004720|

    Óculos de aviador vintage ORIGINAIS Boeing by Carrera 5705, edição limitada de 1988, com armação dourada e lentes castanhas claras com degradé. Manufacturados na Alemanha. Largura de 14,5cm, altura de 6,5cm e profundidade de 13cm. Óculos em perfeito estado, tendo apenas um pequeno risco na lente direita. Óculos à venda por €599.00 em https://genuin
    LN004720|

    Conjunto composto por 1 Bengaleiro em fibra pintada rosa velho com forma de prisma, 1 tapete meia lua de entrada com base em borracha e cabelos em fibra. Med: 47x23,5 cm (bengaleiro) e 43x73 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004720|

    Botas para Senhora - JuJu - Par de botas em borracha transparente com padrão a dot prata. Tamanho 4 Uk - 36,5 / 37,5 Pt. NOTA: sem uso, caixa original, calçado proveniente de stock de loja com algum tempo de fabrico.
    LN004720|

    Conjunto de 12 discos LP 33rpm de diversos artistas, tais como Carly Simon, Burt Bacharach, Tchaikovshy e Shirley Bassey. Discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN004720|

    QUADRO DECORATIVO - Original a óleo sobre tela, com motivo - Ramo Floral . Moldura em madeira. Med: 49,5x30,5 cm mancha (56,5x46 cm moldura).
    LN004720|

    CONJUNTO DE RELÓGIOS - Composto por 9 exemplares sendo 3 relógios electronicos e 3 de movimento quartz, 1 bracelete em metal dourado, 2 canetas de aparo corpo em baquelite e tampa e clip em metral. Med: 13 cm (caneta). NOTA: sinais de uso, relógios não testados, possivelmente sem pilha.
    LN004720|

    LN004720|

    Quadro - JOANA MARQUES (n.1973) Original - técnica mista s/tela assinado, motivo - Elétrico de Lisboa -. Med: 35cmx125cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em nacional. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artí
    LN004720|

    LN004720|

    LN004720|

    CAMPTON'S PICTURED ENCYCLOPEDIA - 15 Vols. Completa. Edição: F.E. Compton & Company, 1963. Língua Inglesa. Enciclopédia idêntica à venda por 172€ (US $185.00). Encadernações cartonadas do editor em tela com ferros a dourado. Profusamente ilustrada. Med: 26x19,5 cm. NOTA: exemplares bem estimados. Site: https://www.ebay.com/itm/VINTAGE-1963-Comptons
    LN004720|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças sendo, par de serra livros em latão com figura feminina a ler, caixa / estojo em madeira e metal máquina de barbear Wilkinson, conjunto de 5 bases para copos em metal e cortiça caixa redonda para acondicionamento decoração publicitaria á Coca-Cola, copo de viagem em metal com movimento caleidoscópio. Med: 13x
    LN004720|

    Sapatos de Homem - Nunes Corrêa - Par de sapatos em pele sola em couro, cor castanho com brócolos. Tamanho 42½. NOTA: sem uso, caixa original, calçado proveniente de stock de loja com algum tempo de fabrico.
    LN004720|

    Conjunto de 6 discos de grafonola antigos de Carlos Ramos, Vicente da Câmara, Maria Teresa de Noronha em álbum próprio. NOTA: álbum com sinais de humidade.
    LN004720|

    PORCELANA BAGO DE ARROZ - Conjunto composto por 14 peças orientais sendo: 4 chávenas de café, 6 pires 4 taças. Med: 5,5x6ø cm (chávena) 11,5ø cm (pires). NOTA: sinais de uso.
    LN004720|

    ARTESANATO DECORATIVO - Composto por 4 trabalhos artesanais em madeira sendo, um cavalo com aplicações em metal três cavalos de baloiço de diferentes dimensões, decorações policromáticas. Med: 25x22x7 cm (maior). NOTA: ligeiras falhas.
    LN004720|

    COLECÇÃO HISTÓRIA DO MUNDO - 18 vols. (completo). Edição das Selecções do Reader's Digest 1999. Med: 24x30 cm. Encadernação cartonada. NOTA: profusamente ilustrados. Exemplares bem estimados.
    LN004720|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 14 Vols. De autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN004720|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 18 Vols. De autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN004720|

    FAIANÇA DAS CALDAS DA RAINHA - Composto por 3 peças sendo: 2 molheiras com decoração a verde folha de couve, leiteira com decoração relevada. Med: 5,5x19,5x11,5 cm (molheiras). NOTA: sinais de uso.
    LN004720|

    GUERRA ESPACIAL, JOGO ELECTRÓNICO - Modelo VG 18 da Polistil, anos 80 / 90, consola para 2 jogadores disputarem guerras inter- estrelares (idêntico ao jogo batalha naval). Funciona a pilhas não incluídas. Med: 26x36x18 cm. NOTA: sem sinais de uso em embalagem original ligeiramente danificada, manuais de instruções. +Não testado.
    LN004720|

    COLECÇÃO, A GRANDE MÚSICA PASSO A PASSO - Estante de madeira com colecção de 33 Cd's de música clássica e respectivos álbuns, Deutsche Grammophon, Edição Ediclube, 1994. Dim: 27x42x20 cm (estante) e 17x15 cm (álbuns). NOTA: estante com sinais de uso, álbuns na sua maioria selados.
    LN004720|

    LN004720|