Leilão: LN004720 | 25 Lotes | Período: 11 de Maio a 18 de Maio de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Relógios - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 18 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 9 Vols. De autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN004720|

    Tapete de Arraiolos ponto fino em fio de lã com decoração policromática com motivos florais em tons de verde, bege, amarelo e outros. Remate com franja. Med: 139x71 cm (0,98 m²). Tapete com valor em novo de 281€ (285€ m²). NOTA: sinais de uso, sujidade. Site: www.casatapetesarraiolos.com
    LN004720|

    Original pintado à mão, com o nome "Andreia", moldura em madeira. Med. 72x27cm.
    LN004720|

    Prancha de Bodyboard com sistema de segurança. Med. 100x46cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004720|

    Conjunto 6 peças em vidro: 2 pratos verdes em forma de estrela da Ecoglass (desgaste no verde), copo verde, jarro para 50cl, jarra em vidro trabalhado e solitário alto com base a verde e 40cm de altura.
    LN004720|

    BARALHOS DE CARTAS DE JOGO - Composto por 7 conjuntos com diferentes decorações. Med: 9x6 cm. NOTA: baralhos não verificados, podendo apresentar falhas.
    LN004720|

    Conjunto de 354 moedas Portugal (148) e estrangeiras (206) em folhas de arquivo e dossier. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004720|

    LN004720|

    LN004720|

    GRANDE ENCILOPÉDIA DO MUNDO - 3 Vols. AA.VV. Edição: Selecções do Reader´s Digest. Colecção Incompleta. Profusamente ilustrados. Encadernações cartonadas. Med: 29x23,5 cm. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN004720|

    JOGO DE XADREZ EM VIDRO - Conjunto completo de 32 peças para jogo de xadrez em vidro fosco e translucido e tabuleiro. Med: 34x34 cm (tabuleiro), 7,5 cm (Rei) e 4 cm (Peão). NOTA: ligeira falha num bispo fosco e falhas no tabuleiro.
    LN004720|

    Conjunto em Metal composto por 4 suportes para velas decorativas com decoração lisa e anjo relevado. Med: 2,5x8ø cm. NOTA: sinais de uso e vestígios de oxidações.
    LN004720|

    Conjunto de 12 discos LP 33rpm de diversos artistas, tais como Standley Black, Georges Jouvin e João Gilberto. Discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN004720|

    CONJUNTO DE QUADROS - Composto por 3 quadros decorativos sendo um em técnica mista sobre madeira motivo - Tuaregue -, das impressões com motivos - camponesas - e - chalet -. Med: 29x37 cm (maior).
    LN004720|

    ARTESANATO, CARROÇA DECORATIVA - Trabalho artesanal em madeira, grandes dimensões, cavalos e pormenores em diversos materiais. Med: 20x48x20 cm.
    LN004720|

    LN004720|

    LN004720|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 10Vols. De autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN004720|

    Relógio da Formula 1, Formula One world Championship, de movimento quartz, com caixa em aço-inoxidável e bracelete em pele azul. Com cronógrafo. Mostrador com numeração e ponteiros fosforescente e com data ás 3 horas. Em caixa original e certificado de garantia.
    LN004720|

    Quadros - Par de Gravuras policromadas com motivo de - Aves Aquáticas - moldura em madeira com friso dourado. Med: 17x22 cm.
    LN004720|

    Presépio em bronze de 6 peças: menino Jesus, Maria, José, burro, vaca e anjo. José com 7cm de altura. NOTA: falta aureolas em Maria e José.
    LN004720|

    PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 3 peças com decoração a azul sendo: taça com motivos de paisagem, taça com motivo floral, floreira de pequenas dimensões com motivos florais. Med: 8x18,5ø cm (taça maior). NOTA: sinais de uso.
    LN004720|

    MOTOR, JOGO ELECTRÓNICO - Modelo GM-032A da Daidaixing, anos 80 / 90, efeito de vibração, 9 níveis, 2 mudanças, simulação de controlo de mota. Funciona a pilhas não incluídas. Med: 8x27x14 cm. NOTA: sem sinais de uso em embalagem original ligeiramente danificada. Não testado.
    LN004720|

    AS TENTAÇÕES, UM PINTOR, HIERONIMUS BOSH, UM ESCRITOR, ANTONIO TABUCCHI - Estudo e legendas de José Luís Porfírio, fotografia de Nicolas Sapieha. Quetzal Editores, 1989. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 29x24 cm. NOTA: exemplar bem estimado, ilustrado com as magníficas pinturas de Hierónimos Bosh.
    LN004720|

    COLECÇÃO PELICANO, INCOMPLETA - 9 vols., de diversos temas e autores, tais como: - O Homem esse Conhecido -, - O Problema do Conhecimento -, - Comunismo e Cristianismo -, - O Hipnotismo Realidade e Ficção -, entre outros entre outros conforme fotografias. Editora Ulisseia, Lisboa. Med: 18x11 cm. Encadernações de capa de brochura. NOTA: sinais de ma
    LN004720|