Leilão: LN002520 | 25 Lotes | Período: 29 de Fevereiro a 5 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 5 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    CARGALEIRO, JARRA PORCELANA – Jarra com decoração a azul e branco com elementos a pintura manual, Edição Mutiface numerada nº 934/1500, produzida no Atelier Decor Vasconcelos em 1987, assinada por impressão na base. Med: 12x10ø cm. NOTA: jarra idêntica à venda por 250€. Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Em Itália, n
    LN002520|

    63

    Conjunto de 12 livros de bolso muito antigos "A Última Palavra de Rocambole" de Visconde Ponson du Terrail, anos 1873 e 1874, volumes 1-9 e 13-15. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN002520|

    BOLAS DE GOLFE 13 CAIXAS - Composto por 12 caixas com 3 unidades, uma contendo 12 bolas, diferentes marcas e características de dureza e distancia, como: Fitleist, Wilson, Callaway, Srixon, Spalding, Maxfli, Pinnacle e Slazenger. Em caixas originas. NOTA: bolas novas.
    LN002520|

    Brochura - LE VOYAGE MAGNIFIQUE - Reprodução de 9 fotografias de Cristóvam Dias da pianista Maria João Pires, com texto de José Manuel Dias da Fonseca em Junho de 2002. Med: 39,5x29,5 cm. NOTA: paginas não encadernadas.
    LN002520|

    GATO DECORATIVO - Em madeira entalhada com decoração policromática pintada à mão. Med: 62 cm altura.
    LN002520|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 10 exemplares de títulos, temas e autores como: - Amar-te Depois de Amar-te - por Fátima Lopes, - O Homem com Sorte - por Nicholas Sparks, - Os Maias - por Eça de Queiroz, entre outros. Encadernações cartonadas e brochura. Med: 23,5x16 cm. NOTA: sinais de manseamento.
    LN002520|

    Coleção de 24 selos usados de Correio Aéreo de Moçambique em folhas Eládio dos Santos.
    LN002520|

    Coleção de 14 singles de 45 rotações de artistas Portugueses e estrangeiros: Adriano Correia de Oliveira, Lulu, Ivone Silva, José Barata Moura, Carlos do Carmo e Yves Montand. NOTA: um disco sem capa, discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN002520|

    Relógio de pulso digital Casio Retro Vintage A168wa, a funcionar. Bracelete e caixa oitavada com 35x35mm de dimensão em aço inoxidável. Mostrador com luz, alarme despertador e cronometro. Resistente à água. Comprimento de 23cm. Relógio semelhante à venda por 35.00€ em https://www.orovivo.com/pt/pt/relogios/9832-reloj-casio-collection-digital-acero.
    LN002520|

    Carteira "A União Europeia" de 2002 composta por 12 moedas de 1€ dos 12 países fundadores da União Europeia.
    LN002520|

    18.06

    Livro - ANATOMIA ARTE & CIÊNCIA - Por João Lobo Antunes e Manuel Valente Alves. Editora: Althum / Museu de Medicina 2013. Exemplar idêntico à venda por 48€. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30,5x30,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://www.fnac.pt/Anatomia-Arte-et-Ciencia-Joao-Lobo-Antunes/a745493
    LN002520|

    10.11

    Conjunto de Livros Infantis composto por 27 exemplares de diversos titulos, autores e editoras. Tais como: Aventuras de Gulliver por Enid Blyton, O Corpo Humano editorial Estampa, Inglês para Principiantes da verbo, Contos de todo o Mundo, Europa por Eugenio Sotillos, entre outros. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 29x21 cm. NOTA: s
    LN002520|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 7 exemplares, diversos autores, temas, títulos e editoras tais como: No Mires Debajo de la Cama (língua inglesa) por Juan José Millás, Más Companhias por Mary Gaitskill, O Sexo na Bíblia por Tom Horner, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23x15 cm. NOTA: sinais de manuseamento, um exe
    LN002520|

    FERRARI, MINIATURA AUTOMÓVEL - Modelo Ferrari 348 TS à escala 1/18 da Maisto. Made in Thailand. NOTA: modelo bem estimado.
    LN002520|

    11.1

    Relógio de pulso Emporio Armani AR6028, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 23mm em aço inoxidável prateado. Mostrador cinza. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio vendido por 229,14€ em https://www.watch4u.com/emporio-armani-watches-ar6028. NOTA: pequenos sinais de uso. Sem caixa, nem documentos
    LN002520|

    Jornais - L'ILLUSTRATION - JOURNAL UNIVERSEL, JORNAIS DO SÉC. XIX (ANO 1880) - Do nº 11823 (03-01-1880) ao nº 2163 (09 -08-1884). Conjunto de 60 exemplares. Med: 41x29cm . Encadernação de capa de brochura. L'Illustration ("A Ilustração", em francês) foi um jornal semanal em francês, publicado em em Paris. Foi fundado por Édouard Charton, e primeir
    LN002520|

    Livros - EDUCAÇÃO POPULAR - ENCYCLOPEDIA DAS FAMÍLIAS - 52 volumes do Ano 7º (1893) ao Ano 33º (1919). Revista de Instrução e Recreio - Editor: Manuel Lucas Torres , Editora Lucas & Filhos. Encadernações capa de brochura. Med: 18x12 cm. NOTA: sinais de manuseamento e armazenamento, vestigios de acidez.
    LN002520|

    Conjunto de 4 peças rendadas crochet: camilha com 85cm de diâmetro, naperon com 50cm de diâmetro e 2 toalhas com 130x160cm e 120x143cm.
    LN002520|

    Conjunto de 8 moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1927, 1929, 1931, 1938, 1953, 1961, 1962 e 1964. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002520|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 1933, 1940 e 1945. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN002520|

    Revistas BD - O MOSQUITO - composto por 12 exemplares do Nº 1 ao Nº12 V série. Encadernações capa de brochura. Med: 29x21 cm. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN002520|

    Revistas - Conjunto TOPGEAR revistas de automóveis da BBC composto por 6 volumes do 1 ao 6 ano 2011. Encadernações capa de brochura. Med: 28,5x22,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002520|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 7 exemplares, diversos autores, temas, títulos e editoras tais como: - Psicologia Uma Introdução aos Princípios FUndamentais do Comportamento - por Charles W. Telford e James M. Sawrey, - Deficiência Mental - Por Isaías Pessotti, - Economia Moderna - por Jan Pen, entre outros. Encadernações capa de
    LN002520|

    LANCIA AURELIA, MINIATURA AUTOMÓVEL - Modelo VB24 Spider (1955) à escala 1/18 da Burago. Made in Italy. NOTA: modelo bem estimado..
    LN002520|

    13.2

    Livros - COLECÇÃO UNIBOLSO - (incompleta) composto por 16 exemplares de diversos títulos e autores como: Jubiabá por Jorge Amado, O americano tranquilo por Granham Green, Doutor Jivago por Boris Pasternak, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 18x12 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002520|