Leilão: LN002520 | 25 Lotes | Período: 29 de Fevereiro a 5 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 5 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    ARTE TRIBAL AFRICANA - Conjunto de 2 instrumentos musicais tradicionais e oriundos da Guiné Bissau Séc. XX, feitos à mão em madeira e pele sendo, xilofone e tambor. Med: 14x60x28 cm (xilofone) 24x14ø cm (tambor).
    LN002520|

    Conjunto de 12 discos LP de 33 rotações de diversos artistas Portugueses e estrangeiros, entre os quais Claudio Carneyro, Simone, Sandor Deki Lakatos, Carlos Seixas e Carlos do Carmo. NOTA: alguns discos sem capas, discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN002520|

    CONJUNTO DE BAR - Composto por set de 6 utensílios de bar com temática de Golfe, par de chávenas em porcelana com decoração romântica. Med: 23 cm carrinho de golfe. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN002520|

    Conjunto de 20 moedas de X/10 centavos em bronze e alumínio datados de 1946, 1947, 1949, 1953, 1955, 1956, 1959, 1960, 1962, 1965 a 1968, 1971, 1972 e 1974 a 1978. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002520|

    5.1

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças de diferentes materiais sendo, prato em faiança abas curvas, jarra em vidro, pote em porcelana oriental, caixa redonda com tampa em porcelana, carruagem decorativa em porcelana. Med: 24,5 cm (jarra). NOTA: sinais de uso.
    LN002520|

    Conjunto composto 3 volumes de "Os Grandes Impérios" (Napoleão e a Conquista da Europa, Os Estados Unidos da América e Os Habsburgos) e colectânea "Macau" com 5 volumes/revistas alusivas a Macau. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN002520|

    SCHNEIDER APARELHAGEM DE SOM - Modelo Digital 50, gira - discos, 2 decks, cd e rádio. Par de colunas Schneider. Med: 37x34x36 cm (aparelhagem) 36x20x13 cm (colunas. NOTA: não testada.
    LN002520|

    Conjunto de 25 DVDs de diversos filmes de filmes e séries com e sem legendas em português.
    LN002520|

    Conjunto de 12 moedas Inglesas diversas dos reinados da Rainha Elizabeth II e Rei George VI.
    LN002520|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 9 exemplares de títulos, temas e autores como: - O Lobo do Mar - por Jack London, - Porque não sou Cristão - por Bertrand Russell, - Aspectos da Política Económica Portuguesa (1963 - 1964), entrs outros. Encadernações cartonadas. Med: 24,5x17,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002520|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005.
    LN002520|

    14.13

    Espelho de parede em forma de flor com centro circular e moldura em madeira pintada a prateado e preto. Dimensões de 41cm de diâmetro total e centro com 20cm de diâmetro. NOTA: desgaste na moldura.
    LN002520|

    Relógio de pulso Wenger 01.0641.121, a funcionar (movimento quartz). Caixa circular com 45mm de diâmetro em aço-inoxidável e bracelete em pele. Mostrador azul com data às 3 horas e com cronógrafo. Comprimento de 26cm. Resistente à água até 20atm. Relógio semelhante à venda por aproximadamente 282,13€ em https://www.watchmarket.gr/en/c/%CE%91%CE%BD%
    LN002520|

    Conjunto de 300 moedas Portuguesas (grande maioria) e Estrangeiras, tais como Grécia, Malásia, Jugoslávia, França, Singapura, Alemanha e Brasil. Moedas de diferentes valores, datas e estados de conservação.
    LN002520|

    Livro - AÇORES - Bilíngue português / inglês. Por Daniel Sá fotografias Javier Grau e Undine Rönn. Editora Everest Editora 2003. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Exemplar profusamente ilustrado. Med: 28,5x24 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 41,50€ em site da especialidade https://www.wook.pt/livro/acores-daniel-de-sa/1553499
    LN002520|

    Conjunto de Livros Diversos composto 23 exemplares de diversos titulos, temas e editoras. Tais como: Novo Livro da Decoração por Reader's Digest 1984, Mafalda 4 por Quino, As mais belas Histórias para Criança edições ASA, entre outros. Encadernações cartonadas e capas de brochura. Med: 26,5x23,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN002520|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 7 exemplares, diversos autores, temas, títulos e editoras tais como: - Tarquínio o Etrusco - por Carlo Maria Franzero, - Teilhard de Chardin - por Ernets Chardin, - Hitler e as Sociedades Secretas, - A Magia - por Heitor Batista Pato, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23x15 cm. NOTA
    LN002520|

    JAGUAR, MINIATURA AUTOMÓVEL - Modelo XJ 220 à escala 1/18 da Maisto. Made in Thailand. NOTA: modelo bem estimado.
    LN002520|

    Livros - Conjunto de livros composto por 2 exemplares, tais como: 1 - Á Descoberta de Portugal - Edição Selecções do Reader´s Digest 2ª edição 1984, 1 - Saude e Bem Estar - edição Verbo . Encadernações cartonadas dos editores. Med: 26x22,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN002520|

    ÁLBUNS DE RECORTES - Par de álbuns com recortes antigos anos 50 de diversos temas, com referencias do Rádio Clube de Moçambique. Encadernações cartonadas forradas a tela. Med: 35x25 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN002520|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças sendo, covilhete em cerâmica bordo recortado decoração floral, azeitoneira em faiança decoração floral, prato com decoração vazada, taça em faiança, prato em vidro com formato hexagonal no interior. Med:

    LN002520|

    CONJUNTO DE DESENHO - Composto por 17 elementos sendo, 7 caixas de paste seco Nouvel Carré com 24 unidades cada, 3 paletas em metal com apoio do dedo, 2 paletas dobráveis em metal com apoio para o dedo, 2 paletas em madeira com apoio do dedo, 3 reservatórios com grampo para apoio na paleta. Med: 15,5x15,5 cm (caixas). NOTA: sem sinais de uso, como
    LN002520|

    Conjunto de 3 moedas em cupro-níquel de 10 centavos de 191 e 20 centavos de 1920 e 1921. Moedas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002520|

    Coleção de 18 moedas diversas da República Portuguesa, na sua grande maioria comemorativas de 25$00, 100$00 e 200$00. Moedas todas diferentes. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN002520|

    Livros - COLECÇÃO MINIATURA - Edição *Livros do Brasil* Lisboa, composto por 170 obras. Colecção idêntica à venda por 600€ em site da especialidade. Colecção iniciada na década de 50 apresentou aos leitores portugueses escritores como George Simenon, John Steinbeck, Somerset Maughan,Tenessee Williams e Thomas Mann, entre muitos outros. Encadernaçõ
    LN002520|