Leilão: LN002520 | 20 Lotes | Período: 29 de Fevereiro a 5 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 5 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 8 moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1930, 1940, 1944, 1947, 1952, 1953, 1958 e 1959. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002520|

    Conjunto de 24 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa dos reinados de D. Luís I e Carlos I.
    LN002520|

    Conjunto composto por 4 livros: coleção COMPLETA de 2 volumes "História do Pensamento Económico" de Henri Denis, 1978 (livros de capa dura com proteção plástica), "A Encantadora de Cães" de Jan Fennell de 2004 e "Cuide bem do seu Cão" de Bernardina Felgueiras de 2004. NOTA: sinais de uso.
    LN002520|

    VISTA ALEGRE - Conjunto composto por 2 peças em porcelana sendo, Frasco de Chá e Saleiro com decoração - Viana - em tons de azul e amarelo com frisos dourados, marcada na base. Med: 12x10x6,5 cm (caixa) 3,5x10,5x8,5 cm (saleiro).
    LN002520|

    Colecção - GRANDE ENCICLOPÉDIA DAS CIÊNCIAS - 7 Vols. Por AA.VV. Temas: Física, Mar, Mineralogia, Zoologia, Botânica, Ecologia, Quimica. Editora: Ediclube, Lisboa, 1992. Med: 32x24 cm. Encadernações cartonadas do editor e sobrecapas. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002520|

    CHÁVENA EM PORCELANA D.R. - Chávena com pires recortado em formato de palete de pintura, decoração policromática com tema de signo Virgem pintada à mão. Em embalagem original. Med: 9x9,5ø cm (chávena) pires 20x14ø cm.
    LN002520|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 10 exemplares de títulos, temas e autores como: Cão Velho Entre Flores por Baptista Bastos, O Guarda da Praia por Maria Teresa Gonzalez, John Chauffeur Russo por Max du Veuzit, entre outros. Med: 21x14 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002520|

    Conjunto de 30 selos da India Portuguesa, sem carimbo, alguns com charneira.
    LN002520|

    7.02

    Conjunto composto por colectânia de discos de LP de 33 rotações "L'Ame de la musique Russe" (COMPLETA) e 10 discos LP de 33 rotações (sem capa) de diversos artistas estrangeiros, tais como Freddy Hubbaro, Clarence Gatemouth Brown e Oscar Peterson. NOTA: discos em diferentes estados de conservação.
    LN002520|

    Relógio de pulso Tommy Hilfiger kane 1791456, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 46mm em aço inoxidável cinzento escuro. Mostrador azul escuro com 3 contadores e numeração romana. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 183,95€ em https://www.peris.com.au/products/tomm
    LN002520|

    Conjunto de 5 moedas da Suécia em prata de 25 Ore de 1933, 1944 (letra G), 1945, 1948 e 1950. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN002520|

    Conjunto Infanto / Juvenil composto por 4 elementos sendo 2 livros Puzzle o Presépio e A Arca de Noé, 1 puzzle de 500 peças Shrek Terceiro, 1 jogo Derruba Tractores do filme Cars da Disney. Med: 5x40x26,5 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, podendo algum estar incompleto, falhas na embalagem do jogo.
    LN002520|

    Conjunto de 9 volumes "História do Século XX - década a década" da Visão. NOTA: falta volume 3.
    LN002520|

    MINIATURA GRAND PRIX - Modelo em metal, Benetton à escala 1/18 (aprox. 26 cm). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN002520|

    7.5

    Relógio de pulso Burberry BU1732, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 20mm em aço inoxidável prateado. Mostrador cinza, data às 4,30 horas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 4cm. Relógio semelhante à venda por 174.93€ em https://global.rakuten.com/en/store/brand-jet/item/5303/. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN002520|

    Conjunto de livros diversos, onde se destacam livros e revistas sobre a II Guerra Mundial, A Mulher de Trinta Anos (Honoré Balzac), As Duas Sobras do Rio (João Paulo Borges Coelho), A Colina do Dahu (Janine Bernade), entre outros.
    LN002520|

    6.1

    Livro - MOUSINHO A SUA OBRA E A SUA ÉPOCA - Por Amadeu Cunha. Editora: Agència Geral das Colónias Lisboa MCMXLIV. Exemplar idêntico à venda por 35€. Invulgar biografia. Encadernação capa de brochura. Med: 23,5x16,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento capa e lombada com falhas. Site: https://www.coisas.com/MOUSINHO-a-sua-obra-e-a-sua-epoca-Amadeu-Cunha
    LN002520|

    Conjunto em linho composto por toalha de mesa e 12 guardanapos, possivelmente bordado da Madeira. Toalha de mesa com 250x168cm e guardanapos com 33x33cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002520|

    Conjunto de 10 livros diversos, entre os quais "O Códice Secreto" de Lev Grossman, "As pirâmides de Napoleão" de William Dietrich, "O Capitão de Castela" de Samuel Shellabarger e "A Cada da Rua da Esperança" de Danielle Steel. Livros em bom estado.
    LN002520|

    Conjunto de 7 moedas em prata da Suécia de 25 Ore de 1936, 1938, 1945 (x2), 1950, 1953 e 1956. Todas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002520|