Leilão: LN002320 | 25 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 3 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 3 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    SOLDADOS DE CHUMBO - Conjunto de 17 militares, Almirall Palou, período da 2ª Grande Guerra diferentes regimentos, decorações pintada à mão. Med: 7 cm. NOTA: bem estimados.

    LN002320|

    Coleção de diversas insígnias e outros objectos militares (botões, alfinete de gravata, entre outros).
    LN002320|

    BALDE DE GELO EM CRISTAL - Decoração lapidada em relevo, duas pegas. Fabricado à mão. Certificado de Origem. Med: 25x23ø. NOTA: em caixa de cartão original, sinais de armazenamento.
    LN002320|

    Conjunto milhares de selos usados de Portugal e Estrangeiros organizados em envelopes por países.
    LN002320|

    Conjunto de 3 quadros com ilustrações de cavalos. Molduras em madeira maciça, duas com 36x41,5cm e uma com 34x40cm.
    LN002320|

    Moeda de 200$00 de 1999 em prata 925% com acabamento proof., alusiva a Pedro Álvares Cabral (Descobrimentos Portugueses Série X). Moeda com 36cm de diâmetro e peso de 26,5g.
    LN002320|

    Moeda em prata 900% de 5 francos da Bélgica de 1873 (LEOPOLD II). Moeda com 37mm de diâmetro e 25,00gr de peso.
    LN002320|

    Conjunto de molduras em madeira e outros materiais composto por 12 unidades de diferentes dimensões. Med: 28x22 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos.
    LN002320|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/Tela, assinado, "Palhaços", com 120x60cm .Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola S
    LN002320|

    87

    Série completa de selos da 1ª Emissão Costumes Portugueses. Bloco nº 4 de Portugal formado pelos dez valores desta série, emitidos em 1941. Selos em estado MNH novos com goma original. Valor de catálogo Mundifil nº# 607- # 616, 425€.
    LN002320|

    76

    Conjunto de 15 moedas diversas comemorativas de 100$00 e 25$00 datadas entre 1979 e 1995. NOTA: algumas repetidas.
    LN002320|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo 2 caixas em madeira com tampa, 1 porta cartas em metal cobreado, 1 taça em madeira. Med: 12,5x23,5 cm (porta cartas). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas n tampa de uma caixa.
    LN002320|

    5.1

    CHARUTOS KING EDWARD - Caixa com 24 charutos Imperial. Med: 13 cm. NOTA: caixa não selada.
    LN002320|

    Conjunto de 2 pulseiras escravas em prata contrastada Águia 833 trabalhadas com motivos de espigas e rosas e as 4 estações do ano. Diâmetros de 5,2cm e 6,5cm. Peso total de 28,3gr. NOTA: pulseira mais pequena sem dobradiça, a necessitar de restauro.
    LN002320|

    Conjunto de 4 notas de 100$00 de 1965 (Camilo Castelo Branco), 500$00 de 1979 (D. João II e Francisco Sanches) e 1000$00 de 1980 (D. Pedro V). Estado de conservação da nota conforme imagem apresentada.
    LN002320|

    Conjunto de 10 singles de 45rpm de diversos artistas, tais como Cat Stevens, Isaac Hayes, The Bee Gees, Alice Cooper e Elton John. Discos em bom estado.
    LN002320|

    PATTY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Músicos”. Dim: mancha com 53x77cm. Obra desta autora foi vendida por € 500 numa leiloeira nacional.
    LN002320|

    110

    Conjunto composto por 15 moedas de 50 centavos: 13 moedas de 1969, 1 moeda de 1972 e 1 moeda de 1979. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002320|

    THOMAZ DE MELLO / TOM (1906-1990) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1987, série 18/30 (XVIII/XXX), motivo - Vendedora de Cigarros Cubana -. Med: 31,5x21 cm mancha (moldura 70x57 cm). NOTA: obra deste autor foi vendida por 400€ em leiloeira nacional. TOM é um pintor sobejamente conhecido pela utilização de figuras típicas de cariz popula
    LN002320|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/Tela, assinado, "Abstrato", com 28,5x60cm .Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola
    LN002320|

    Serigrafia - Serigrafia assinada, datada de 1983 e numerada 9/50. Moldura em madeira pintada a prateado metalizado. Passe-partout em branco. Dimensão da mancha: 31,5x41,5cm. Dimensão total: 55x73cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN002320|

    MOLDURAS PARA FOTOS - Conjunto de 5 molduras de diferentes materiais e dimensões. Med: 23x28 (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    Colar em prata contrastada com malha decorada com travessões. Comprimento de 52cm e peso de 5,3gr.
    LN002320|

    ESPIGA PINTO - serigrafia assinada e datada de 1987, numerada 192/200. Motivo: "Mapa da Memória Lusíada Canto II". Dimensão da mancha: 33,5x33,5cm. Serigrafia com 47x35cm.
    LN002320|

    Conjunto de Bijuteria Diversa Anos 70 e 80 composto por 20 colares ao estilo kitsch e 8 pulseiras do mesmo estilo. Peças em diversos materiais como baquelite, metais, contas de vidro, pedras entre outros. Dimensões diversas. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|