Leilão: LN002320 | 80 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 3 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 3 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    SOLDADOS DE CHUMBO - Conjunto de 17 militares, Almirall Palou, período da 2ª Grande Guerra diferentes regimentos, decorações pintada à mão. Med: 7 cm. NOTA: bem estimados.

    LN002320|

    Coleção de diversas insígnias e outros objectos militares (botões, alfinete de gravata, entre outros).
    LN002320|

    BALDE DE GELO EM CRISTAL - Decoração lapidada em relevo, duas pegas. Fabricado à mão. Certificado de Origem. Med: 25x23ø. NOTA: em caixa de cartão original, sinais de armazenamento.
    LN002320|

    Conjunto milhares de selos usados de Portugal e Estrangeiros organizados em envelopes por países.
    LN002320|

    Conjunto de 3 quadros com ilustrações de cavalos. Molduras em madeira maciça, duas com 36x41,5cm e uma com 34x40cm.
    LN002320|

    Moeda de 200$00 de 1999 em prata 925% com acabamento proof., alusiva a Pedro Álvares Cabral (Descobrimentos Portugueses Série X). Moeda com 36cm de diâmetro e peso de 26,5g.
    LN002320|

    Moeda em prata 900% de 5 francos da Bélgica de 1873 (LEOPOLD II). Moeda com 37mm de diâmetro e 25,00gr de peso.
    LN002320|

    Conjunto de molduras em madeira e outros materiais composto por 12 unidades de diferentes dimensões. Med: 28x22 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos.
    LN002320|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/Tela, assinado, "Palhaços", com 120x60cm .Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola S
    LN002320|

    87

    Série completa de selos da 1ª Emissão Costumes Portugueses. Bloco nº 4 de Portugal formado pelos dez valores desta série, emitidos em 1941. Selos em estado MNH novos com goma original. Valor de catálogo Mundifil nº# 607- # 616, 425€.
    LN002320|

    76

    Conjunto de 15 moedas diversas comemorativas de 100$00 e 25$00 datadas entre 1979 e 1995. NOTA: algumas repetidas.
    LN002320|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo 2 caixas em madeira com tampa, 1 porta cartas em metal cobreado, 1 taça em madeira. Med: 12,5x23,5 cm (porta cartas). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas n tampa de uma caixa.
    LN002320|

    5.1

    CHARUTOS KING EDWARD - Caixa com 24 charutos Imperial. Med: 13 cm. NOTA: caixa não selada.
    LN002320|

    Conjunto de 2 pulseiras escravas em prata contrastada Águia 833 trabalhadas com motivos de espigas e rosas e as 4 estações do ano. Diâmetros de 5,2cm e 6,5cm. Peso total de 28,3gr. NOTA: pulseira mais pequena sem dobradiça, a necessitar de restauro.
    LN002320|

    Conjunto de 4 notas de 100$00 de 1965 (Camilo Castelo Branco), 500$00 de 1979 (D. João II e Francisco Sanches) e 1000$00 de 1980 (D. Pedro V). Estado de conservação da nota conforme imagem apresentada.
    LN002320|

    Conjunto de 10 singles de 45rpm de diversos artistas, tais como Cat Stevens, Isaac Hayes, The Bee Gees, Alice Cooper e Elton John. Discos em bom estado.
    LN002320|

    PATTY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Músicos”. Dim: mancha com 53x77cm. Obra desta autora foi vendida por € 500 numa leiloeira nacional.
    LN002320|

    110

    Conjunto composto por 15 moedas de 50 centavos: 13 moedas de 1969, 1 moeda de 1972 e 1 moeda de 1979. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002320|

    THOMAZ DE MELLO / TOM (1906-1990) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1987, série 18/30 (XVIII/XXX), motivo - Vendedora de Cigarros Cubana -. Med: 31,5x21 cm mancha (moldura 70x57 cm). NOTA: obra deste autor foi vendida por 400€ em leiloeira nacional. TOM é um pintor sobejamente conhecido pela utilização de figuras típicas de cariz popula
    LN002320|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/Tela, assinado, "Abstrato", com 28,5x60cm .Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola
    LN002320|

    Serigrafia - Serigrafia assinada, datada de 1983 e numerada 9/50. Moldura em madeira pintada a prateado metalizado. Passe-partout em branco. Dimensão da mancha: 31,5x41,5cm. Dimensão total: 55x73cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN002320|

    MOLDURAS PARA FOTOS - Conjunto de 5 molduras de diferentes materiais e dimensões. Med: 23x28 (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    Colar em prata contrastada com malha decorada com travessões. Comprimento de 52cm e peso de 5,3gr.
    LN002320|

    ESPIGA PINTO - serigrafia assinada e datada de 1987, numerada 192/200. Motivo: "Mapa da Memória Lusíada Canto II". Dimensão da mancha: 33,5x33,5cm. Serigrafia com 47x35cm.
    LN002320|

    Conjunto de Bijuteria Diversa Anos 70 e 80 composto por 20 colares ao estilo kitsch e 8 pulseiras do mesmo estilo. Peças em diversos materiais como baquelite, metais, contas de vidro, pedras entre outros. Dimensões diversas. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    ALFREDO COELHO (n.1959) - Original - Pintura a acrílico e Técnica Mista sobre papel, assinada e datada 2000, motivo "Abstrato”. Mancha 35x50cm; Moldura 64,5x49,5cm . Obra deste autor foi vendida por € 2.550 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. Artista representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e ve
    LN002320|

    Série completa de selos do Centenário do selo Postal. Bloco nº 3 de Portugal emitido em 1940.Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 599 a 598, 240€.
    LN002320|

    Medalha em bronze comemorativo do Centenário do Nascimento de Amadeo de Sousa-Cardoso (1887-1987). Medalha com 8cm e peso de 221,0gr. Medalha em estojo próprio.
    LN002320|

    Par de relógios de bolso Ruhla, movimento mecânico, com caixa em metal prateado e mostrador com numeração árabe. NOTA: necessitam de arranjo, um deles com mostrador pintado.

    LN002320|

    Relógio de parede da Martini (movimento quartz), material plástico, com 61,5x31cm. A funcionar, sem pilha. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    Relógio de bolso Ingersoll 17 jewels, a funcionar, com caixa dourada circular com 42mm de diâmetro. Com corrente em metal. NOTA: mostrador com vidro riscado e desgaste no dourado.
    LN002320|

    LN002320|

    10.8

    Conjunto de três candeeiros eletrificados e um foco de halogénio com cabo, 2 de secretária braço amovível de mola e outro telescópico, pequeno de garra/mola. Dim: 50cm aberto. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN002320|

    Conjunto de azulejos - Aleluia - composto por 41 unidades de tom bege com dimensões 15x15 cm. NOTA: azulejos não utilizados
    LN002320|

    KAIO RIBAS - Original - Técnica mista sobre tela, assinado e datado 2018, título - BD Memory Donald Desconstruído -. Med: 56,5x56,5 cm mancha.

    LN002320|

    Conjunto de Miniaturas de Automóveis composto por 6 viaturas e 2 motos de diferentes marcas e dimensões, Burago, Maisto, Welly entre outras. NOTA: sinais de uso, falhas ss
    LN002320|

    Quadro - Desenho sobre papel motivo - Nú Feminino - assinado Luís Jardim Portela . Moldura em madeira preta e com acrílico. Med: 29x20cm mancha (32,5x23,5cm moldura).
    LN002320|

    CHÁVENAS DE CAFÉ - Conjunto composto por 4 chávenas e respectivos pires em faiança com decoração policromática e espiral. Med: 5,5x6ø cm (chávena) 11ø cm (pires). NOTA: em embalagem original, sem sinais de uso.
    LN002320|

    Moeda de 200$00 de 1999 em prata 925% com acabamento proof., alusiva à Morte no Mar (Descobrimentos Portugueses Série X). Moeda com 36cm de diâmetro e peso de 26,5g.
    LN002320|

    13.5

    Conjunto de 5 notas do Banco de Portugal, em estado NOVAS e BELA (100$00): 20$00 de 1971, 100$00 de 1980 (x2), 1981 e 1000$00 de 1981. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002320|

    10.99

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 14 peças sendo, balde de gelo em inox com pinça, 12 copos de vidro com pé. Med: 12x13ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    Série completa de selos Avis. Bloco nº 14 de Portugal emitido em 1949. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 705 a 712, 150€.
    LN002320|

    Conjunto de 40 moedas diversas: 10 moedas de 10$00 de 1971 a 1974 (coleção completa com legenda direita e invertida), 10 moedas de 25$00 de 1980 a 1986 (coleção completa do módulo maior) e 20 moedas de Inglaterra.
    LN002320|

    32.2

    Coleção de 1 nota e 11 notgelds Alemães das décadas de 1910 e 1920. Em bom estado de conservação.
    LN002320|

    Álbum organizado com 130 notas do mundo, em estado NOVAS. Maior parte das notas da ásia. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002320|

    75

    Pendente em ouro contrastado com forma de sapato, com 18mm de comprimento e peso de 0,4gr.
    LN002320|

    LN002320|

    CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 24/150, motivo "Figuras Surrealistas". Mancha com 32,5x23,5cm. Dim: suporte 50x35cm. Moldura 51x64cm. Serigrafia deste autor à venda por € 900 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32618.
    LN002320|

    100

    Série completa de selos 8º Centenário da Fundação. Bloco nº 2 de Portugal formado pelos oito valores da série. Emitidos em 1940. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original. EM perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 591- # 598, 545€.
    LN002320|

    94

    Conjunto de 7 moedas de 1$00 em alpaca datadas de 1927, 1940, 1951, 1957, 1958, 1961 e 1962. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002320|

    Pendente porta-retratos muito antigo em ouro contrastado com centro decorado com andorinha, estrelas e lua e rebordo torcido. Diâmetro de 30mm e peso de 2,5gr. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    TOM - Original a óleo sobre tela com motivo - Queda de Água - assinado, moldura em madeira relevada e dourada. Med: 19x23 cm mancha (moldura 42,5x47 cm).
    LN002320|

    Fosforeira em prata Cabeça de Água 833 de linhas rectas, com 65x52mm (fechada e peso de 60gr).
    LN002320|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças sendo, 2 frascos de perfume em Cristal Stuart com pulverizador e decorações lapidadas, gravura de criança em moldura antiga em madeira com formato oval. Med: 19x14 cm (moldura). NOTA: frascos com pulverizadores a funcionar.
    LN002320|

    Conjunto composto por calça de ski/neve impermeáveis da marca Fus Euro, tamanho 42, e 3 escovas vintages com base em madeira (maior com 36cm). NOTA: calças com sinais de uso.
    LN002320|

    Coleção de 10 moedas do Banco Nacional de Angola, sendo 5 de 1 kwanza de 2012 e 5 de 50 cêntimos de 2012.
    LN002320|

    ESPELHOS DE PAREDE - Conjunto de 2 espelhos em formato circular com molduras em metal e decorações radiadas. Med: 43ø cm (menor) e 51ø cm (maior).
    LN002320|

    QUADRO - Recortes de senhas de racionamento emitidas pelo Ministério da Economia ano de 1943. Med: 25x22 cm mancha (35x32 cm moldura).
    LN002320|

    8.5

    MALUDA – Litografia sobre papel com assinatura impressa tema “Quiosques de Lisboa– Tivoli”, mancha com 29x20cm. Quadro com moldura de madeira e vidro de protecção com 29x37cm. Quadro deu origem a um selo dos CTT. Maluda nasceu em 1934 em Goa, no então Estado Português da Índia. Em 1973 realizou uma grande exposição individual na Fundação Gulbenkian
    LN002320|

    Quadro - Óleo s/tela, assinada Rui Pereira e datada de 1994. Motivo paisagem de lago. Moldura em madeira trabalhada com efeito dourado e com passe-partout em madeira. Dimensão da mancha: 19x24,5cm. Dimensão da moldura: 37x42cm. NOTA: tela e passe-passe-partout com sinais de humidade. Moldura com pequenas falhas.
    LN002320|

    MINIATURAS DE FAIANÇA - Composto por 10 peças de diferentes formatos e decorações tais como: bule, caixa redonda, estatuetas entre outros. Med: 7 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    Pulseira em prata contrastada 835 com malha trabalhada semi-rígida. Comprimento de 22cm e peso de 12,7gr.
    LN002320|

    ILÍDIO SALTEIRO - óleo s/tela, assinada e datada de 2003. Arte moderna e contemporânea. Med. 40x30cm.
    LN002320|
    74

    114

    Conjunto infantil composto por jogos de mesa e brinquedos composto por 11 elementos tais como: 1 Loto de Automóveis da Majora (antigo), 2 puzzles de cubos, 8 brinquedos de diversas características. Med: 4x28x23 cm. NOTA: sinais de so e armazenamento, falhas e defeitos.
    LN002320|

    EMANUEL ALMEIDA (n. 1950) - Original - Desenho a carvão e giz sobre papel, assinado e datado 1999, motivo - Retrato Feminino -. Med: 49x32 cm mancha (moldura com 61,5x44 cm). NOTA: obra deste autor foi vendida por 175€ em leiloeira nacional. Emanuel Almeida é licenciado em Artes Plásticas/Pintura pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa-FBAUL, tend
    LN002320|

    Relógio de cozinha Timemark, movimento quartz, numeração árabe, com decoração com efeito envelhecido. Diâmetro de 30cm. A funcionar.
    LN002320|

    RÁDIOS VINTAGE, NATIONAL PANASONIC - Composto por 2 aparelhos sendo, Modelo RF - 820H 8 Transístor / FM - AM, Modelo RQ - 430LS Radio Cassete MW / LW. Med: 26x24x9 cm (maior). NOTA: aparelhos anos 60 / 70 com sinais de uso não testados.
    LN002320|

    BONECA ROMÂNTICA - Modelo com cabeça e membros em porcelana, corpo de enchimento de pano, cabelo loiro, vestido bege com folhos e rendas, sapatos e saquinho. Med: 40 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    8.01

    Conjunto de pulseira, brinco, alfinete de peito e peça extra para pulseira em prata contrastada ricamente trabalhada e cravejada com pedras finas rosas. Pulseira com 17,5cm de comprimento. Peso total de 27,7gr. NOTA: brinco sem pedra fina.
    LN002320|

    18.4

    Conjunto de 2 moedas em bronze de 5 reis de 1906 (D. Carlos I), em estado BELA e 500 reis de 1891 (D. Carlos I), em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002320|

    16.03

    Coleção de 5 colectâneas de discos LPs: Treasury of Damily Favourites (The Boston Pops Orchestra), Festival of International Hits, Golden Hit Parade, Your 101 favourite Melodies e Os Maiores Sucessos do Brasil.
    LN002320|

    Conjunto composto por 4 malas de diversas marcas, Collistar, Carolina Herrera 212, Biotherm Homme e L'Oreal, uma poltrona vermelha insuflável e um chinelo branco insuflável. Artigos NOVOS.
    LN002320|

    KAIO RIBAS - Original - Técnica mista sobre tela, assinado e datado 2000, título - BD Memory -. Med: 60x30 cm mancha.
    LN002320|

    Conjunto composto por 51 FDC´S, com carimbos temáticos em FDC´S, sobrescritos de mostras filatélicas e do dia de selo, entre outros. Inclui vários fdc´s da OTAN de 1954. Lote invulgar e raro.
    LN002320|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo de barcos de pesca, assinado A. Mena. Passe-partout em madeira revestida com tecido branco e moldura em madeira maciça trabalhada. Med. 43x36cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade e moldura com sinais de uso.
    LN002320|

    Coleção de 40 porta-chaves diversos com publicidade, decorativos, com brasões, entre outros, e 17 cartões telefónicos antigos Portugueses e Estrangeiros, com publicidade e comemorativos.
    LN002320|

    Conjunto de 8 moedas de 1$00 em alpaca datadas de 1927, 1946, 1951, 1957, 1962, 1965, 1966 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002320|

    Conjunto de 2 notas antigas ESCASSAS da Casa da Moeda de 5 (bronze) e 20 centavos (cuproníquel) de 1918 e 1922, respectivamente. Ambas em bom estado.
    LN002320|

    11.02

    Conjunto de diversas peças, pratos, bules, açucareiro, manteigueira, e outros, em vidro, plástico e alumínio, destacamos prato em metal esmaltado marcado na base, dim:3,5x24. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN002320|

    Conjunto composto por chaleira eléctrica Bomann e aspirador Portátil Electrolux Rapido. Ambos a funcionar. NOTA: sinais de uso, aspirador necessita de filtro novo.
    LN002320|