Leilão: LN002320 | 25 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 3 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 3 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Pendente porta-retratos muito antigo em ouro contrastado com centro decorado com andorinha, estrelas e lua e rebordo torcido. Diâmetro de 30mm e peso de 2,5gr. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    TOM - Original a óleo sobre tela com motivo - Queda de Água - assinado, moldura em madeira relevada e dourada. Med: 19x23 cm mancha (moldura 42,5x47 cm).
    LN002320|

    Fosforeira em prata Cabeça de Água 833 de linhas rectas, com 65x52mm (fechada e peso de 60gr).
    LN002320|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças sendo, 2 frascos de perfume em Cristal Stuart com pulverizador e decorações lapidadas, gravura de criança em moldura antiga em madeira com formato oval. Med: 19x14 cm (moldura). NOTA: frascos com pulverizadores a funcionar.
    LN002320|

    Conjunto composto por calça de ski/neve impermeáveis da marca Fus Euro, tamanho 42, e 3 escovas vintages com base em madeira (maior com 36cm). NOTA: calças com sinais de uso.
    LN002320|

    Coleção de 10 moedas do Banco Nacional de Angola, sendo 5 de 1 kwanza de 2012 e 5 de 50 cêntimos de 2012.
    LN002320|

    ESPELHOS DE PAREDE - Conjunto de 2 espelhos em formato circular com molduras em metal e decorações radiadas. Med: 43ø cm (menor) e 51ø cm (maior).
    LN002320|

    QUADRO - Recortes de senhas de racionamento emitidas pelo Ministério da Economia ano de 1943. Med: 25x22 cm mancha (35x32 cm moldura).
    LN002320|

    8.5

    MALUDA – Litografia sobre papel com assinatura impressa tema “Quiosques de Lisboa– Tivoli”, mancha com 29x20cm. Quadro com moldura de madeira e vidro de protecção com 29x37cm. Quadro deu origem a um selo dos CTT. Maluda nasceu em 1934 em Goa, no então Estado Português da Índia. Em 1973 realizou uma grande exposição individual na Fundação Gulbenkian
    LN002320|

    Quadro - Óleo s/tela, assinada Rui Pereira e datada de 1994. Motivo paisagem de lago. Moldura em madeira trabalhada com efeito dourado e com passe-partout em madeira. Dimensão da mancha: 19x24,5cm. Dimensão da moldura: 37x42cm. NOTA: tela e passe-passe-partout com sinais de humidade. Moldura com pequenas falhas.
    LN002320|

    MINIATURAS DE FAIANÇA - Composto por 10 peças de diferentes formatos e decorações tais como: bule, caixa redonda, estatuetas entre outros. Med: 7 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    Pulseira em prata contrastada 835 com malha trabalhada semi-rígida. Comprimento de 22cm e peso de 12,7gr.
    LN002320|

    ILÍDIO SALTEIRO - óleo s/tela, assinada e datada de 2003. Arte moderna e contemporânea. Med. 40x30cm.
    LN002320|
    74

    114

    Conjunto infantil composto por jogos de mesa e brinquedos composto por 11 elementos tais como: 1 Loto de Automóveis da Majora (antigo), 2 puzzles de cubos, 8 brinquedos de diversas características. Med: 4x28x23 cm. NOTA: sinais de so e armazenamento, falhas e defeitos.
    LN002320|

    EMANUEL ALMEIDA (n. 1950) - Original - Desenho a carvão e giz sobre papel, assinado e datado 1999, motivo - Retrato Feminino -. Med: 49x32 cm mancha (moldura com 61,5x44 cm). NOTA: obra deste autor foi vendida por 175€ em leiloeira nacional. Emanuel Almeida é licenciado em Artes Plásticas/Pintura pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa-FBAUL, tend
    LN002320|

    Relógio de cozinha Timemark, movimento quartz, numeração árabe, com decoração com efeito envelhecido. Diâmetro de 30cm. A funcionar.
    LN002320|

    RÁDIOS VINTAGE, NATIONAL PANASONIC - Composto por 2 aparelhos sendo, Modelo RF - 820H 8 Transístor / FM - AM, Modelo RQ - 430LS Radio Cassete MW / LW. Med: 26x24x9 cm (maior). NOTA: aparelhos anos 60 / 70 com sinais de uso não testados.
    LN002320|

    BONECA ROMÂNTICA - Modelo com cabeça e membros em porcelana, corpo de enchimento de pano, cabelo loiro, vestido bege com folhos e rendas, sapatos e saquinho. Med: 40 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    8.01

    Conjunto de pulseira, brinco, alfinete de peito e peça extra para pulseira em prata contrastada ricamente trabalhada e cravejada com pedras finas rosas. Pulseira com 17,5cm de comprimento. Peso total de 27,7gr. NOTA: brinco sem pedra fina.
    LN002320|

    18.4

    Conjunto de 2 moedas em bronze de 5 reis de 1906 (D. Carlos I), em estado BELA e 500 reis de 1891 (D. Carlos I), em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002320|

    16.03

    Coleção de 5 colectâneas de discos LPs: Treasury of Damily Favourites (The Boston Pops Orchestra), Festival of International Hits, Golden Hit Parade, Your 101 favourite Melodies e Os Maiores Sucessos do Brasil.
    LN002320|

    Conjunto composto por 4 malas de diversas marcas, Collistar, Carolina Herrera 212, Biotherm Homme e L'Oreal, uma poltrona vermelha insuflável e um chinelo branco insuflável. Artigos NOVOS.
    LN002320|

    KAIO RIBAS - Original - Técnica mista sobre tela, assinado e datado 2000, título - BD Memory -. Med: 60x30 cm mancha.
    LN002320|

    Conjunto composto por 51 FDC´S, com carimbos temáticos em FDC´S, sobrescritos de mostras filatélicas e do dia de selo, entre outros. Inclui vários fdc´s da OTAN de 1954. Lote invulgar e raro.
    LN002320|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo de barcos de pesca, assinado A. Mena. Passe-partout em madeira revestida com tecido branco e moldura em madeira maciça trabalhada. Med. 43x36cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade e moldura com sinais de uso.
    LN002320|