Leilão: LN002320 | 25 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 3 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 3 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    ALFREDO COELHO (n.1959) - Original - Pintura a acrílico e Técnica Mista sobre papel, assinada e datada 2000, motivo "Abstrato”. Mancha 35x50cm; Moldura 64,5x49,5cm . Obra deste autor foi vendida por € 2.550 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. Artista representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e ve
    LN002320|

    Série completa de selos do Centenário do selo Postal. Bloco nº 3 de Portugal emitido em 1940.Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 599 a 598, 240€.
    LN002320|

    Medalha em bronze comemorativo do Centenário do Nascimento de Amadeo de Sousa-Cardoso (1887-1987). Medalha com 8cm e peso de 221,0gr. Medalha em estojo próprio.
    LN002320|

    Par de relógios de bolso Ruhla, movimento mecânico, com caixa em metal prateado e mostrador com numeração árabe. NOTA: necessitam de arranjo, um deles com mostrador pintado.

    LN002320|

    Relógio de parede da Martini (movimento quartz), material plástico, com 61,5x31cm. A funcionar, sem pilha. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    Relógio de bolso Ingersoll 17 jewels, a funcionar, com caixa dourada circular com 42mm de diâmetro. Com corrente em metal. NOTA: mostrador com vidro riscado e desgaste no dourado.
    LN002320|

    LN002320|

    10.8

    Conjunto de três candeeiros eletrificados e um foco de halogénio com cabo, 2 de secretária braço amovível de mola e outro telescópico, pequeno de garra/mola. Dim: 50cm aberto. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN002320|

    Conjunto de azulejos - Aleluia - composto por 41 unidades de tom bege com dimensões 15x15 cm. NOTA: azulejos não utilizados
    LN002320|

    KAIO RIBAS - Original - Técnica mista sobre tela, assinado e datado 2018, título - BD Memory Donald Desconstruído -. Med: 56,5x56,5 cm mancha.

    LN002320|

    Conjunto de Miniaturas de Automóveis composto por 6 viaturas e 2 motos de diferentes marcas e dimensões, Burago, Maisto, Welly entre outras. NOTA: sinais de uso, falhas ss
    LN002320|

    Quadro - Desenho sobre papel motivo - Nú Feminino - assinado Luís Jardim Portela . Moldura em madeira preta e com acrílico. Med: 29x20cm mancha (32,5x23,5cm moldura).
    LN002320|

    CHÁVENAS DE CAFÉ - Conjunto composto por 4 chávenas e respectivos pires em faiança com decoração policromática e espiral. Med: 5,5x6ø cm (chávena) 11ø cm (pires). NOTA: em embalagem original, sem sinais de uso.
    LN002320|

    Moeda de 200$00 de 1999 em prata 925% com acabamento proof., alusiva à Morte no Mar (Descobrimentos Portugueses Série X). Moeda com 36cm de diâmetro e peso de 26,5g.
    LN002320|

    13.5

    Conjunto de 5 notas do Banco de Portugal, em estado NOVAS e BELA (100$00): 20$00 de 1971, 100$00 de 1980 (x2), 1981 e 1000$00 de 1981. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002320|

    10.99

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 14 peças sendo, balde de gelo em inox com pinça, 12 copos de vidro com pé. Med: 12x13ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002320|

    Série completa de selos Avis. Bloco nº 14 de Portugal emitido em 1949. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 705 a 712, 150€.
    LN002320|

    Conjunto de 40 moedas diversas: 10 moedas de 10$00 de 1971 a 1974 (coleção completa com legenda direita e invertida), 10 moedas de 25$00 de 1980 a 1986 (coleção completa do módulo maior) e 20 moedas de Inglaterra.
    LN002320|

    32.2

    Coleção de 1 nota e 11 notgelds Alemães das décadas de 1910 e 1920. Em bom estado de conservação.
    LN002320|

    Álbum organizado com 130 notas do mundo, em estado NOVAS. Maior parte das notas da ásia. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002320|

    75

    Pendente em ouro contrastado com forma de sapato, com 18mm de comprimento e peso de 0,4gr.
    LN002320|

    LN002320|

    CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 24/150, motivo "Figuras Surrealistas". Mancha com 32,5x23,5cm. Dim: suporte 50x35cm. Moldura 51x64cm. Serigrafia deste autor à venda por € 900 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32618.
    LN002320|

    100

    Série completa de selos 8º Centenário da Fundação. Bloco nº 2 de Portugal formado pelos oito valores da série. Emitidos em 1940. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original. EM perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 591- # 598, 545€.
    LN002320|

    94

    Conjunto de 7 moedas de 1$00 em alpaca datadas de 1927, 1940, 1951, 1957, 1958, 1961 e 1962. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002320|